Что такое заглавная буква в именах собственных

» Заглавная буква в собственных именах»

Цель урока: Сформировать умение писать имена собственные с заглавной буквы, актуализировать способность к использованию изученного правила на письме.

— знать правила правописания собственных имен с заглавной буквы.

-научатся распознавать имена собственные;

-писать имена собственные с заглавной буквы;

-применять полученные знания при выполнении заданий.

Планируемые образовательные результаты :

Метапредметные:

Познавательные УУД:

-целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу;

-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

Регулятивные УУД:

-принимать и сохранять учебную задачу;

— планировать необходимые действия;

адекватно оценивать свои достижения;

Коммуникативные УУД:

-слушать собеседника и понимать речь других;

-принимать участие в работе парами ;

-оценивать собственное поведение и поведение окружающих, использовать в общении правила вежливости.

— слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

— осуществлять совместную деятельность в парах.

-положительного отношения к урокам русского языка;

— становление мотивационной основы учебной деятельности;

— способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

  1. Создание условий для ознакомления с правилами правописания заглавной буквы в собственных именах.
  2. Познакомить с понятием собственные имена. Развивать умение писать имена собственные с заглавной буквы.
  3. Обеспечить закрепление изучаемого материала через разные виды работ; способствовать обогащению словаря учащихся на уроке.
  4. Формировать умения осознанного речевого высказывания в устной и письменной речи.
  5. Содействовать развитию орфографической зоркости.

ТРКМ, технология проблемного обучения, технология продуктивного оценивания.

1. Мотивационно-ориентировочный этап.

Прозвенел уже звонок

В путешествие пойдем

В чудный город попадем.

2. Актуализация знаний .

— Сегодня мы отправимся в путешествие. Отправляясь в путешествие, мы возьмем с собой наши знания, умения и дружбу .

Путешествие можно совершить и пешком и на транспорте. А на каком транспорте мы отправимся в путешествие, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Братцы в гости снарядились,

Друг – за другом уцепились,

И помчались в путь далёк,

Лишь оставили дымок. (Паровоз)

Мы с вами отправляемся в путешествие.

Звучит музыка отрывок из м/ф «Паровозик из Ромашкова»

Мы попали в страну, которой нет на обычных картах. А что это за страна вы узнаете, если увидите слова , которые спрятались на буквенной дорожке .

1.МСТЮСТРАНАЬБДЮ ( белые карточки.)

(СТРАНА ЗАГЛАВНЫХ БУКВ ) на доске.

-Кто являются хозяевами этой страны?

-Значит мы будем соблюдать правила этой страны.

-Когда на письме мы используем написание заглавных букв? (начало предложения, имена людей)

Тема урока: «Заглавная буква в именах собственных».

-Как вы понимаете значение слова собственное? (мое,личное: имя,фамилия и т.д.)

-узнать и закрепить правило написания заглавной буквы в собственных именах.

Работать мы с вами будем по определенному плану ,а задания приготовили таинственные жители этой страны . Угадав эти буквы и выполнив все задания мы увидим результат нашего урока.

3. Чистописание. План работы на доске.

Работа в тетради (число)

Положу тетрадь наклонно.
Ручку правильно держу.
Пишу чисто и красиво. Дети говорят хором.
Думаю и не спешу.

1.-Угадайте, какая буква приготовила вам задание? С этой буквы начинается слово , которое будет отгадкой.

В школе сложная программа,
Но всегда поможет… (Мама)

-Какой звук слышите в начале слова? (м)

2. Задание ( карточка с буквой М) .

— Найдите одинаковый звук в словах:

Миша, магазин , Мухтар, мама, Мурзик, Марина.

— Какой это звук? (Согласный, звонкий, непарный.)

— Какой буквой этот звук обозначается на письме? (Буквой «эм».)

— Сегодня на чистописании мы будем работать над написанием заглавной буквы эм.

Показ образца и самостоятельная работа уч-ся.

Оценивание своей работы.

4.Повторение изученного. ( карточка с буквой О)

-Угадайте, о какой букве идет речь?

В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.

-Что вы можете рассказать про эту букву? (обозначает гласный звук, ударный или безударный, твердость согл.)

–Какие слова относятся к теме нашего урока? ( Миша, магазин , Мухтар, мама, Мурзик, Марина)

Эти слова собственные имена.

-А на какие группы теперь можно еще разделить эти слова? (имена,клички)

-поставить ударение (С/Р)

-разделить на слоги

Вывод: имена людей, клички животных пишутся с заглавной буквы. ТАБЛИЦА.

Самостоятельная работа.

1.Прочитай текст. Исправь ошибки в именах людей и кличках животных .

(СЛАЙД 2)-ПРОВЕРКА

У мурки родились котята. ира и оля дали им клички. Котят назвали пушок и барсик..

5. ФИЗМИНУТКА «Семья» (ПАЛЬЧИКОВАЯ)

Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч)
Раз, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать; (указательным пальцем пересчитывают)

Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!

6. Изучение нового материала. Метод проблемного обучения.

-О чем говорилось в физминутке?

-Как вы понимаете слово семья? (ответы детей)

Группа близких родственников (муж, жена, родители, дети и т.п.), живущих вместе.

— Какими должны быть члены семьи?

Угадайте слово –отгадку.

Люблю я маму, папу и всю свою семью. О чем любимым людям я часто говорю?? (О любви).

-Назовите звук, с которого начинается это слово.

-Какой буквой он обозначается?

Задание.(карточка с буквой Л ).

Карточка-оранжевая.

МОЯ СЕМЬЯ. (составления кластера). Самостоятельная работа.

бабаушка……………. СЕМЬЯ

Создание проблемной ситуации.

-А сейчас я хочу к Софье.

-Софья встань, пожалуйста! (3 девочки)

-Софья Лоренц встань. Что изменилось в моем обращении? (назвали фамилию)

-Что такое фамилия?

Фамилия, согласно толковым словарям, обозначает общее имя для всех членов одной семьи, которое передается от отца к сыну и так далее.

ВЫВОД: все фамилии пишутся с большой буквы . ТАБЛИЦА.

Вписать в кластер фамилию своей семьи.

А как вы думаете, всегда ли у людей были фамилии?
— Фамилии у людей были не всегда. У большинства людей фамилий не было. Были прозвища. А потом стали образовывать фамилии от имён, от названий профессий, от места жительства, от названий животных, растений. Каждая семья имеет свою собственную фамилию и ее надо писать с заглавной буквы.

7.Закрепление. ( карточка с буквой О). Игра «Придумай фамилию»

Я буду предлагать вам слова, от которых нужно образовывать фамилию.
а) Какая фамилия образовалась от имён Пётр, Иван? (Петров,Иванов)
б) Какая фамилия могла быть у кузнеца ? (Кузнецов)
в) Какая фамилия могла образоваться у человека, который был хорошим рыбаком?

Дать понятие отчества. Игра «Как зовут моего папу?»

Ты с заглавной буквы

8. Развитие речи. СТИХ. ( карточка с буквой Д)

Для России наше село-частица,

А для нас оно – родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться,

Малой родиной, где мы живем!

-Как понимаете содержание этих строк? ( Ответы детей. )

С чем сравнивается наше село?

( карточка с буквой Д)

-Подберите к слову родной край слова близкие по значению.

( Отечество, отчий край, родная сторона, родина, родная страна.)

— Вы правы, все эти слова похожи по своему значению. Они обозначают то место, где родился человек, живёт и учится, работает, где живут его родные и близкие. Отечество, отчий край зовём потому, что в ней жили наши отцы и дети. Малая Родина – это место, где мы родились и всё вокруг для нас родное.

-Как называется наша область в которой мы живем ?

— Как называется город в котором мы живем?

-Как называется село в котором мы живем?

ВЫВОД: название городов ,деревень , улиц , рек пишутся с большой буквы. ТАБЛИЦА

(назвать улицы села и реки)

Это все географические названия. Вы будете узнавать их всю свою жизнь и на уроках в школе, и во время чтения книг и журналов, и во время путешествий. Но существуют названия, которые каждый человек в любой стране знать просто обязан. Давайте вместе их вспомним. Прежде всего, это название страны, в которой человек живёт.

Карточка синяя. Работа в паре.

1.Я живу в стране __________________

2.Я живу в городе__________________

3.Я живу в селе____________________

9. Проверка знаний. ( карточка с буквой Ц)
Карточка красная.

Отметь значком (+) слова, которые надо писать с большой буквы , исправь ошибки.

Заглавная буква в именах собственных
план-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему

3) развивать внимание, логическое мышление и интеллектуальное развитие учащихся.

4) формировать навыки сотрудничества;

5) прививать любовь к родной стране.

Скачать:

Вложение Размер
zaglavnaya_bukva_v_imenah_sobstvennyh.docx 25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Заглавная буква в именах собственных

1) обобщить и систематизировать знания учащихся об употреблении в письменной речи заглавной буквы в именах собственных;

2) продолжить словарную работу: познакомить с новым словом из словаря и ввести его в активный словарь учащихся;

3) развивать внимание, логическое мышление и интеллектуальное развитие учащихся.

4) формировать навыки сотрудничества;

5) прививать любовь к родной стране.

I. Организационный момент

— Подержимся за руки, закроем глазки и представим, как будем работать на уроке, открыли глазки, улыбнулись и пожелали друг другу удачи.

Открыли тетради, запишем число, классная работа.

— Как вы думаете, какая буква лишняя и почему?

— Для чего необходимы заглавные буквы в русском языке?

Сообщение темы и целей урока.

— Сегодня на уроке мы обобщим наши знания на употребление заглавной буквы в именах собственных.

III. Словарная работа

— Познакомимся с новым словом из словаря. Постарайтесь его узнать в этой записи:

Собака — домашнее животное семейства псовых, используемое человеком для охраны, на охоте, в упряжках (на Севере) словарь Ожегова

Со-ба-ка — 3 слога, 3 гласных, 3 согласных.

IV. Введение нового слова в активный словарь учащихся

— Прочитайте написанные пословицы и поговорки. Вставьте в них пропущенное слово собака.

— Объясните данные выражения. Спишите.

… на сене (о человеке, который сам не пользуется чем либо и другим не даёт).

… съесть (быть знатоком в чём-либо, иметь большой навык, опыт в чём-либо).

Как кошка с … живут (о постоянно ссорящихся людях).

— Такие выражения называются фразеологизмами.

V .Гимнастика для пальцев

VI. Упражнение в написании заглавной буквы в кличках животных

— Прочитайте два предложения, раскрывая скобки и вставляя нужные буквы. Спишите предложения только с именами собственными.

— Какую ещё орфограмму увидели?

— Почему два слова шарик, Шарик , которые звучат одинаково, а написаны по-разному?

Лопнул красный (ш,Ш)арик. Вывод!

Бежит собака (ш,Ш)арик.

— Я буду читать стихотворение. Если прозвучит слово, которое пишется с маленькой буквы, вам надо присесть. Если услышите слово, которое пишется с заглавной буквы, надо подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши над головой.

Как напишешь клички?

VIII. Упражнение в написании заглавной буквы в фамилиях, именах, отчествах людей

— Прочитайте. Какие буквы вы напишите на месте пропусков? Почему?

Книгу про …езнайку …аписал …иколай …осов.

…икита всё лето жил у бабушки …асти в городе.

— Вставьте в “окошки” пропущенные буквы Н,н

— А мы с вами живём в городе…

IХ. Упражнение в написании заглавной буквы в названии стран, городов, улиц, рек

Я живу в городе……

В моём городе течёт река……

Моя школа находится на улице……

— Запишем в тетрадь.

Республика ДНР, город Донецк, река Кальмиус, улица Яснополянская.

— Подчеркните орфограмму. Вывод!

Х. Подведём итог нашей работы

Сегодня на уроке

Мы с вами узнали…..

Мы с вами научились…

Мы с вами сумели…..

ХI. Словесные поощрения активных детей

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка. Тема:»Заглавная буква в именах собственных», 2 класс

УМК : самостоятельно составленный комплектПредмет: русский языкУчебник: Т.Г. Рамзаева «Русский язык», в 2 — ух частях. Москва ,»Дрофа» , 2008 г.

Открытый урок во 2 классе. Провела учитель начальных классов Севастьянова О. В. Предмет: Русский язык Тема: «Заглавная буква в именах собственных

Урок закрепления новых знаний. Дети закрепляют знания о правописании имен собственных. Урок построен в игровой форме с использованием заданий поискового, творческого характера, способствующих ра.

КОНСПЕКТ УРОКА по русскому языку в 1 классе по теме: «Заглавная буква в именах собственных. Заглавная буква в кличках животных»

КОНСПЕКТ УРОКАпо русскому языку в 1 классе по теме: «Заглавная буква в именах собственных. З.

Презентация по русскому языку в 1 классе по теме: «Заглавная буква в именах собственных. Заглавная буква в кличках животных»

Презентация по русскому языку в 1 классе по теме: «Заглавная буква в именах собственных. Заг.

Презентация «Заглавная буква в именах собственных: в именах сказочных героев, в названиях газет и журналов»

Урок русского языка. 2 класс. «Школа России». Презентация к уроку по теме «Заглавная буква в именах собственных: в именах сказочных героев, в названиях газет и журналов».

Технологическая карта открытого урока русского языка во 2 классе по теме «Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква в именах собственных»

УМК: «Школа России»Уровень: базовыйТип урока: получение новых знанийФорма: урок-исследование.

Существительные нарицательные и собственные

Первые знания о нарицательных и собственных именах существительных вы получили в начальных классах. На этом уроке мы продолжим изучать тему, узнаем о заглавной букве в именах собственных, будем развивать логическое мышление и память.

План урока:

Нарицательные имена существительных

Мы живем в окружении деревьев, людей, предметов мебели, животных, птиц и т.д. Деревьев много, они разные и отличаются между собой по ряду признаков, но все-таки о каждом можно сказать – это дерево.

Нарицательные имена существительные – это категория целой группы объектов, которые имеют общие признаки. Само слово «нарицательное» походит из старославянского языка и означает «называть».

В зависимости от значения нарицательные существительные разделяются на целые лексико-грамматические разряды.

Обратите внимание на таблицу:

Нарицательные имена существительных пишутся с маленькой буквы. Чаще всего их можно изменить по числам:

  • нога-ноги;
  • цветок-цветы;
  • автобус-автобусы;
  • город-города.

Встречаются нарицательные существительные только единственного числа (детство, молодежь, пламя) или только множественного числа (ножницы, грабли, щипцы).

Собственные имена существительных: определение и особенности

Если что-то нужно выделить, этому дается специальное название. Слово «собственный» имеет старославянские корни, буквально означает «свое, личное».

Собственные существительные – подкласс существительных, который состоит из уникальных предметов.

Художники – группа людей, которые рисуют картины. Это нарицательное имя существительное.

Михаил Александрович Врубель – один из российских художников. Это собственное имя существительное.

Заглавная буква в именах, названиях улиц, городов, стран, рек

Заглавная буква в именах собственных – способ выделения уникальности таких слов.

У каждого из нас есть имя, фамилия и отчество: Иванов Сергей Николаевич, Арсеньева Ирина Романовна.

С заглавной буквы пишутся псевдонимы, прозвища людей: Вильгельм Завоеватель, Ричард Львиное Сердце, Иван Грозный, Ярослав Мудрый.

Какие наименования еще входят в категорию собственные имена существительных и пишутся с заглавной буквы? Давайте изучим таблицу.

Заключаются в кавычки:

  • названия отечественных периодических изданий, телеканалов (газета «Аргументы и факты»);
  • названия литературных, художественных, музыкальных, научных произведений (картина Виктора Васнецова «Богатыри»);
  • названия заводов, акционерных обществ (кондитерская фабрика «Харьковчанка»);
  • названия спортивных клубов, музыкальных коллективов (футбольный клуб «Динамо»);
  • название образовательных учреждения (гимназия «Лидер»);
  • названия российских музеев, театров (музей-заповедник «Коломенское»);
  • названия продуктовых, косметических, парфюмерных товаров (кофе «Черная карта»);
  • названия марок самолетов, автомобилей, бытовых приборов (стиральная машина «Ардо»).

Обратите внимание! С заглавной буквы, но без кавычек пишутся названия поисковых систем, фирм, марок автомобилей и т.д. на латинице.

Примеры: компания YouTube, корпорация PepsiCo.

Названия марок автомобилей, самолетов, музыкальных или танцевальных групп и т.д., написанные современной кириллицей,заключаются в кавычки. Аналогичные названия, написанные латиницей, не пишутся в кавычках.

Группа Rolling Stones

С заглавной буквы, но без кавычек пишутся названия иностранных музеев и картинных галерей.

Имена собственные не имеют множественного числа, кроме фамилий лиц, которые относятся к одной семье: господа Головлевы, семья Петровых.

Различия собственных и нарицательных имен существительных

Переход нарицательных существительных в собственные, а собственных – в нарицательные

Граница между именами нарицательными и собственными нечеткая.

В зависимости от контекста некоторые имена существительных могут быть нарицательными или собственными.

Если в предложении подразумевается планета Земля, звезда Солнце, спутник Луна, Родина как Отечество, то такие слова пишутся с заглавной буквы.

  • Петр встал на защиту Родины.
  • Земля вращается вокруг Солнца.
  • Расстояние между Землей и Луной – более 384 тыс. км.

Если речь идет о малой родине, земле под ногами, солнечном свете, то слова пишутся с маленькой буквы.

  • Дети смотрели на закат солнца.
  • Он заметил, что на небе полная луна.
  • Максим был рад вернуться на родину после 5-летнего отсутствия.

Апеллятивация – это процесс перехода собственных имен существительных в нарицательные. Таких слов в русском языке очень много.

Английский фельдмаршал Джон Френч носил теплую военную куртку с накладными карманами, а французский генерал Гастон Галиффе – брюки, обтянутые у колен. Этих мужчин называют изобретателями френча и галифе – востребованных видов одежды.

Генерал Джон Френч

Удобная куртка – френч

Известный персонаж из мифологии Древней Греции, символ самовлюбленности – юноша Нарцисс. Однажды молодой человек увидел в воде свое отражение и влюбился. Он целыми днями любовался собой, и в итоге умер от истощения. На этом месте вырос красивый белый цветок с желтым глазком – нарцисс.

Самовлюбленный юноша Нарцисс

Неприхотливый цветок нарцисс

  • Метод лучевого исследования рентген произошел от имени немецкого физика Вильгельма Рентгена.
  • Покровителя искусств и науки называют меценатом. Слово пошло от древнеримского богача и благодетеля Гая Цильния Мецената.
  • Ватман, плотная бумага для черчения и рисования, названа в честь английского промышленника Джона Ватмана.

Нарицательные имена существительных могут превращаться в собственные. Процесс называется онимизация.

wiki.eduVdom.com

skype:eduvdom.com

Записаться
на занятия (831) 247 47 55
eduVdom.com

Русский язык – орфография:

Контакты

Прописная буква в собственных именах и названиях

Прописная ( большая, заглавная ) буква употребляется в двух различных функциях.

Для выделения начала определенных отрезков текста. С этой целью пишется с прописной буквы первое слово текста, а также первое слово после точки, многоточия, вопросительного и восклицательного знаков , заканчивающих предложение. В традиционном русском стихе выделяется прописной буквой начало каждой стихотворной строки.

Для выделения отдельных слов независимо от строения текста. Далее рассматриваются правила, регулирующие употребление прописной буквы именно в этом аспекте.

С прописной буквы пишутся:

имена, отчества, фамилии, прозвища людей, например : дочь Вера, поэт Михаил Юрьевич Лермонтов, богатырь Добрыня Никитич; то же при обозначении собственным именем ряда лиц, например: три Наташи, несколько Кузнецовых, братья Жемчужниковы, супруги Толстые; названия династий, например: Бурбоны, Романовы.

Примечание. Пишется Дюма-отец, Райкин-младший и т.п., где слова отец, младший являются именами нарицательными ;

географические названия, а также названия площадей, улиц, переулков, например : Африка, Атлантический океан, Азовское море, река Енисей, озеро Байкал, Уральские горы, Союз Советских Социалистических Республик ( Советский Союз ), Франция, город Краснодон, село Колшево, площадь Свободы, улица Садовая, Литейный проспект, Оружейный переулок;

названия газет, журналов, литературных и музыкальных произведений, причём эти названия заключаются в кавычки, например : газета «Правда», журнал «Юность», роман «Тихий Дон», опера «Русалка».

Употребление прописных букв в названиях учреждений и организаций Советского Союза и РФ, в названиях праздников и знаменательных дат, в названиях орденов, почётных званий основано на следующих правилах.

I. С прописной буквы пишутся:

все слова, кроме служебных и слова партия , в названиях высших партийных, правительственных, профсоюзных учреждений и организаций Советского Союза и РФ, например : Коммунистическая партия Советского Союза, Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза, Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи, Верховный Совет СССР ( РСФСР, УССР и других республик) , Президиум Верховного Совета СССР, Совет Министров СССР ( РСФСР, УССР и других республик) , Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов; Советская Армия и Военно-Морской Флот;

все слова, кроме слов орден и степень , в полных названиях орденов, например : орден Трудового Красного Знамени, орден Отечественной Войны I степени, орден Славы II степени.

Примечание . В выделяемых кавычками названиях знаков отличия с прописной буквы пишутся первое слово и входящие в название имена собственные, например : медаль «За отвагу», медаль «В память 800-летия Москвы»;

все слова в наименованиях высших почётных званий в СССР и РФ: Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда;

два первых слова в названиях двух великих исторических событий: Великая Октябрьская социалистическая революция; Великая Отечественная война.

II. С прописной буквы пишется первое слово:

в названиях праздников и знаменательных дат, например: Первое мая, Международный женский день, Новый год. Девятое января. Если порядковое числительное обозначается цифрой, с прописной буквы пишется следующее за ним слово: 1 Мая, 9 Января;

в названиях министерств, местных и центральных учреждений ( кроме перечисленных выше ), учебных заведений, зрелищных, торговых промышленных и других предприятий и организаций, например : Министерство просвещения СССР, Московский отдел народного образования, Ленинградский политехнический институт, Свердловский областной исполнительный комитет.

Примечание 1 . Если в состав таких названий входят собственные имена, то эти собственные имена пишутся с прописной буквы, как при самостоятельном их употреблении, например : Государственный академический Малый театр Союза ССР ( Малый театр ), Московский государственный педагогический институт имени В. И. Ленина.

Примечание 2 . В зависимости от смысла высказывания иногда могут быть двоякие написания, например : Он окончил Ленинградский государственный педагогический институт имени А. И. Герцена ( т. е. совершенно определённое учебное заведение, носящее такое название ) и Он окончил ленинградский, а не ярославский, педагогический институт ( т. е. находящийся в Ленинграде, а не в Ярославле, один из ленинградских институтов ).

Статья «Заглавная буква в именах собственных».. Автор: Сайпушева Евгения Сергеевна

Предметная область: русский язык, УМК «Школа России», урок «открытия» новых знаний.

Тема: «Заглавная буква в именах собственных».

Цель: формирование умения писать имена собственные с заглавной буквы.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

• создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

• развивать творческое отношение к учебной деятельности;

• обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету;

• включить учащихся в деятельность по овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

• обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно строить речевые высказывания;

• способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы; осуществлять классификацию слов по самостоятельно определённым критериям.

• содействовать развитию умения формировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

• формировать умение планировать свою работу с учетом конечного результата;

• учить целеполаганию как постановке учебной задачи.

• формировать умение работать в парах, умение слушать партнёра и вступать в диалог, договариваться, приходить к общему решению; использовать в общении правила вежливости.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

• создать условия для включения учащихся в деятельность по усвоению написания имен собственных с заглавной буквы, умению отличать имена собственные от нарицательных;

• обеспечить закрепление изучаемого материала через разные виды работ;

• способствовать обогащению словаря учащихся на уроке;

• формировать умения осознанного речевого высказывания в устной и письменной речи.

Автор: Сайпушева Евгения Сергеевна

Технологическая карта урока русского языка.

Предметная область: русский язык, УМК «Школа России», урок «открытия» новых знаний.

Тема: « Заглавная буква в и менах собственных» .

Цель: формирование умения писать имена собственные с заглавной буквы.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

• создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

• развивать творческое отношение к учебной деятельности;

• обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету;

• включить учащихся в деятельность по овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

• обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно строить речевые высказывания;

• способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы; осуществлять классификацию слов по самостоятельно определённым критериям.

• содействовать развитию умения формировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

• формировать умение планировать свою работу с учетом конечного результата;

• учить целеполаганию как постановке учебной задачи.

• формировать умение работать в парах, умение слушать партнёра и вступать в диалог, договариваться, приходить к общему решению; использовать в общении правила вежливости.

Учебные з адачи, направленные на достижение предметных результатов обучения :

• создать условия для включения учащихся в деятельность по усвоению написания имен собственных с заглавной буквы, умению отличать имена собственные от нарицательных;

• обеспечить закрепление изучаемого материала через разные виды работ;

• способствовать обогащению словаря учащихся на уроке;

• формировать умения осознанного речевого высказывания в устной и письменной речи.

карточки для построения наглядной схемы по теме урока;

карточки для индивидуальной работы, для работы в парах;

карта звёздного неба;

с прописанным адресом;

фотография малыша с щенком.

Содержание взаимодействия педагога и учащихся

Деятельность учителя Содержание учебного материала

Самоопределение к деятельности.

В ключение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Психологическая подготовка к общению.

Прозвенел звонок весёлый-

Это значит, что сейчас

Снова есть у всех возможность

Познать новое для нас.

Знанья будем добывать,

Чтоб мечты осуществлять!

Рада я! Вас приветствую, друзья!

— Проверим готовность к уроку и порядок на рабочих местах.

Девиз урока: «Делаем дружно, делаем вместе — и всё получится».

— Возьмите, пожалуйста, «листы самооценки». Раскрасьте цветок №1 под свое настроение в начале урока: если отличное – красным, среднее (хорошее) – жёлтым, плохое — синим.

— Откроем тетради, запишем число, классная работа.

Эмоционально настраиваются на урок.

Контролируют готовность к уроку.

Личностные: самоопределение к деятельности; правильно идентифицировать себя с позицией школьника.

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные : формирование умения слушать и слышать; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Создать ситуацию, успеха, путем проверки владения материала прошлых уроков.

— Ребята, посмотрите на доску и прочитайте внимательно слова: Мария, Марина, малина, Михаил, медведь.

— Что объединяет все эти слова? (М, м)

— Почему одни слова написаны с заглавной буквы, а другие – со строчкой?

— На какие две группы можно разделить эти слова?

— Для чего нужны заглавные буквы в русском языке?

— Запишем строчку букв М. м, правильно прописывая каждый элемент буквы.

— Как будем писать на минутке чистописания, какие требования будем предъявлять к своей работе?

— Выпишите в тетрадь имена собственные.

-Возьмите «лист самооценки», оцените свою работу на данном этапе Раскрасьте цветочек №2.

• я доволен своей работой (красным цветом)

• я доволен, но можно сделать лучше (жёлтым цветом)

• я не доволен (синим цветом)

— Ребята, сегодня утром, когда я шла на работу, ко мне подбежал малыш и, улыбаясь, сказал: «У меня есть …»

— Хотите узнать продолжение этой фразы?

— Отгадав этот ребус, вы узнаете продолжение фразы малыша.

— Запишем предложение в тетрадь под диктовку с красной строки:

У меня есть Ш(ш)арик.

Проявляют интерес к материалу изучения.

Представляют собственный опыт, высказывают собственные мысли.

Выполняют письмо по образцу.

Вырабатывают каллиграфический почерк.

Демонстрируют знания, умения.

Оценивают свою работу.

Записывают предложение в тетрадь.

Личностные : понимают, что могут допустить ошибки; способны понять причину своего неуспеха.

действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.

Познавательные: проводят сравнение по заданным критериям.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Постановка учебной задачи.

Формулирование темы урока.

Обеспечить деятельность по определению задач урока.

— С какой буквы вы написали слово ШАРИК?

Заглавной или строчной? (Если из ребят никто не написал это слово с заглавной буквы, открываю обратную сторону доски, где заранее записала это предложение:

У меня есть Шарик!

— Как вы думаете, ребята, какое написание правильное?

-Как такое может быть? (Шарик, собака Шарик – имя собственное; шарик, воздушный шарик – имя нарицательное).

— Можем ли мы сейчас смело утверждать, что имел ввиду малыш? (Нет).

— А хотели бы узнать? (Да).

— В конце урока я открою вам этот маленький секрет, а пока, попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Заглавная буква в именах собственных)

— Подумайте над значением каждого слова в формулировке темы урока. Всё ли понятно? Что бы хотелось уточнить? Какие слова относятся к именам собственным? Сформулируем задачи на урок.

Сегодня на уроке предстоит … (формулировка задач учащимися):

уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных,

закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.

Определяют область знания и незнания, способа действия.

Формулируют тему и задачи урока.

Личностные: развитие познавательных интересов учебных мотивов.

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

умение структурировать знание, определять способы действия;

анализ с целью выделения признаков (существенных и несущественных).

Коммуникативные : инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками по определению противоречия; участие в диалоге, умение отвечать на поставленные вопросы, слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной речи.

Открытие нового знания. Решение учебной задачи.

Познакомить с категорией «имя собственное», с правилом написания имён собственных.

Дать сведения по происхождению имени, фамилий, отчества.

Способствовать деятельности учащихся по самостоятельному выводу об именах собственных.

— Ребята, что обозначают слова, записанные с заглавной буквы, с которыми мы работали на чистописании? (Имена)

— Запишите своё имя с красной строки. С какой буквы вы будете писать своё имя? Подчеркните заглавную букву.

— А если в классе несколько девочек или мальчиков с одинаковыми именами? Как их отличить друг от друга?

— Конечно, у каждого есть фамилия и отчество. По фамилии и отчеству мы отличим девочек и мальчиков с одинаковыми именами.

Слово «фамилия» на латинском языке означает «семья». Фамилия даётся человеку и переходит от родителей к детям. Нередко фамилии давали по месту, где жил человек.

Например: Рязанов, Москвин.

Бедные люди обычно получали фамилии по ремеслу, которым они занимались. Например: Столяров.

Столяр- профессиональный рабочий, ремесленник , работающий с деревом, вытачивающий и изготавливающий изделия из дерева .

— Фамилии возникали от каких-то внешних признаков человека. Например, если у человека были белые волосы, его могли прозвать – Беляков.

На строке рядом со своим именем запишите каждый свою фамилию.

– Как же будете писать фамилии? (С заглавной буквы).

Подчеркните заглавную букву.

— Ребята, а как следует обращаться ко взрослым? (По имени и отчеству).

— Откуда же появились отчества?

— Слово «отчество» означает имя по отцу. Человек получает отчество от отца, то есть к имени ребенка добавляется имя отца, указывающее, чьим сыном или дочерью он является. Отчество всегда дается по полному имени.

— А теперь подумайте и скажите, как зовут моего отца?

— Сейчас, ребята, я предлагаю вам провести расследование и выяснить, какие слова ещё относятся к именам собственным.

Для этого мы с вами разделимся на группы по интересам: книголюбы, путешественники, географы, астрономы. Возьмите кружочек, соответствующий цвету записи, интересующей вас группы, и объединитесь в группы по цвету ваших фигур.

1 группа – «Книголюбы» (цвет – красный). Работают с книгами.

2 группа – «Путешественники» (цвет – зелёный). Работают с конвертами, на которых прописан полный адрес.

3 группа – «Географы» (цвет – синий). Работают с географической картой.

4 группа – «Астрономы» (цвет – жёлтый). Работают с картой звёздного неба.

Задание: найти и выписать в тетрадь с красной строки не менее пяти слов, написанных с заглавной буквы; определить, что обозначают слова, написанные с заглавной буквы.

— Пожалуйста, не забывайте правила работы в группе. Будьте готовы выслушать мнение каждого и прийти к общему выводу.

— Ребята, вы готовы сообщить результат своего расследования?

— Что обозначают слова, которые написаны с заглавной буквы?

(1 группа – имя, отчество, фамилия, имя сказочного героя, название книги;

2 группа – имя, отчество, фамилия, названия стран, городов, деревень, улиц;

3 группа – названия рек, морей, озёр, гор, городов…;

4 группа – названия планет, созвездий).

— Попробуем вывести правило: какие слова надо писать с заглавной буквы?

Представители каждой группы идут к доске.

На доске составляется схема- кластер.

-Возьмите «лист самооценки», оцените свой вклад в работу на данном этапе Раскрасьте цветочек №3.

Заглавная буква в именах собственных. 2-й класс

Назад Вперёд

Цель: Обобщение знаний учащихся о написании заглавной буквы в именах собственных.

Задачи:

  • Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных.
  • Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений.
  • Воспитание познавательного интереса к происхождению своего имени и фамилии; любви к родному краю, к животным.

Планируемые результаты:

Личностные — формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.

  • Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
  • Познавательные УУД – умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из дополнительных источников о значении своего имени и фамилии.
  • Коммуникативные УУД умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.

Предметные — уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.

Учебно-методическое обеспечение: Учебник «Русский язык», 2 кл./ Т.Г. Рамзаева — М.: Дрофа, 2009.

Необходимое оборудование и материалы для урока:

  • компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки, презентация (для корректного воспроизведения презентации, содержащей Flash-объекты (swf), необходима программа Adobe Flash Player),
  • раздаточный материал для парной и индивидуальной работы (Приложение 1)

Используемый ЦОР: «Русский язык. 2 класс», авторы учебника Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. 2-е изд.-М.: БАЛЛАС, 2003.

Используемые ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов:

  • Как пишутся фамилии? (N 193863) Анимация
  • Отчество (N 193336) Текст с иллюстрациями
  • Есть ли среди девочек тёзки? (N 193404) Текст с иллюстрациями
  • Подпиши предметы (N 193724) Интерактивное задание
  • Каллиграфия (N 187609) Интерактивное задание

Используемые ресурсы из других общедоступных источников:

  • Галкина И.А. Электронные физминутки для глаз. Часть 2. «Космос»
    http://luchiki.ucoz.ru/load/ehlektronnye_fizminutki_dlja_glaz/15-1-0-75
  • Тест «Заглавная буква в именах собственных» (создан автором)
    Вариант I
    http://www.anketer.ru/vote/aWQufncIxn/
    Вариант II http://www.anketer.ru/vote/YxyDDfotDJ/

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. (Слайд 1)

А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

II. Постановка задач урока.

— Сегодня мы отправимся в путешествие. Наш путь лежит в страну, которой нет на обычных картах. А что это за страна вы узнаете, если соберёте рассыпанные буквы так, чтобы получилась понятная фраза. (СТРАНА ЗАГЛАВНЫХ БУКВ) (Слайды 2-3)

Учитель: Послушайте, какое замечательное стихотворение о большой букве написал Е.Измайлов.

Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв – подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее.
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!

Учитель: — Попробуйте назвать тему нашего урока (Тема урока «Заглавная буква в именах собственных».) (Слайд 4)

Сегодня на уроке предстоит … (формулировка задач учащимися):

  • уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных,
  • закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных,
  • узнать об истории возникновения фамилий и имён.

III. Чистописание.

— Найдите одинаковый звук в словах: Галина, Григорий, город, гриб, гроза, газета. (Звук [г].)

— Какой это звук? (Согласный, звонкий, парный.)

— Какой буквой этот звук обозначается на письме? (Буквой «гэ».)

— Сегодня на уроке мы будем работать над написанием заглавной буквы Г. (Слайд 5)

— Послушайте весёлые стихи об этой букве.

  • Г стоит как великан, буква Г – подъёмный кран.
  • Не гусь, не галка буква Г, а цапля на одной ноге.
  • Букву на плече носил, на лугу траву косил. [1]

— На что похожа буква Г?

— Из каких элементов состоит заглавная буква Г?

(Слайд 6. Демонстрация на экране написания заглавной буквы Г: щёлкнуть на слове «Прописные», а затем на букве Г, показ можно повторить.)

— Напишите красиво и правильно заглавную букву Г.

— Прочитайте предложение. (Слайд 7)

Почему некоторые слова записаны с большой буквы?

Юрий Алексеевич Гагарин — первый космонавт.

— Что вы знаете об этом человеке? Какая знаменательная дата отмечается в этом году? (2011 год — Год российской космонавтики, посвящён 50-летию полета в космос Ю.А.Гагарина. 12 апреля 1961 года советский космический корабль «Восток» совершил первый в истории полет с человеком на борту. Он облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на Землю.)

— Запишите это предложение в тетрадь. Подчеркните заглавную букву в словах.

IV. Словарная работа.

— Отгадайте загадки, запишите словарные слова. (Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.)

Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю. (Воробей.)

Окраской — сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая,
Известная персона.
Кто она? (Ворона.)

Вертится,
Стрекочет,
Весь день хлопочет. (Сорока.)

Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь.)

Рыжая хозяюшка
Из лесу пришла,
Всех кур пересчитала
И с собой унесла. (Лисица.)

У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (Заяц.)

Слова: воробей, ворона, сорока, медведь, лисица, заяц. (Проверка. Слайд 8)

— На какие две группы можно разделить записанные слова? (Звери и птицы.)

— Птицы зимой нередко голодают. Как вы можете помочь птицам пережить трудное время? (Слайд 9) (Надо сделать кормушки для птиц и подкармливать их.)

— Образуйте от словарных слов фамилии и запишите их. (Один ученик работает за доской.)

Воробьёв, Воронов, Сорокин, Медведев, Лисицын, Зайцев. (Самопроверка. Слайд 10)

V. Обобщение знаний по теме «Заглавная буква в именах собственных».

1. Проблемный вопрос (Слайд 11). Коллективная работа (устно).

— Читая книгу, я увидела, что слово лев написано с маленькой буквы, а потом встретила слово Лев, написанное с большой буквы. Могло ли так быть? (Ответы учащихся.)

— Приведите ещё примеры слов, которые произносятся одинаково, а различаются написанием первой заглавной или строчной буквы. (Роза – роза, Шарик – шарик, Земля – земля.) (Слайд 12)

— Чем ещё различаются слова? (Значением.)

— Почему одни слова пишем с заглавной буквы, а другие со строчной? (Есть имена собственные – они пишутся с заглавной буквы, а есть имена нарицательные – они пишутся со строчной буквы.) (Слайд 13)

— Какие слова относят к именам собственным? (Имена, отчества, фамилии людей, клички животных, названия городов, стран, улиц, рек.)

2. Работа в парах.

– На ваших столах лежат карточки (Приложение 1. Задание для парной работы). Внимательно прочитайте слова и стрелочками распределите их по ячейкам. Работать будете в паре. Один ученик — за компьютером. (Слайд 14. ЦОР «Подпиши предметы». N 193724)

Проектор отключается или переводится в режим стоп-кадра, путём перетаскивания объектов ученик распределяет слова по ячейкам.

Примечание: чтобы данный ЦОР корректно работал, сначала необходимо нажать на кнопку «Обновить» в левом нижнем углу слайда, а выполнив задание, нажать на кнопку «Готово».

-А теперь проверим. (Слайд 14)

— У всех так? (Нет.) А что не так? (Дети находят ошибку и объясняют её.)

— Составьте предложение с любым из слов. (Устная работа.)

(Хороши груши в корзине у Груши. Вот моя подружка Роза, а в руке у Розы роза.)

3. Физминутка для глаз. (Слайд 15) Дети слушают музыку и следят за движением объектов, при мигании моргают глазками.

4. Аллея фамилий. (Слайд 16)

Из истории русских фамилий.

Знаете ли вы, что фамилии на Руси появились сравнительно недавно? Нередко фамилии давали по месту, где жил человек. Например, Владимирский, Рязанов, Донской, Болотин. Бедные люди обычно получали фамилии по ремеслу, которым они занимались. Например, Кузнецов, Столяров, Плотников. Иногда давали фамилии по какому-нибудь внешнему признаку. Например, Кривошеев, Косолапов, Головин, Носов. [2]

Послушайте стихотворение «Прапрадеды», автор Г.Граубин. (Слайд 17. ЦОР «Как пишутся фамилии?» N 193863)

Кем был твой прадед на Руси,
Свою фамилию спроси.
Есть в каждом классе Кузнецов.
Кто прадед Кузнецова?
Он был из рода кузнецов —
Отец отца отцова.
У Гончарова прадед знал
Гончарный круг и глину.
У Дегтярёва дёготь гнал,
В дегтярне горбил спину.
С пилою Пильщиков дружил,
Мял Кожемякин кожи.
В атаки Воинов ходил,
Стрельцов сражался тоже.
Звучат как музыка, как стих,
Фамилии простые.
Вглядись — и ты увидишь в них
Историю России.

— Знаете ли вы, что означают ваши фамилии? (Ответы учащихся, подготовивших сведения из дополнительных источников о значении своей фамилии. Приложение 2.)

5. Площадь имён. (Слайд 18)

— Остановимся на площади имён. Какие же имена были раньше?

Древние русские имена разнообразны. Часто они служили характеристикой людей. Имя давалось человеку как примета, по которой его можно было выделить среди родственников. Часто когда в семье рождался первый ребёнок, ему давали имя Перва, второй был – Вторак, третий – Третьяк. Имя могло даваться по внешнему виду человека: Черныш, Чернавка – по цвету волос, Мал – за маленький рост.

Имя могло отражать черту характера или поведение человека (Добр, Храбр, Смеяна, Умник), время рождения в году (Зим, Вешняк, Мороз).

Был и другой период в истории русских имён, когда их выбирали по церковным календарям-святцам. В этом случае ребёнку давали имя того святого, чей день приходился на день рождения или день крещения малыша.

Современные родители выбирают имена своим детям независимо от календаря.

— Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что означает ваше имя?

В русском языке есть русские имена и имена, пришедшие из других языков. Владимир, Светлана, Людмила, Вера, Надежда, Любовь и многие другие – это русские имена. Очень легко понять, что они значат, Владимир – владеет миром, Людмила – людям милая, Светлана – светлая.

Есть имена, пришедшие к нам из греческого, древнееврейского, латинского языков. В этих языках у имён тоже есть значения. Кто знает значение своего имени, и откуда оно к нам пришло? (Ответы учащихся, подготовивших сведения из дополнительных источников о значении своего имени.)

(Слайд 19, ЦОР «Есть ли среди девочек тёзки?» N 193404) (Работа по плакату, ответы на вопросы.)

— Имена бывают полные и сокращенные: Анастасия – Настя, Саша — Александра, Алеша – Алексей, Дмитрий – Дима.

— Назовите имена, принадлежащие и девочкам и мальчикам. (Саша, Женя, Валя)

— Кто такие тёзки? Есть ли у нас в классе тёзки?

— Есть ли среди девочек тёзки: Люда, Люба, Мила, Людмила? (Люда, Мила, Людмила)

— Послушайте стихотворение З. Александровой «Восемь Тань».

В первом классе восемь Тань –
Это прямо наказанье!
Ведь у них, куда не глянь,
Всюду – Таня, Таня, Таня!
Если скажут «Таня встань!»
Встанут сразу восемь Тань.
А ведь можно очень просто
Разобраться в новичках…

— А как вы думаете, как можно разобраться в новичках?

6. Море отчеств. (Слайды 20-21. ЦОР «Отчество». N 193336)

– Кому доводилось слышать о богатыре Илье Муромце? А задумывались ли вы над тем, Муромец – это фамилия или отчество? (Свободные высказывания детей.)

В чистом поле пыль поднимается,
Илья Муромец, сын Иванович,
Ко гнезду Соловьёву приближается…
Как же звать героя по имени-отчеству?
(Илья Иванович Муромец)

7. Большая буква в именах, отчествах и фамилиях людей. (Слайд 22)

— Составьте из слов предложение. Запишите его. Подчеркните в словах заглавную букву.

Александра Сергеевича Пушкина, сказки, дети, любят

— Подчеркните главные члены предложения, укажите части речи.

Дети любят сказки Александра Сергеевича Пушкина.

8. Клички животных.

— В СТРАНЕ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ обитают разные животные. Познакомьтесь с ними. (Слайд 23)

Заглавная буква в именах собственных

Данный урок нестандартный потому что, на уроке применена технология проблемного обучения. В структуру проблемного обучения (основных звеньев), кроме вышеперечисленных входят такие этапы, как выдвижение гипотез, возникновение идеи, замысла, программа и проект поиска, поиск и проверка гипотез, в данном конспекте урока эти этапы отсутствуют, так как поставленные задачи не требуют выдвижения гипотез. Важно, что при решении поставленных задач достаточно полно и осознанно были реализованы все звенья проблемного обучения, а у обучающихся сформированы соответствующие умения и навыки. На уроке использовались следующие формы организации учебной деятельности: работа в группах, в парах, индивидуальная работа, взаимопроверка — это подчеркивает обоснование необходимости применения коллективно-распределительной формы сотрудничества на уроке как важном подготовительном этапе к индивидуальной познавательной деятельности школьника. Итоги урока подведены в форме рефлексии.

Содержимое разработки

Тема: Заглавная буква в именах собственных.

Цели: познакомить учащихся со словами, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному (шарик-Шарик), создать и найти пути выхода из проблемной ситуации

Формируемые УУД:

Личностные: формировать положительное отношение

к познавательной деятельности, желание приобретать

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать

необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения; высказывать свое предположение на основе учебного материала;

Познавательные: осуществлять для решения учебной задачи операции

анализа, сравнения, синтеза, устанавливать причинно-

Коммуникативные: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого

поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и

обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах и группах.

Планируемые результаты: учащиеся научатся писать имена собственные

с заглавной буквы; применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация к уроку, карточки для дифференцированной работы, разноцветные конверты с заданиями для групповой работы, работы в парах, карточки для схемы, электронное приложение к учебнику.

I. 1. Организационный момент (психологический настрой)

Дети произносят хором.

Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

2. Мотивация (самоопределение к деятельности)

-Ребята, предлагаю наш урок начать с высказывания: Слайд 1

«Дойти можно лишь тогда, когда идешь, узнать можно лишь тогда, когда учишься».

-Как вы понимаете эти слова? (Если стоять на месте, то никуда не дойдешь, а если не учиться, то ничего не узнаешь.)

-Мы сегодня вновь пойдем к новым знаниям!

3. Минутка чистописания

— Ребята, откройте тетради, запишите число.

— Посмотрите внимательно на доску Сс, Оо, Ээ, Хх, Юю.

— На какие две группы можно разделить эти буквы?

— Запишем группу заглавных букв в тетрадь в алфавитном порядке. Проверим: О, С, Х, Э, Ю.

-А зачем нужны заглавные буквы в русском языке?

— Кто догадался, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? ( Написание слов с заглавной буквы) Слайд 2

В течение урока мы постараемся ответить на вопрос: «Какие слова пишутся с заглавной буквы?» Слайд 3

II 1. Постановка проблемы (обнаружение противоречий)

— Запишите под диктовку предложение: У крыльца лежит шарик (у доски 2 ученика, которые по-разному написали слова)

— Поднимите руку, кто написал слово шарик с маленькой буквы? А кто написал с большой? (Шарик – в одном случае с маленькой буквы, в другом с большой)

Следующий этап: проблемная ситуация, познавательные задачи и вопросы

— Смотрите, одно и то же слово написано по-разному. Кто прав?

Какое же из этих двух предложений правильное? От чего это зависит?

От значения слова в предложении.

2. Открытие нового знания

-А сейчас мы будем работать в группах (6 групп)

Следующий этап: актуализация знаний (или получение информации)

-На столе у вас карточки, на которых записаны предложения. В этих предложениях есть слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному. Ваша задача, посовещавшись, выбрать из двух вариантов правильный и доказать ПОЧЕМУ. Группе 5 даётся задание потруднее.

-А прежде чем вы приступите, давайте вспомним правила работы в группе. Слайд 4

1гр. Под нашим окном расцвела___________(Роза, роза).

Я и моя подруга__________(Роза, роза) учимся в первом классе.

2гр. Мою подругу зовут__________(Лилия, лилия).

В пруду растёт____________(Лилия, лилия).

3 гр. В высоте парил__________(Орёл, орёл).

Город- ________(Орёл, орёл) очень красив.

4гр В огороде росла зеленая ____________________ (Петрушка, петрушка)

В клетке сидел попугай ________________________ (Петрушка, петрушка)

*5гр. Придумайте предложения со словом: серёжка Серёжка

6 гр. Вот такое чудо-(Рыбина, рыбина)!

Рисовала Люда (Рыбина, рыбина).

Проверка (на экране) Слайды 5-10

Вывод. Итак, какие Вам встретились слова, которые нужно писать с заглавной буквы?

Следующий этап: обоснование решения

( На доске учениками постепенно заполняется схема) ИМЕНА, ФАМИЛИИ, названия ГОРОДА, КЛИЧКИ

Физминутка-игра + связать с проверкой домашнего задания упр. 91

Учитель краткое имя – дети сидят, полное имя – встают, ласковое – гладят себя по голове.

Слова: Таня, Серёжа, Ирина, Ирочка, Серёженька, Танечка, Сергей, Танюша.

А кто хочет назвать, какую ласковую форму своего имени вы написали?

Воспитательный момент (называть друг друга по имени, не обзываться).

Дополнительное задание (по желанию) что означает имя?

-А кто сможет назвать свое отчество? Продолжение игры.

-А с какой буквы пишутся отчества? Добавить в схему ОТЧЕСТВА.

— А кто откроет «тайну» своего имени?

3. Самостоятельная работа. Задание из электронного приложения к учебнику (распечатать на листочках)

Работа в парах. Взаимопроверка.

Дополнение схемы.

Физминутка – гимнастика для глаз.

Следующий этап: проверка решения и его введение в систему знаний

III. Подведение итогов. Рефлексия. (Слайды 12)

Сегодня на уроке

узнал, открыл для себя…

научился, смог…

Было сложно…..

Было легко …..

Итог урока; получилась таблица (Слайд 13)

IV. Разбор домашнего задания (дифференцированное)

Упр. 96 или прочитать на с.56 о происхождении фамилий и найти информацию о своей фамилии.

V. Резервное задание. (На слайде 15)

VI. Заключение. Стихотворение-шутка (на слайде 16 ).

Тётя Соня и дядя – соня

У меня есть тётя Соня,

У меня есть дядя- соня.

Пять будильников трезвонят,

Полчаса в квартире звон,

Варит кашу тётя Соня,

Дядя – соня смотрит сон.

СПАСИБО ВСЕМ ЗАУРОК! (Слайд 17)

-82%

Горин Павел/ автор статьи

Павел Горин — психолог и автор популярных статей о внутреннем мире человека. Он работает с темами самооценки, отношений и личного роста. Его экспертность основана на практическом консультировании и современных психологических подходах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
psihologiya-otnosheniy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: