Что такое сумма и разность отрезков

Урок математики по теме Сумма и разность отрезков (2 класс)

Цели: закреплять умение составлять и решать задачи, обратные данной; учить выполнять сложение и вычитание длин отрезков; развивать вычислительные навыки и умение логически мыслить.

Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять и решать задачи, обратные данной; выполнять сложение и вычитание длин отрезков; рассуждать и делать выводы; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Организационный момент.

-замените число суммой разрядных слагаемых: 54, 73, 86, 23, 99.

-напишите число: 8 десятков и 6 единиц, 5 десятков, 6 десятков и 1 единица, 3 десятка и 5 единиц.

У Юры, Димы и Алеши живут собаки: пудель, такса и овчарка, по одной у каждого мальчика. У Димы — не такса, у Юры — не овчарка и не такса. Какая собака у Алеши?

(на доске рисунок) Сколько на рисунке треугольников? (5)

3.Самоопределение к деятельности:

— Какая фигура называется ломаной линией? (5)

— По какому признаку определили? (состоит из нескольких звеньев, не лежащих на одной прямой и не исходящих из одной точки.)

— Какая линия называется прямой? (1)

— Что вы знаете о ней? ( не имеет ни начала, ни конца.)

— Под каким номером изображена кривая линия? (3)

-Что вы скажете о нем? (есть начало, но нет конца)

-Какую фигуру можно назвать отрезком? (2)

-Почему? (у отрезка есть начало и конец)

-Длину каких линий можно измерить? (отрезка и ломаной линии)

-Поставьте на отрезке точку. Сколько отрезков получилось? (3)

-Зная длину маленьких отрезков, как узнать длину большого отрезка? (ответы детей)

-О чем мы будем говорить на уроке сегодня?

4.Просмотр диска:

-Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (ответы детей)

-Чему должны научиться на уроке? (ответы детей)

5. Работа по учебнику.

-Сколько отрезков вы видите на рисунке? (3)

— Что показывают дуги вверху? (маленькие отрезки, из которых состоит большой отрезок.)

— Назовите их длины. (6 см и 2 см)

— Что показывает дуга внизу? (Весь отрезок. Большой отрезок.)

— Как найти его длину? (он состоит из отрезков 6 см и 2 см. 6см +2 см = 8 см)

-Прочитайте задание 2.

— выполните его в тетради самостоятельно.

-Сколько у вас получилось отрезков? (3)

— Из чего состоит длина большого отрезка? ( Из длин двух маленьких отрезков.)

-Какой длины большой отрезок? (10 см)

-Какой длины первый маленький отрезок? (4 см)

-Как узнать, какой длины второй маленький отрезок? (Вычитанием)

— Запишите решение. (10 см — 4 см = 6 см)

-Как складываются и вычитаются длины отрезков? (как обыкновенные числа)

Б) Решение задач.

(задача записана на интерактивной доске)

В вазе было 10 конфет. Дети взяли 4 конфеты. Сколько конфет осталось в вазе?

— выделите условие, вопрос.

-запишите задачу кратко.

(один ученик работает у доски)

-запишите решение задачи. (10 — 4 = 6 (к) ).

— Составьте задачи, обратные данной.

(коллективное составление обратных задач. Условия кратко записываются на доске)

Осталось — 6 к. (Учащиеся решают задачу самостоятельно)

А)Поднимает руки класс- это раз,

Повернулась голова — это два,

Руки вниз, вперед смотри — это три,

Руки в стороны, пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать — это пять.

Б) Проводится физминутка для глаз

6. Закрепление изученного материала

Выполнение №3 (устно);

№4 (Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу на листочке, который находится у учителя.)

— Как называются эти фигуры? (многоугольники, четырехугольники.)

— Какая из сторон первой фигуры самая большая? Самая маленькая?

-Какой они длины?

-Как узнать, на сколько большая сторона длиннее? (вычитанием)

-Какая из сторон второй фигуры большая? Меньшая?

-Какой они длины?

— Как узнать, на сколько большая сторона длиннее?

(Дети записывают самостоятельно: вариант 1 — для первой фигуры, вариант 2 — для второй фигуры.) (Проводится взаимопроверка, правильные ответы записаны на доске )

(Выполнение заданий группами. Выдвигается в каждой группе ведущий, который читает правильные ответы, а все остальные учащиеся проверяют)

1 дм = * см 10 дм = * м

1 м = * см 80 дм = * м

1 см =* мм 95 мм = * см * мм

100 мм = * дм 2 см 1 мм = * мм

— Что нового узнали сегодня на уроке?(ответы детей)

— Что больше всего понравилось на уроке?(ответы детей)

-Что вам не удалось? (ответы детей)

— Оцените свою работу на уроке.

— Как найти длину всего отрезка, если известны длины его частей?

— Как найти длину части отрезка, если известны длины другой части и всего отрезка?

9 Д/з вып №6, 7, зад на полях, стр.27

Анализ урока математики,

проведённого во 2 классе муниципального общеобразовательного учреждения Бимской средней общеобразовательной школы Агрызского муниципального района Республики Татарстан учителем начальных классов первой категории

Ильиной Октябриной Александровной

Урок по теме «Сумма и разность отрезков» полностью соответствует требованиям, предъявляемым к урокам математики и требованиям программы по федеральному образовательному стандарту. В ходе устного счёта, актуализации знаний по геометрическому материалу учитель умело подвела к постановке целей урока, определения его темы на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно. Учащиеся хорошо знают, что такое прямая, луч, отрезок, ломаная, умеют измерять длину отрезка, правильно записать значение длины, единицы длины отрезков. Мотивационная основа учебной деятельности перед изучением нового материала заложена успешно. Эффективно организовано изучение новой темы решением частных задач к самостоятельному подведению выводов по ним. В ходе небольших исследований у учащихся поддерживался учебно-познавательный интерес. После успешных исследований и выводов полученные правила закрепили материалом на слайдах уроку. Медиаматериал к уроку использован рационально. На данном уроке учащиеся умело применили полученные правила по нахождению суммы и разности отрезков при решении заданий из учебника. Урок прошёл в доброжелательной обстановке, в конце урока учащиеся правильно оценили свою работу. Цели, поставленные учителем к уроку, полностью достигнуты.

Сравнение отрезков. Действия над отрезками.

Пусть нам даны два отрезка АВ и СD (рис.). Наложим отрезок АВ на отрезок CD так, чтобы точка А совпала с точкой С, и отрезок АВ направим по отрезку CD. Если точка В совпадаете точкой D, то отрезки АВ и CD равны; АВ = CD.

Сравним два отрезка КО и ЕМ (рис.).

Наложим отрезок КО на отрезок ЕМ так, чтобы точки К и Е совпали. Отрезок КО направим по отрезку ЕМ. Если точка О окажется где-нибудь между точками Е и М, то говорят, что отрезок ЕМ больше отрезка КО; отрезок КО меньше отрезка ЕМ.

Записывается это тaк: ЕМ > КО, КО 1 /5 часть отрезка МN.

в) Чтобы разделить отрезок на равные части с помощью циркуля, поступают таким образом. Например, если нужно разделить отрезок на две равные части, то циркуль раздвигают на глаз так, чтобы раствор циркуля составлял примерно половину отрезка. Затем на данном отрезке от его конца последовательно один за другим откладывают этим раствором циркуля два отрезка. Если полученная сумма отрезков будет меньше данного отрезка, тo раствор циркуля увеличивают; если сумма окажется больше данного отрезка, то раствор циркуля уменьшают. Так, постепенно исправляя ошибку, можно отыскать довольно точнo половину отрезка (рис.).

Таким же образом выполняется приближённое деление отрезка на 3, 4, 5 и т. д. равных частей. Только в этом случае надо брать на глаз 1 /3; 1 /4; 1 /5 . отрезка и откладывать взятый отрезок 3, 4, 5. раз, смотря по тому, на сколько равных частей надо разделить данный отрезок.

Свойство отрезков, отсекаемых параллельными прямыми на сторонах угла

Теорема. Если на одной стороне угла отложить равные отрезки и через их концы провести параллельные прямые, пересекающие другую сторону угла, то и на этой стороне угла отложатся равные между собой отрезки.

Пусть на стороне АВ угла АВN отложены равные отрезки ВМ = МК = КС (рис.) и через точки деления М, К и С проведены параллельные прямые, пересекающие сторону ВN того же угла.

На этой стороне образовались три отрезка: ВМ’, М’К’ и К’С’. Требуется доказать, что ВМ’ = М’К’ = К’С’.

Для доказательства через точки М’ и К’ проведём прямые, параллельные АВ. Мы получим треугольники ВММ’, М’ЕК’ и К’РС’. Сравним эти треугольники.

Сначала сравним треугольники МВМ’ и М’ЕК’. В этих треугольниках имеем:

∠1 = ∠2, как соответственные углы при параллельных ВА и М’Е и секущей ВN;

∠3 = ∠4, как острые углы 1 с соответственно параллельными сторонами (АВ || М’Е и ММ’ || КК’).

ВМ = МК по построению;

МК = М’Е, как противоположные стороны параллелограмма.

Углы 1-й и 4-й могут оказаться оба тупыми, но и в этом случае они останутся равными, а потому доказательство теоремы не изменится.

Следовательно, ВМ = М’Е. Таким образом, ΔВММ’ = ΔМ’ЕК’ (по стороне и двум прилежащим к ней углам). Отсюда следует, что ВМ’ = М’К’.

Так же можно доказать, что ВМ’ = К’С’, т. е. ВМ’ = М’К’ = К’С’. При доказательстве теоремы мы откладывание отрезков начали от вершины угла, но теорема справедлива и для того случая, когда откладывание отрезков будет начато не от вершины угла, а от любой точки его стороны.

В этом случае вершину угла на чертеже можно не отмечать (рис.).

Теорема справедлива и для случая, когда прямые КО и МР параллельны.

Пропорциональные отрезки

Из арифметики известно, что равенство двух отношений называется пропорцией. Например: 16 /4 = 20 /5; 2 /3 = 4 /6 To же самое имеем и в геометрии: если даны две пары отрезков, отношения которых равны, то можно составить пропорцию.

Eсли a /b = 4 /3 и c /d = 4 /3 (черт. 351), то получим пропорцию a /b = c /d;

отрезки а, b, c, d называются пропорциональными.

Отношение a /b называется, как и в арифметике, первым отношением, c /d — вторым отношением; а и d называются крайними членами пропорции, b и с — средними членами.

В пропорции можно поменять местами отношения; можно переставить крайние члены, средние члены; можно переставить те и другие одновременно.

Поскольку в пропорции a /b = c /d под буквами подразумевают числа, выражающие длины отрезков, то произведение крайних членов её равно произведению средних членов. Отсюда, зная три члена пропорции, можно найти неизвестный четвёртый её член. Так, в пропорции a /x = c /d x = a • d /c

Отметим ещё некоторые свойства пропорций, которыми придётся в дальнейшем пользоваться при доказательстве некоторых теорем и при решении задач.

а) Если три члена одной пропорции соответственно равны трём членам другой пропорции, то равны и четвёртые члены этих пропорций.

Если a /b = c /x и a /b = c /y ,то х = у. В самом деле, x = b • c /a , у = b • c /a , т. е. и х и у равны одному и тому же числу b • c /a .

б) Если в пропорции равны предыдущие члены, то равны и последующие, т. е. если a /x = a /y , то х = у.

Чтобы убедиться в этом, переставим средние члены в этой пропорции.

Получим: a /a = x /y. Но a /a = 1. Следовательно, и x /y = 1.

А это возможно лишь в том случае, когда числитель и знаменатель дроби равны, т. е.

в) Если в пропорции равны последующие члены, то равны и предыдущие, т. е. если x /a = y /a , то х = у.

В справедливости этого свойства предлагается вам убедиться самостоятельно. Для этого проведите рассуждение, аналогичное предыдущему.

Построение пропорциональных отрезков

Теорема. Если две прямые пересечь тремя параллельными прямыми, то отношение двух отрезков, получившихся на одной прямой, равно отношению двух соответствующих отрезков другой прямой.

Пусть две прямые ЕF и ОР пересечены тремя параллельными прямыми АВ, СD и МN (рис.).

Требуется доказать, что отрезки АС, СМ, ВD и DN, заключённые между параллельными секущими, пропорциональны, т. е.

Пусть длина отрезка АС равна р, а длина отрезка СМ равна q.

Например, р = 4 см. и q = 5 см.

Разделим АС и СМ на отрезки, равные 1 см, и из точек деления проведём прямые, параллельные прямым АВ, СD и МN, как это показано на рисунке.

Тогда на прямой ОР отложатся равные между собой отрезки, при этом на отрезке BD их будет 4, а на отрезке DN — 5.

Отношение АС к СМ равно 4 /5 , точно так же и отношение ВD к DN равно 4 /5.

Значит, отрезки АС, СМ, ВD и DN пропорциональны. Пропорциональны также и отрезки АС, АМ, ВD и ВN (налегающие друг на друга), т. е. AC /AM = BD /BN,

Теорема будет справедлива и при любых других целых значениях р и q.

Если длины отрезков АС и СМ не выразятся в целых числах при данной единице измерения (например, сантиметре), то надо взять такую более мелкую единицу (например, миллиметр или микрон), при которой длины отрезков АС и СМ практически выразятся в целых числах.

Доказанная теорема справедлива и в том случае, когда одна из параллельных секущих проходит через точку пересечения данных прямых. Она справедлива также и в том случае, когда отрезки откладываются не непосредственно один за другим, а через некоторый промежуток.

Урок по математике во 1 классе по теме: «Сумма и разность длин отрезков»

Цель: составление геометрическим способом алгоритма получения суммы и разности отрезков, при использовании их длин, и ее практическое применение.

Наглядность: демонстрационный и индивидуальные кассы цифр, счетный материал, чертежи с геометрическим материалом.

Ход урока:

I. Организационный момент:

— Наступило волшебное время года: зима. И вместе с этим временем года придет скоро долгожданный праздник детворы — Новый год. От этого праздника все ждут подарки.

— Посчитайте подарки Деда Мороза.

Мы на ёлке веселились,
Мы плясали и резвились.
После добрый дед Мороз
Нам подарки приподнёс.
Дал большущие пакеты,
В них же — вкусные предметы.
Стала я пакет вскрывать,
Содержимое считать:
5 конфет в бумажках синих,
5 орехов рядом с ним,
Груша с яблоком, один
Золотистый мандарин,
Плитка шоколада —
Вот была я рада!
Всё лежит в одном пакете,
Сосчитай предметы эти.
(14 предметов)

II. — А чтобы получить подарки Деда мороза, надо подготовиться к празднику и показать, что вы уже знаете и умеете.

За правильные ответы в подарок получите снежинки.

— Откройте волшебные книжки — кассы цифр.

Устный счет:

1. Поставьте в ряд все числа, которые больше 5, но меньше 10. (6, 7, 8, 9)

2. Покажите число, которое на 1 больше 7. (8)

3. Покажите число которое на 1 меньше 4. (3)

4. Покажите число, которое соответствует количеству снежинок. (5)

5. Покажите соседей числа 5.

6. Составьте выражения и найдите их значения:

— К 4 прибавьте 2
— Первое слагаемое 8, второе слагаемое 1, чему равно значение суммы?
— Найдите значение разности чисел 9 и 2.

7. Сравните числа:

8. Решите задачу:

— Для украшения ёлки Таня сделала 5 фонариков, а Сережа 4 фонарика. Сколько всего фонариков сделали ребята?

III. Работа над темой урока:

— Тема сегодняшнего урока «Сумма и разность длин отрезков»

— При каком действии мы находим сумму? (сложении)

— Какой знак при этом ставим? (+)

— При каком действии мы находим разность? (вычитании)

— Какой знак при этом ставим? (-)

1. — Начертите два отрезка длиной 6 см и 2 см.
2.
._________6 см_________.
.__2 см__.

2. — Как найти сумму этих отрезков?

6 см + 2 см = 8 см
.______8 см_______________._________.

3. — Как найти разность этих же отрезков?

6 см — 2 см = 4 см

IV. Физминутка у нас тоже сказочная:

В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)
Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)
В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)
Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)
Нос крючком, (Показывают пальчиком.)
Глаза большие, (Показывают.)
Словно угольки горят. (Покачивают головой.)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)

V. Закрепление. Работа по учебнику

1) с.83, № 3(а) 5 см — 2 см = 3 см
2) с. 83, № (б) 4 см + 2 см = 6 см

VI Логическое упражнение:

— Из каких геометрических фигур составлен рисунок?

— Чем отличаются рисунки?

— Такие маски и головные уборы можно сделать на новогодний праздник.

VII Задания для повторения:

1. Реши примеры.

— Запишите в тетради лишь одни ответы:

(Проверка: дети читают выражения и называют ответы)

Те дети которые первыми выполнили задание получили в подарок снежинки.

2. — Сравнить выражения

1 — вариант: 2 вариант:
5–4…3+4 5–3…3+5
9–1…8+2 8–2…8–3

(Взаимопроверка в парах)

VIII. Подведение итогов урока:

— Что делали на уроке?

— Что понравилось на уроке?

(Учитель благодарит всех детей за работу на уроке и дарит всем по снежинке)

Технологическая карта урока по математике «Сумма и разность отрезков»(2 класс,математика)

Технологическая карта урока по математике

Тема урока: «Сумма и разность отрезков». Цель: учить выполнять сложение и вычитание длин отрезков Задачи: закреплять умение составлять и решать задачи, обратные данной; выполнять сложение и вычитание длин отрезков; рассуждать и делать выводы; контролировать и оценивать свою работу и её результат. Технологии: информационно-коммуникационная, здоровьесберегающие. Ход урока. Организационный момент. Актуализация знаний. Логическая разминка (работа по учебнику) № 5 с. 26. Решение: Ответ: у Алёши такса. Геометрический материал. (На доске рисунок) — Сколько на рисунке треугольников? (5.) 3. Работа по карточкам. (Учащиеся получают карточки с описанием фруктов и примерами. Решить примеры, расставить буквы в порядке возрастания и расшифровать названия фруктов.)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ГАПОУ Салаватский колледж образования и профессиональных технологий. Технологическая карта урока математики .2 класс. Тема урока: «Сумма и разность отрезков.». УМК «Начальная школа 21 века» Выполнила: Кривобокова Е . С. студентка 4 курса группы А специальность :44.02.05. Коррекционная педагогика в начальном образовании. Преподаватель :Степанова О.Д. Учитель:__________________ Оценка:___________________ Салават, 2018 Технологическая карта урока математики. Число: 4.10.2018. Класс: 2Б Тема: «Сумма и разность отрезков.» Тип урока: Открытие новых знаний. Цель: Закрепить умение составлять и решать задачи, обратные данной; учить выполнять сложения и вычитания длин отрезков; развить вычислительные навыки и умение логически мыслить. Планируемые результаты: Научить составлять и решать задачи, обратные данной. Выполнять сложение и вычитание длин отрезков, рассуждать и делать выводы, контролировать и оценивать работу и её результат. Задачи: Образовательные: Познакомить и научить выполнять сложение и вычитание длин отрезков, рассуждать и делать выводы; совершенствовать вычислительные навыки. Развивающие: ­ развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, память, познавательные способности учащихся, коммуникативные навыки; Воспитательные: ­ воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество, культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, воспитывать интерес к занятиям математикой. Тип урока: ОНЗ Формируемые УУД: 2 Регулятивные УУД: ­работать по предложенному плану, инструкции; ­выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; ­ осуществлять самоконтроль. Познавательные УУД: ­уметь разъяснять что такое разность ; ­находить значения выражений согласно правилам порядка выполнения; ­записывать решение задачи выражением; ­уметь применять полученные знания при выполнении контрольной работы. Коммуникативные УУД: ­слушать и понимать речь других; ­выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; ­допускать возможность различных точек зрения, стремиться понимать позицию собеседника; ­работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом), участвовать в обсуждениях, работая в паре. Личностные УУД: ­устанавливать связь между целью деятельности и её результатом; ­определять общие для всех правила поведения; ­уметь осознанно и внимательно читать задания; выражать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Планируемый результат: 3 Предметные: ­Знать что такое сумма и разность отрезков; ­Уметь разъяснить ; ­Уметь решать задачи с помощью выражений. Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение(Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Этапы урока I.Организационны й момент Деятельность учителя ­Здравствуйте, давайте все встанем и поздороваемся !Меня зовут Елизавета Сергеевна , и сегодня я проведу у вас урок математики. Деятельность ученика Приветствуют учителя, настраиваются на урок. Отвечают на вопросы. Ход урока 4 УУД Метапредметные регулятивные: овладевать умением прогнозировать свою II.Актуализация опорных знаний. Откройте учебники на стр 26, задача №5.( устно) Открывают учебник. ­Кто знает правильные ответ , дайте знак ! ­Какая собака у Юры? ­Какая собака у Димы ? ­Значит у Алёши ? Включить электронную доску ( Слайд 1) ­Посмотрите на доску , на доске рисунок . Отвечают учителю. ­ у Юры – Пудель. ­у Димы – Овчарка. ­ у Алёши – Такса. 5 деятельность; коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Метапредметные познавательные: выполнять классификацию; обосновывать основание для классификации; ориентироваться в своей системе знаний регулятивные: осуществлять самоконтроль; отличать верно данный ответ от неверного; коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и ­Сколько на рисунке треугольников ? ­Правильно. Выключить электронную доску. ___________________________________________ Индивидуальное задание для : Иванов В., Горшкова Д., Иванов Р., Читова В., Столяров С. ( Учащиеся получают карточки с описанием фруктов и примерами, рядом с каждым примером скобках написано буква. На которой нужно решить примеры, расставить буквы в порядке возрастания ответов и расшифровать названия фруктов ) ­Первые 5 человек которые выполнят задание , подходите ко мне , поставлю вам оценки. 6 ­На рисунке 5 треугольников точностью выражать свои мысли. Карточка 1 Ответ: 6,7,9,12,13,14,16­ авокадо. Карточка 2 Ответ: 3,6,7,8,9,11,14,17 – апельсин. III.Постановка учебной задачи ­Все остальные смотрят на доску Включить электронную доску ( Слайд 2) Смотрят на доску. ­Какая фигура называется ломаной линией ­ По какому признаку определили? 7 ­5 ­(Состоит из нескольких звеньев, не лежащих на одной прямой и не исходящих из одной точки) ­1 ­Не имеет ни начала, ни конца. Предметные: ­ классифицировать звуки; ­ совершенствовать навыки чтения слов с буквами с буквами алфавита. Личностные ­ оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей); ­ устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?); ­ соблюдать правила работы в парах. ­ Какая линия называется прямой? ­ Что вы знаете о ней? ­ Под каким номером изображена кривая линия? ­ Найдите луч. ­ Что вы скажете о нём? ­ Какую фигуру можно назвать отрезком? ­ Почему? ­ Длину, каких линий можно измерить? ­ Если поставить на отрезке точку. Сколько отрезков получилось? ­ Как, зная длину маленьких отрезков, узнать длину большого отрезка? ­Чему же мы будем учиться сегодня на уроке? ­ Что такое отрезок? ( Слайд 3) ­3 ­4 ­Есть начало, но нет конца. ­2 ­У отрезка есть начало и конец ­Отрезка и ломаной линии ­Получится 3 отрезка. ­Нужно сложить два маленьких отрезка , тем самым мы узнаем длину большого отрезка. ­Находить сумму и разность отрезков. Отрезок –это часть прямой линии , которая ограничена двумя токами ( концами отрезка) . У отрезка есть и начало , и конец. Цель: Закрепить умение составлять и решать задачи, 8 Выключить электронную доску. ­Какая цель нашего урока? Проговорить цель вместе с детьми. ­Для чего нам нужно знать цель урока? обратные данной; учить выполнять сложения и вычитания длин отрезков; развить вычислительные навыки и умение логически мыслить. IV. Открытие новых знаний Собрать листочки с индивидуальными заданиями . ­Открываем тетради. ­Прежде чем вы начнёте писать, давайте сядем правильно . Между партой и телом должен умещаться кулачок. ­На первой точке пишем 10 октября , на второй Классная работа. Отступим от Классной работы вниз 1 клеточку , 2 слева. Минутка чистописания ( пропишем числа) из цифр 5, 4, 1. Нужно составить двузначные числа . Кто готов , дайте мне знак. Теперь давайте мы с вами проверим какие числа у 9 Открывают тетради и записывают число , классная работа. 11,14,15,41,44,45,51,54,55. Метапредметные регулятивные: ­ работать по предложенному плану; ­ выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; ­ отличать верно, выполненное задание от неверного; ­ осуществлять самоконтроль. Познавательные: ­ ориентироваться в вас получились Откроем учебник на стр. 27 № 3 1 клетку вниз , 2 слева 1) Из суммы чисел 70 и 8 вычти число 1; 70; 8. 2) Разность чисел 10 и 8 прибавь к числу 20; 10; 90. Включить электронную доску . Открываем учебник на стр.27 задача № 1 ­ Сколько отрезков вы видите на рисунке? ­ Что показывают дуги вверх? ­ Назовите их длины. ­ Что показывает дуга внизу? ­ Как найти его длину? 2 клетки вниз , 2 слева ­Записываем решение в тетрадь.( одного ученика к доске) ­Прочитайте задание 2 стр. 27 3 клетки вниз, 2 слева ­ Выполнять вы его будите в тетради ,а я буду работать у доски . 10 Ответ: 77, 8, 70. Ответ: 22, 12, 92. Ученики смотрят на доску ­Три отрезка ­Маленькие отрезки, из которых состоит большой отрезок. ­6 см и 2 см. ­Весь отрезок, Большой отрезок. ­ Он состоит из отрезков 6 см и 2 см, 6 см + 2 см = 8 см своей системе знаний (определять границы знания/незнания); ­ уметь находить и выделять необходимую информацию; ­ выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; ­ выдвижение гипотез и их обоснование. ­ ориентироваться в учебнике. ­ 3 отрезка ­Из длин двух маленьких отрезков ­10 см ­4 см ­ Вычитанием ­ Сколько у вас получилось отрезков? ­ Из чего состоит длина большого отрезка ? ­10 см­ 4 см =6см ­Как обыкновенные числа ­ Какой длины большой отрезок? ­ Какой длины первый маленький отрезок? ­ Как узнать, какой длины второй маленький отрезок? ­ Запишите решение в тетрадь. ­ Как складываются и вычитаются длины отрезков? Включить электронную доску ( Слайд 4) Задача написана на доске. ( устно) В Вазе было 10 конфет. Дети взяли 4 конфеты. Сколько конфет осталось в вазе? ­ Прочитайте задачу. ­ Выделите условие, вопрос. ­ Запишите задачу кратко. (Один ученик работает у доски, остальные работают в тетради ) ­ Запишите решение задачи Было­ 10 к. Взяли­ 4 к. Осталось­ ? 10 – 4 = 6 (к.) Ответ : в Вазе осталось 6 конфет . Было­ ? Взяли­ 4 к. Осталось­ 6 к. 4+6 = (10к.) Ответ: в Вазе было 10 конфет. Было – 10 к. Взяли ­ ? 11 ­ Составьте задачи, обратные данной. Когда дети взяли из вазы 4 конфеты. В вазе осталось 6 конфет. Сколько конфет было в вазе? Осталось – 6 к. 10 – 6= 4(к.) Ответ: из вазы дети взяли 4 конфеты В вазе было 10 конфет. Дети взяли несколько конфет. В вазе осталось 6. Сколько конфет дети взяли из вазы. Выключить электронную доску. 12 Физкультминутка Повторяют движения за учителем. V.Первичное закрепление стр. 27 № 5 40 мм 50 мм ­Как называются эти фигуры ? ­Какая из сторон первой фигуры самая большая? ­Какой они длины? ­Какая из сторон второй фигура большая? меньшая ? ­Многоугольники. Четырёхугольники. 13 Коммуникатив­ ные: ­ слушать и понимать речь других; ­ уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; ­ владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного ­Какой они длины? ­Как узнать, насколько большая сторона длиннее? ­Запишем решение 2 клетки вниз, 2 слева Вариант 1­для первой фигуры 40­20=20 ( мм) Ответ: 20 мм. Вариант 2­ для второй фигуры 50­20=30 (мм) Ответ: 30 мм. ­Вычитанием языка. VI.Самостоятельна я работа ­Открываем тетрадь для проверочных работ. Стр. 10­11 (работа по вариантам) «Проверочная работа № 4» ­Ребята, это работа выполняется самостоятельно ,никто друг­другу не мешает. ­Прежде чем вы приступите к самостоятельной работе , давайте сядем правильно . Поделить учеников по вариантам. ­Кто закончит выполнять задание, дайте знак. Ребята выполняют задание самостоятельно. VII.Рефлексия ­Какая была тема сегодняшнего урока? Отвечают на вопросы 14 Личностные: ­ устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Метапредметные : регулятивные: ­ осуществлять самоконтроль; ­ давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками. коммуникативные: учителя. Записывают домашнее задание ­ уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. ­Какая была цель сегодняшнего урока? ­Мы ее достигли? ­Какое новое правило вы узнали сегодня на уроке? ­У кого не возникло никаких трудностей на уроке, кто с легкостью решал задачи и выполнял упражнения? ­ У кого возникли трудности? ­Какие трудности возникли? ( Слайд 5) Домашнее задание учебник : задание на полях стр. 27, тетрадь с печатной основой : № 3, 4 (стр.28) Спасибо за урок, до свидания. 15

Натуральное число как значение длины отрезка. Смысл суммы и разности

Считают, что отрезок а состоит из отрезков а, а, …, а, если он является их объединением и никакие два из них не имеют общих внутренних точек, хотя и могут иметь общие концы.

Если отрезок а состоит из n отрезков, каждый из которых равен единичному отрезку е, то число n называют численным значением длины данного отрезка а при единице е: а = nе. Например, численным значением длины отрезка а, изображенного на рис. 17, при единице е является число 6: а= 6е. Если в качестве единицы выбрать другой отрезок, например е, то длина отрезка а будет состоять из 3 отрезков е: а = 3 е.

Таким образом, натуральное число как численное значение длины отрезка а показывает, из скольких единичных отрезков е слагается отрезок а. При выбранной единице е это число единственное.

В связи с таким подходом к натуральному числу сделаем два замечания:

1. При переходе к другой единице длины численное значение длины заданно отрезка изменяется, хотя сам отрезок остается неизменным. Так, если в качестве единицы длины выбрать длину отрезка е (рис.16), то мера длины отрезка х будет равна числу 3. Записать это можно так: Х = 3 Е.

2. Если отрезок х состоит из а отрезков, равных е, а отрезок у – из b отрезков, равных е, то а = b тогда и только тогда, когда отрезки х и у равны.

Аналогично можно истолковать смысл натурального числа и в связи с измерением других величин.

Пусть отрезок а состоит из отрезков b и с и b = mе, с = nе, где m и n – натуральные числа. Тогда отрезок b разбивается на m частей, каждая из которых равна единичному отрезку е, а отрезок с – на n таких частей. Весь отрезок а разбивается на m + n таких частей. Тогда сумму натуральных чисел m и n можно рассматривать как значение длины отрезка а, состоящего из отрезков b и с, длины которых выражаются натуральными числами m и n: а = b + c = m(b) + n(c) = (m + n)e.

Например, числа 3 и 8 являются результатами измерения длин отрезков b и с при помощи единицы е, т.е. b = 3e, c = 8e, и отрезок а состоит из отрезков b и с. Тогда а = b + с = 3е + 8е = (3 + 8)е = 11е.

Если отрезок а состоит из отрезков b и с, и длины отрезков а и b выражаются натуральными числами m и n при выбранной единице е, то длина отрезка с выражается как разность отрезков а и b и равна разности значений длин этих отрезков m – n. Т.е. разность натуральных чисел m и n можно рассматривать как значение длины отрезка с, являющегося разностью отрезков а и b, длины которых выражены натуральными числами m и n соответственно: с = а – b = m(a) – n(b) = (m – n)e.

Например, если отрезок а = 7е и состоит из отрезков b и с, причем b = 5е, то с = а – b = 7е – 5е = (7 – 5)е = 2е.

Такой подход к сложению и вычитанию натуральных чисел связан не только с измерением длин отрезков, но и с измерением других величин.

Обоснуем выбор действия задачи: « Купили 5 кг картофеля и 2 кг моркови. Сколько килограммов овощей купили?»

Решение. Изобразим массу картофеля в виде отрезка с, а массу моркови – в виде отрезка b. Тогда массу купленных овощей можно изобразить в виде отрезка, состоящего из отрезков b и с (рис.18).

Так как численное значение отрезка а равно сумме численных значений отрезков с и b, то массу купленных овощей можно найти действием сложения: а = с + b = n(c) + m(b) = (n + m)e = 5кг + 2кг = 51кг + 21кг = (5 + 2)1кг = 7 1кг = 7кг.

Ответ: купили 7 кг овощей.

Рассмотрим другую задачу. Сестре 7 лет, а брат на 2 года старше сестры. Сколько лет брату? Решите задачу, обосновав выбор действий.

Решение. Изобразим возраст сестры с помощью отрезка а. Тогда возраст брата можно изобразить при помощи отрезка АВ, равного а, и отрезка ВС, изображающего 2 года (рис.19).

Так как значение длины отрезка с = АС равно сумме значений длин слагаемых отрезков, то возраст брата можно найти сложением: с = АВ + ВС = 7 лет + 2 года = 71год + 21год = (7 + 2) 1год = 9 лет.

Ответ: брату 9 лет.

Пример. Объясним, почему следующая задача решается при помощи вычитания: «Купили 6 кг фруктов, из них 4 кг яблок и остальные груши. Сколько килограммов груш купили?»

Решение. В задаче рассматривается масса фруктов, известно ее численное значение. Эта масса складывается из массы яблок, численное значение которой известно, и массы груш, численное значение которой нужно найти. Изобразим массу фруктов при помощи отрезка а, который состоит из отрезков b – массы яблок и с – массы груш (рис. 20). Тогда массу груш можно получить, вычитая из всей массы фруктов массу яблок. Численное значение массы груш тогда находят действием вычитания: с = а – b = m(a) – n(b) = (m – n)e. Т.о. с = 6 кг – 4 кг = 61 кг — 41 кг = (6 – 4) 1 кг = 2 кг.

Ответ: купили 2 кг груш.

Рассмотрим другой пример. От ленты отрезали 5 м, а потом еще 3 метра. Сколько метров ленты отрезали? Решите задачу и обоснуйте выбор действия.

Решение. Изобразим первый отрезанный кусок в 5 м с помощью отрезка а, а второй кусок в 3 м – при помощи отрезка b (рис. 21). Тогда всю длину отрезанной ленты можно изобразить при помощи отрезка с = а + b. Численное значение такого отрезка будет равно сумме численных значений длин отрезанных кусков: m(с) = m(а) + n(b). Значит, задача решается сложением: с = 5м + 3 м = 51м + 31м = (5 + 3) 1м = 8 м.

Конспект урока «Сумма и разность отрезков»

Конспект урока по предмету «Математика» для 2 класса
(автор М.И. Моро, М.А. Бантова) на тему:
«Сумма и разность отрезков»
Цели:
1. Актуализировать знания о таких понятиях как ломаная линия, прямая, кривая линия, луч, отрезок;
2. Создать условия для формирования умения выполнять сложение и вычитание длин отрезков.
3. Развивать вычислительные навыки и умение логически мыслить.

Оценить 740 1

Конспект урока по предмету «Математика» для 2 класса

(автор М.И. Моро, М.А. Бантова) на тему:

«Сумма и разность отрезков»

Актуализировать знания о таких понятиях как ломаная линия, прямая, кривая линия, луч, отрезок;

Создать условия для формирования умения выполнять сложение и вычитание длин отрезков.

Развивать вычислительные навыки и умение логически мыслить.

Оборудование: рабочая тетрадь «Математика. Часть 1» (М.И. Моро, С.И. Волкова), учебник «Математика» 2 класс (автор М.И. Моро, М.А. Бантова), карточки для самостоятельной работы.

Актуализация опорных знаний:

Логическая разминка (работа по учебнику), № 5 (с. 26)

Выполним проверочную работу на с.10 (тетради для проверочных работ).

Сдайте тетради на проверку.

Поднимите руку, кто уверен, что все задачи решил верно?

Самостоятельно выполняют задания в тетрадях.

На доске нарисованы фигуры.

Выберите ломаную линию?

По какому признаку определяли?

Выберите линию, которая называется прямой?

Что вы знаете о ней?

Под каким номером изображена кривая линия?

Что вы скажете о нем?

Какую фигуру можно назвать отрезком?

Длину, каких фигур можно измерить?

Поставим на отрезке точку. Сколько отрезков получилось?

Как, зная длину маленьких отрезков, узнать длину большого отрезка?

Состоит из нескольких звеньев, не лежащих на одной прямой и не исходящих из одной точки.

Не имеет ни начала, ни конца

Есть начало, но нет конца

У отрезка есть начало и конец

Отрезка и ломаной линии

Сложить длины маленьких отрезков

Постановка учебной задачи:

Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

Учиться выполнять сложение и вычитание длин отрезков.

Открытие нового знания:

Откройте учебник на с. 27, № 1.

Сколько отрезков вы видите на рисунке?

Что показывают дуги вверху?

Назовите их длины.

Что показывает дуга внизу?

Как найти его длину?

Прочитайте задание 2.

Выполните его в тетради самостоятельно.

Сколько у вас получилось отрезков?

Какой длины большой отрезок?

Какой длины первый маленький отрезок?

Как узнать какой длины второй маленький отрезок?

Маленькие отрезки, из которых состоит большой отрезок

Весь отрезок, большой отрезок.

Он состоит из отрезков 6 см и 2 см.

6 см + 2 см = 8 см.

10 см – 4 см = 6 см.

Начертите в тетради отрезок длиной 11 см 5 мм. Покажите дугой внизу длину отрезка и подпишите длину. Поставьте на нём точку так, чтобы получился отрезок длиной 9 см. Узнайте длину второго отрезка. Обозначьте дугами, подпишите.

В понедельник я купался,

(Движения руками, выполняемые при плавании.)

А во вторник — рисовал,

(Показать, как рисовал.)

В среду долго умывался,

(Показать, как умывался.)

А в четверг в футбол играл.

(Бег на месте.)

В пятницу я бегал, прыгал,

(Прыжки на месте.)

Очень долго танцевал.

(Покружиться.)

А в субботу, воскресенье

(Хлопки в ладоши.)

Целый день я отдыхал.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону:

Карточки для самостоятельной работы.

1. Измерьте, подпишите длины отрезков.

2. Найдите длину всего отрезка, если известны длины его частей;

3. Найдите длину части отрезка.

Самопроверка по эталону (на доске)

Включение в систему знаний и повторение:

Как называются эти фигуры?

Какая из сторон первой фигуры самая большая, самая маленькая?

Какой они длины?

Как узнать, на сколько большая сторона длиннее?

Запишите решение и ответ.

Самостоятельно измерьте длины большей и меньшей сторон второй фигуры. Вычислите, на сколько мм большая сторона длиннее меньшей. Решение запишите в тетрадь самостоятельно.

Один ученик записывает решение на доске.

Как найти длину всего отрезка, если известны длины его частей?

Как найти длину части отрезка, если известны длины другой части и всего отрезка?

Оцените свою работу на уроке.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения администрации сайта. При этом ссылка на сайт www.prodlenka.org обязательна. Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора.

Учредитель: Ковалев Денис Сергеевич. Главный редактор: Ковалев Д.С. Телефон: +7 (812) 318-72-63
Электронный адрес: info@prodlenka.org

Сертификат соответствия качества предоставляемых услуг рег. № 04 ЕАС1.СУ.01217 от 19.11.2019. Услуга: Дополнительное профессиональное образование.По результатам оценки оказания услуг, оценки процесса оказания услуг и проверки результатов оказываемых услуг данный документ подтверждает соответствие предоставляемых ООО «Центр Развития Педагогики» услуг всем нормативным требованиям.

Урок математики по теме Сумма и разность отрезков (2 класс)

Цели: закреплять умение составлять и решать задачи, обратные данной; учить выполнять сложение и вычитание длин отрезков; развивать вычислительные навыки и умение логически мыслить.

Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять и решать задачи, обратные данной; выполнять сложение и вычитание длин отрезков; рассуждать и делать выводы; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Организационный момент.

-замените число суммой разрядных слагаемых: 54, 73, 86, 23, 99.

-напишите число: 8 десятков и 6 единиц, 5 десятков, 6 десятков и 1 единица, 3 десятка и 5 единиц.

У Юры, Димы и Алеши живут собаки: пудель, такса и овчарка, по одной у каждого мальчика. У Димы — не такса, у Юры — не овчарка и не такса. Какая собака у Алеши?

(на доске рисунок) Сколько на рисунке треугольников? (5)

3.Самоопределение к деятельности:

— Какая фигура называется ломаной линией? (5)

— По какому признаку определили? (состоит из нескольких звеньев, не лежащих на одной прямой и не исходящих из одной точки.)

— Какая линия называется прямой? (1)

— Что вы знаете о ней? ( не имеет ни начала, ни конца.)

— Под каким номером изображена кривая линия? (3)

-Что вы скажете о нем? (есть начало, но нет конца)

-Какую фигуру можно назвать отрезком? (2)

-Почему? (у отрезка есть начало и конец)

-Длину каких линий можно измерить? (отрезка и ломаной линии)

-Поставьте на отрезке точку. Сколько отрезков получилось? (3)

-Зная длину маленьких отрезков, как узнать длину большого отрезка? (ответы детей)

-О чем мы будем говорить на уроке сегодня?

4.Просмотр диска:

-Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (ответы детей)

-Чему должны научиться на уроке? (ответы детей)

5. Работа по учебнику.

-Сколько отрезков вы видите на рисунке? (3)

— Что показывают дуги вверху? (маленькие отрезки, из которых состоит большой отрезок.)

— Назовите их длины. (6 см и 2 см)

— Что показывает дуга внизу? (Весь отрезок. Большой отрезок.)

— Как найти его длину? (он состоит из отрезков 6 см и 2 см. 6см +2 см = 8 см)

-Прочитайте задание 2.

— выполните его в тетради самостоятельно.

-Сколько у вас получилось отрезков? (3)

— Из чего состоит длина большого отрезка? ( Из длин двух маленьких отрезков.)

-Какой длины большой отрезок? (10 см)

-Какой длины первый маленький отрезок? (4 см)

-Как узнать, какой длины второй маленький отрезок? (Вычитанием)

— Запишите решение. (10 см — 4 см = 6 см)

-Как складываются и вычитаются длины отрезков? (как обыкновенные числа)

Б) Решение задач.

(задача записана на интерактивной доске)

В вазе было 10 конфет. Дети взяли 4 конфеты. Сколько конфет осталось в вазе?

— выделите условие, вопрос.

-запишите задачу кратко.

(один ученик работает у доски)

-запишите решение задачи. (10 — 4 = 6 (к) ).

— Составьте задачи, обратные данной.

(коллективное составление обратных задач. Условия кратко записываются на доске)

Осталось — 6 к. (Учащиеся решают задачу самостоятельно)

А)Поднимает руки класс- это раз,

Повернулась голова — это два,

Руки вниз, вперед смотри — это три,

Руки в стороны, пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать — это пять.

Б) Проводится физминутка для глаз

6. Закрепление изученного материала

Выполнение №3 (устно);

№4 (Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу на листочке, который находится у учителя.)

— Как называются эти фигуры? (многоугольники, четырехугольники.)

— Какая из сторон первой фигуры самая большая? Самая маленькая?

-Какой они длины?

-Как узнать, на сколько большая сторона длиннее? (вычитанием)

-Какая из сторон второй фигуры большая? Меньшая?

-Какой они длины?

— Как узнать, на сколько большая сторона длиннее?

(Дети записывают самостоятельно: вариант 1 — для первой фигуры, вариант 2 — для второй фигуры.) (Проводится взаимопроверка, правильные ответы записаны на доске )

(Выполнение заданий группами. Выдвигается в каждой группе ведущий, который читает правильные ответы, а все остальные учащиеся проверяют)

1 дм = * см 10 дм = * м

1 м = * см 80 дм = * м

1 см =* мм 95 мм = * см * мм

100 мм = * дм 2 см 1 мм = * мм

— Что нового узнали сегодня на уроке?(ответы детей)

— Что больше всего понравилось на уроке?(ответы детей)

-Что вам не удалось? (ответы детей)

— Оцените свою работу на уроке.

— Как найти длину всего отрезка, если известны длины его частей?

— Как найти длину части отрезка, если известны длины другой части и всего отрезка?

9 Д/з вып №6, 7, зад на полях, стр.27

Анализ урока математики,

проведённого во 2 классе муниципального общеобразовательного учреждения Бимской средней общеобразовательной школы Агрызского муниципального района Республики Татарстан учителем начальных классов первой категории

Ильиной Октябриной Александровной

Урок по теме «Сумма и разность отрезков» полностью соответствует требованиям, предъявляемым к урокам математики и требованиям программы по федеральному образовательному стандарту. В ходе устного счёта, актуализации знаний по геометрическому материалу учитель умело подвела к постановке целей урока, определения его темы на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно. Учащиеся хорошо знают, что такое прямая, луч, отрезок, ломаная, умеют измерять длину отрезка, правильно записать значение длины, единицы длины отрезков. Мотивационная основа учебной деятельности перед изучением нового материала заложена успешно. Эффективно организовано изучение новой темы решением частных задач к самостоятельному подведению выводов по ним. В ходе небольших исследований у учащихся поддерживался учебно-познавательный интерес. После успешных исследований и выводов полученные правила закрепили материалом на слайдах уроку. Медиаматериал к уроку использован рационально. На данном уроке учащиеся умело применили полученные правила по нахождению суммы и разности отрезков при решении заданий из учебника. Урок прошёл в доброжелательной обстановке, в конце урока учащиеся правильно оценили свою работу. Цели, поставленные учителем к уроку, полностью достигнуты.

Горин Павел/ автор статьи

Павел Горин — психолог и автор популярных статей о внутреннем мире человека. Он работает с темами самооценки, отношений и личного роста. Его экспертность основана на практическом консультировании и современных психологических подходах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
psihologiya-otnosheniy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: