Урок математики Школа России по теме»Задача»
Цель: Познакомиться с понятием «задача», научиться выделять части задачи.
— Знать структуру текстовой задачи. Знать правило оформления решения задачи в тетради.
— Уметь различать условие задачи, вопрос. Уметь правильно оформлять решение задачи.
— Уметь составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей.
-формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
— формировать представление о значении математики в жизни человека;
— формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
-формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
— формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
— овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;
-в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.
— формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
— проговаривать последовательность действий на уроке;
— работать по коллективно составленному плану;
— планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
— вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
— высказывать своё предположение
-формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;
— под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
— под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие);
-строить небольшие математические высказывания в устной форме (2-3 предложения);
— давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.
— уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
— добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
— принимать участие в работе парами и группами;
— понимать задаваемые вопросы;
-выражать свою точку зрения;
-адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Познакомить обучающихся с составными частями задачи.
Содействовать развитию умений выделять в задаче условие, вопрос, выбирать ход решения, формулировать ответ.
Учить выделять главное, сопоставлять, сравнивать, включать в систему имеющихся знаний, осуществлять самоконтроль и взаимопроверку.
Развивать внимание, память, усидчивость.
Тип урока: урок изучения новых знаний и способов действий.
Оборудование урока: слайдовая презентация, раздаточный материал, карточки с надписями.
I. Организационный момент . Психологический настрой обучающихся. Мотивация к учебной деятельности.
— Прозвенел звонок, все встали. Давайте улыбнемся друг другу и гостям. Пусть хорошее настроение поможет совершить вам открытия на этом уроке, а помощниками будут внимание, находчивость, смекалка.
-Я желаю, чтобы вы сегодня на уроке, ребята, помогали друг другу ( слайд 1) , чтобы вы решали возникающие у вас проблемы вместе (слайд 2), чтобы вы открыли, что- то новое и интересное сегодня на уроке ( слайд 3) и самое главное, чтобы хорошее настроении всегда присутствовало у вас на уроке (слайд 4).
II. Актуализация знаний
Устный счёт.
Итак, начнём. Сегодня на уроке мы побываем с вами и в роли конструкторов, и в роли строителей.
Но прежде, чем приступить к теме нашего урока, мы должны провести разминку для ума. Работаем с веером чисел.
число, которое следует за числом 8.
.К задуманному числу прибавили 1 и получили 10. Какое число задумали?
Какое число находится между 4 и 6?
.Какое число получится, если к 5 прибавить 2?
Какое число получится, если из 7 вычесть 2?
Какое число меньше 9 на 1?
Найдите сумму чисел 5 и 4.
Увеличь 5 на само себя.
— Игра «Составь поезд»
Номера вагонов зашифрованы с помощью примеров. Вычисли примеры и поставьте вагоны в порядке возрастания.
2+3, 5-2, 3-2, 2+0, 3+1 (на доске по 1)
-Как называются эти математические выражения?
— А теперь посмотрите на доску и ответьте, что вы видите? (геометрические фигуры)
-Каких фигур не хватает в каждом ряду?
III. Изучение нового материала.
1) Самоопределение к деятельности
— Посмотрите на доску и послушайте 2 текста и сравните их.
1. В магазине купили 2 свёклы и 1 кочан капусты. Сколько всего овощей купили?
2. На базаре купили 2 свёклы и 1 кочан капусты. Овощи очень полезные.
— Как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник «Математика», а какой – в учебник «Окружающий мир?
— Кто скажет, как называется первый рассказ на языке математики?
— Кто уже догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (О задачах)
-Но ведь мы с вами задачи уже решали, предположите для чего же нам предлагают опять заняться задачами?
— Чем отличаются эти два текста?
-Какой текст является задачей?
— Сегодня мы узнаем, какой текст называется задачей, и познакомимся с составными частями задачи.
Тема урока «Задача».
(Вывешивается табличка «Задача »)
-Давайте попробуем составить план работы на уроке
Итак,1-задача
2- решение задач
3-?(мы раскроем этот пункт попозже)
-Мы наметили план деятельности.
2) Физминутка.
3) Работа со структурой задачи.
-Надо найти сходство и различие.
-Чем одинаковы тексты? (говорится про свеклу и капусту).
-В чем различие ? (во втором тексте нас спрашивают)
— Что известно в задаче? (На базаре купили 2 свеклы и 1 кочан капусты)
На языке математики это называется условием задачи (вывешивается табличка « Условие задачи »)
— Что нужно узнать? (Сколько всего овощей купили?)
Это вопрос задачи. (Вывешивается табличка « Вопрос задачи »)
М ожно составить схему. Вывешивается табличка «Схема»)
— Сосчитайте, сколько овощей купили? Запишем математическое выражение . (2+1=3)
Это решение задачи. (Вывешивается табличка « Решение задачи »)
— Еще раз прочитайте вопрос задачи и ответьте на него (Купили 3 овоща)
Это ответ задачи. (Вывешивается табличка « Ответ задачи »)
-Итак, задача-это текст в котором есть условие с известными числами и вопрос с неизвестным числом.
Давайте еще раз повторим составные части задачи. В любой задаче должны быть эти части.
4) Работа по учебнику.
— Откройте учебник на стр. 88 и прочитайте, что мы должны узнать сегодня на уроке. Подтвердились наши предположения?
-Прочитайте условие задачи. Как другими словами сказать, что такое условие задачи? ( Это то, что мы знаем, что нам известно )
— Прочитайте вопрос задачи. Как другими словами сказать, что такое вопрос задачи? ( Это то, о чем у нас спрашивают, что нужно узнать )
— Прочитайте решение задачи. Объясните, почему задачу решили сложением. ( Чтобы узнать, сколько всего, карандаши нужно сложить вместе и сосчитать)
— Прочитайте ответ задачи.
— Прочитаем другую задачу.
— Прочитайте условие, потом вопрос задачи.
Какое действие надо выполнить, чтобы решить задачу? Почему? ( Вычитание, потому что карандаши вынимают, а значит забирают и их становится меньше)
— Запишите на доске решение и ответ задачи.
(6-2=4 Ответ 4 карандаша)
5) Работа с мультимедийным приложением
-Давайте вернемся к плану нашей деятельности. У нас не хватает 3 пункта плана, чтобы его назвать, давайте поработаем с кроссенсом.
(Вывешиватся карточка в плане «Закрепление».)
I/. Закрепление изученного материала.
1) Проблемное задание
-А сейчас мы проверим, все ли вы запомнили составные части задачи? Каждый из вас попробует себя в роли конструктора.
Игра «Строитель».
На парте карточки с составными частями задачи. Расположить по порядку составные части задачи в виде ракеты, начиная от нижней части. Проверим .(доска).
— Что у вас получилось? (Ракета)
2) Релаксация
— Вы сконструировали ракету. А сейчас закройте глаза и представьте, что вы на ракете, поднимаетесь на высоту 20-этажного дома. Звучит обратный отсчёт «5,4,3,2,1, старт!» Космический корабль «Восход» набирает скорость. Неожиданно прекратился шум, и наступила невесомость. Представьте, что вы легкие, как пушинки, плавно передвигаетесь по кораблю, смотрите в иллюминатор и видите из далекого космоса нашу прекрасную планету.
3) Работа на доске.
-На доске схематичный рисунок к задаче.
-Составьте к нему условие, вопрос.
-Запишите с помощью карточек решение.
/I. Рефлексия.
-Выскажите свои впечатления об уроке.
Мне понравилось…
Мне запомнилось…
Было трудно…
Было легко…
Я узнал…
Разработка урока математики по теме «Задача» (1 класс)

Урок содержит различные приемы и методы, а так же использование современных педтехнологий: здоровьесберегающих технологий, позволяющих, решить проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся при организации работы на уроке (физминутки), реализации разноуровневого подхода в освоении учебного материала (работа в парах, группах), использование на уроке слайдов из презентации.
Содержимое разработки
Тема: Задача.
Образовательные: Формировать представление о структуре задачи. Формировать умение различать условие задачи, вопрос; правильно оформлять решение задачи. Совершенствовать умение составлять равенство, используя связь целого и частей.
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах.
Формировать УУД:
— Личностные:
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.
Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Работать над осознанием ответственности за общее дело.
— Регулятивные УУД:
Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска задачи.
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; работать по коллективно составленному плану.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
— Коммуникативные УУД:
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте (совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им).
Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других)
— Познавательные УУД:
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Развивать умение работать с разными видами информации.
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельных работ.
Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
Работать над использованием знаково-символичных средств.
Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать структуру текстовой задачи. Знать правило оформления решения задачи.
Уметь различать условие задачи, вопрос. Уметь правильно оформлять решение задачи.
Уметь составлять равенство, используя связь целого и частей.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Организационный момент.
— Встали ровно, улыбнулись друг другу. Пусть хорошее настроение поможет совершить открытия на уроке.
Актуализация знаний. Устный счет.
— Из-за куста торчат 6 ушек, там спрятались зайчики. Сколько
— Из будки торчат хвостики всех щенков. Сколько щенков в
будке, если мы видим 7 хвостиков?
— У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги спереди,
2 сзади. Сколько ног у этого животного?
« Домик. Рассели жильцов» — ответы показать цифрой.
«Цепочка примеров» — ответ цифрой.
(витрина — место за окном магазина для выставки товаров;
актриса — профессия исполнителя ролей в театре и кино;
Родина — место, где родился и вырос;
подвал — помещение ниже пола;
стриж — птица, схожая с ласточкой)
Слайд №4 Девиз урока: «Знаешь — говори. Не знаешь – слушай»
Создание проблемной ситуации. Определение темы урока.
— Расскажите, что видите на рисунке. (2 свеклы, 1 кочан)
— Послушайте мои 2 рассказа и сравните их.
На базаре купили 2 свеклы и 1 кочан капусты. Сколько всего овощей купили?
На базаре купили 2 свеклы и 1 кочан капусты. Овощи очень полезны.
— Как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник «Математика», а какой в учебник «Окружающий мир»?
(Первый в «Математику», так как там есть вопрос, для ответа на который надо выполнить вычисления)
— Кто скажет, как называется первый рассказ на языке математики?
— Кто догадался, о чем пойдет речь на нашем уроке?
— Какая цель урока? (Узнать, что такое задача)
— Правильно, сегодня вы узнаете, какой рассказ называется задачей, и из
каких частей она состоит.
Таблица «ЗАДАЧА»
Задача без данных. Слайд № 8
— Это задача? Но ведь есть вопрос.
— Значит, в задаче кроме вопроса должно быть условие. Слайд №9
Задача с несоответствующим вопросом. Слайд №10
— Это задача? Но ведь есть и условие и вопрос!
(Вопрос не подходит к условию)
Вывод: — вопрос связан с условием. Слайд №11
4. Открытие нового.
— Что известно в задаче? (На базаре купили 2 свеклы и 1 кочан капусты)
— На языке математики это называется условие задачи
Таблица УСЛОВИЕ
(на магнитную доску прикрепляются таблички по мере разбора задачи)
— Прочитать вместе. — Повторить слово.
— Как другими словами сказать, что такое условие?
(Это то, что нам известно)
— Что нужно узнать? (Сколько всего овощей)
— Это вопрос задачи.
Таблица ВОПРОС
— Как другими словами сказать, что такое вопрос задачи?
(То о чем нас спрашивают, что нужно узнать)
— Сосчитайте, сколько овощей купили? Как нашли? Почему + ? (Всего)
— Это решение задачи Слайд №12
Таблица РЕШЕНИЕ
— Что такое решение задачи? (Выполнить действие с числами)
— Еще раз задайте вопрос и ответьте на него (Купили 3 овоща)
— Это ответ задачи.
Таблица ОТВЕТ
— Что такое ответ задачи? (Назвать число, которое получили)
— Итак, из каких частей состоит задача? Слайд № 13
Елочки зеленые на ветру качаются
На ветру качаются, низко наклоняются.
Сколько елочек зеленых, столько сделаем наклонов,
Приседайте столько раз, сколько бабочек у нас.
Сколько праздничных шаров, столько сделайте прыжков.
6. Первичное применение нового. Работа в парах
Расположить правильно составные части задачи. Раздаются на парту карточки со словами: условие, вопрос, решение, ответ. (Цифры)
Самопроверка. Слайд№15
2) Коллективная работа по запоминанию и различению частей задачи.
— Попробуем решить еще одну задачу. Слайд №16
«У Маши было 3 открытки. Ей подарили еще 1 открытку. Сколько открыток стало у Маши? »
— «У Маши было 3 открытки. Ей подарили еще 1 открытку.»
— Что это? (Условие)
— «Сколько открыток стало у Маши?»
— Обозначьте цифрой сколько открыток было. (3)
— Что еще известно? (Подарили 1)
— Обозначьте цифрой, сколько открыток подарили.
— Вспомните вопрос задачи (Сколько открыток стало у Маши?)
— Составьте запись решения задачи.
— Объясните, почему к 3+1? (3 да еще 1. Стало больше)
— Назовите ответ. (4 открытки у Маши)
Слайд №17 Найти и назвать все части задачи.
— Составить задачи по рисунку и по решению. Слайды №18-19
Физминутка для глаз.
Глазки видят все вокруг
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть все дано –
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг.
Погляжу на мир вокруг.
Повторение и закрепление изученного.
Работа в группах.
1) Найдите задачу и ее решение. Карточки. Проверка.
В коробке было 7 мелков, из коробки взяли 3 мелка. В коробке осталось 4 мелка.
В коробке было 7 мелков. Взяли 2 мелка. Сколько мелков осталось в коробке?)
7-3=4 7+1=9 7+1=8 7-2=5
В коробке было 7 мелков. Взяли 2 мелка. Сколько карандашей осталось?
В коробке было 7 мелков. Взяли 2 мелка. Сколько мелков осталось?
7-3=4 7+1=9 7+1=8 7-2=5
2) Каждой задаче свой вопрос.
На пруду плавали 6 уток. 2 утки вышли на берег.
Сколько уток осталось в пруду?
Сколько всего уток?)
На пруду плавало 6 уток и 2 лебедя.
Сколько уток и лебедей плавало в пруду?
Сколько лебедей плавало в пруду?
Из каких частей состоит задача?
Для чего надо уметь решать задачи? (Они в жизни встречаются постоянно, едем на машине (сколько осталось проехать), варим суп, идем в магазин и т. д.)
10. Рефлексия.
Оценить свою работу в ежедневнике.
— все понятно
— еще не очень понятно
— совсем непонятно

-82%
Урок математики 1 класс Перспектива «Введение понятия «задача»»
Формировать представление о структуре задачи. Формировать умение различать условие задачи, вопрос.
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитательные:
Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, групповой работе.
Формирование УУД
Предметные: умение выделять задачи из предложенных текстов; умение различать структуру текстовой задачи; умение различать условие задачи, вопрос.
Метапредметные:
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; умение определять последовательность действий; умение следовать пунктам алгоритма, осуществление пошагового контроля своих действий с ориентацией на действие учителя; умение отличать верно выполненное задание от неверного; умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уж известного с помощью учителя; умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; умение осуществлять анализ, сравнение объекта; умение под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы;
Коммуникативные: умение работать парами и группами; умение понимать задаваемые вопросы; умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; умение выражать свою точку зрения; умение адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Личностные: положительное отношение к изучению предмета математики; интерес к новому опыту.
Организационный момент
Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Будем вместе мы считать,
Складывать и вычитать.
Ребята, сегодня на урок математики к нам пришли гости. Давайте повернемся к ним и подарим им свои улыбки.
Девизом нашего урока станут слова замечательного русского ученого М.В. Ломоносова:
«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».
Как вы понимаете эти слова?
С чего обычно мы начинаем урок математики? (с устного счёта)
2. Устный счет
А) На экране примеры (вееры цифр):
В каких примерах ответ можно назвать сразу, не выполняя вычислений? (в примерах с 0)
Прочитайте эти примеры. (8+0, 6-0)
Каким правилом вы пользовались при вычислениях с нулем? (Если к числу прибавить 0 или из числа вычесть 0, получится то же самое число) Решите примеры с нулем (8+0=8, 6-0=6)
Каким правилом вы воспользуетесь при вычислениях с единицей? (Если к числу прибавить единицу, то получится следующее за ним число. Если вычесть единицу, то получится предыдущее число) Решите эти примеры (4+1=5, 5-1=4)
Каким правилом вы воспользуетесь при прибавлении числа 2? вычитании числа 2? (Чтобы к числу прибавить 2, нужно сначала прибавить 1,а потом еще 1. Чтобы из числа вычесть 2, нужно сначала вычесть 1, а потом еще 1) Решите эти примеры (3+2=5, 5-2 =3)
Б) Логическая разминка
-На экране задание.
Жираф, носорог и бегемот жили в разных домиках. Жираф жил не в красном и не в голубом домике. Бегемот жил не в зелёном и не в красном. В каких домиках жили звери? ( Жираф жил в зеленом домике. Бегемот жил в голубом домике. Носорог жил в красном домике.)
В) А сейчас давайте попробуем разгадать несколько ребусов из области математики. (Р 1 А (родина), ПО2Л (подвал), 3БУНА (трибуна), ВЫ3 (вытри), 7Я (семья), Р1КА (родинка), АК3СА (актриса), С3Ж (стриж)).
3. Мотивационно-целевой этап
А сможете ли вы разгадать ребус у меня да доске? (задача)
Кто из вас знает, что такое задача, предположите? Хотите узнать, что такое задача?
4. Работа по теме урока
Сейчас я вам расскажу очень короткую историю о том, как Незнайка собирал грибы. Слушайте внимательно.
Сначала Незнайка нашел 4 гриба (учитель показывает грибы, кладет в корзину и на доску прикрепляет карточку с цифрой 4), а потом еще 2 гриба (показывает грибы, кладет в корзину и на доску прикрепляет карточку с цифрой 2).
-Сколько всего грибов нашел Незнайка? (Ответ скрыт, а под цифрами 4 и 2 учитель прикрепляет карточку со знаком?)
-Такие истории в математике называются ЗАДАЧАМИ. (Учитель прикрепляет табличку «Задача»)
— Кто догадался, какая же тема сегодняшнего урока? Чему мы будем учиться? Какие цели поставим? ( Узнаем, как построена задача, будем решать задачи, записывать решение задачи и ответ)
А теперь давайте продолжим работу над задачей. Повторите задачу. Что мы знаем? (Незнайка нашел сначала 4 гриба, а потом еще 2 гриба)
Это- условие задачи. (Рядом с цифрами 4 и 2 прикрепляю карточку «Условие») Как другими словами сказать, что такое условие задачи? (то, что известно)
-А о чем спрашивается в задаче? (Сколько всего грибов нашел
Это вопрос задачи. (На доске появляется табличка «Вопрос»). Как другими словами сказать, что такое вопрос задачи? (то, о чем спрашивается в задаче)
-Итак, ребята, у нас есть условие и вопрос. (Учитель проводит мелом соединительные линии от таблички «Задача» к табличкам «Условие» и «Вопрос».)
-Когда мы говорили о целях урока, вы сказали, что мы будем задачи решать. Давайте попробуем решить задачу. Как узнать, сколько всего грибов нашел Незнайка? (На доске: 4+2) Почему выбрали действие сложения? (грибов стало больше)
-Это решение задачи. (На доске табличка «Решение»)
-Сколько же у нас получилось?
Шесть грибов — это ответ задачи. (На доске запись 6 грибов, а рядом табличка «Ответ».)
— Как же узнать задачу? Из каких частей она состоит? Давайте еще раз повторим составные части задачи. В любой задаче должны быть эти части. (условие, вопрос, решение, ответ)
Физкультминутка
Продолжение работы по теме.
Послушайте 2 рассказа и сравните их.
1.На рынке купили 2 груши и 1 яблоко. Сколько всего купили фруктов?
2. На рынке купили 2 груши и 1 яблоко. Фрукты очень полезные.
— Как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник «математика», а какой – в учебник «окружающий мир»? (Первый рассказ в учебник математики. Второй в окружающий мир)
-Кто скажет как называется первый рассказ на языке математики? (задача)
— Давайте попробуем доказать.
— Какое условие в задаче? (На рынке купили 2 груши и 1 яблоко)
— Что нужно узнать? (Сколько всего купили фруктов?)
— Сосчитайте сколько фруктов купили? (2+1=3)
Ещё раз прочитайте вопрос и ответьте на него.
— Вернемся ко второму рассказу и узнаем: задача ли это? (Нет, в нем нет вопроса)
5. Закрепление.
А) А сейчас мы с ваши попробуем вместе составить задачу (карточки: условие, вопрос, решение, ответ) Составьте задачу, которая решалась бы действием сложения. (На парковке было 5 машин, приехало ещё 2. Сколько машин стало на парковке? 5+2 =7) Составьте задачу, которая решалась бы действием вычитания. (На окне стояло 7 цветов, один цветок разбился? Сколько цветов осталось на окне? 7-1=6)
Б) Работа в парах. Игра « Да-нет». Одна голова хорошо, а две — лучше
Определите, где записана задача. Рядом с задачей поставьте +, а если это не задача — -.
1. «У Миши 4 груши» ( нет)
2. «У Миши 4 груши, а у Маши-3 груши».( нет).
3. «У Миши 4 груши, а у Маши-3 груши. Сколько груш у Миши и Маши вместе?»( да).
4. « На сколько мандаринов больше, чем груш?»( нет).
5. У Миши 4 груши, одну он съел. Сколько груш у него осталось? (да)
Оцените свою работу в парах. Если вы выполнили все верно, поставьте красный флажок, немного ошиблись – зеленый, не справились – синий.
В) Работа в рабочей тетради (с. 90, № 1)
Заполните пропуски нужными числами. Проведи нужные линии.
-Где условие задачи?
-Как будем решать задачу? Какое действие выберем?
-Запишем ответ задачи.
Г) Групповое задание. Берись дружно, не будет грузно.
1 ряд – первая команда, 2 ряд – вторая команда, 3 ряд – третья команда.
Решите примеры по цепочке. Результат вычисления становится первым числом в следующем примере. Выигрывает та команда, которая первой и правильно выполнит вычисления. А после успешного решения примеров, можно раскрасить картинки на перемене.
6. Итог урока
Выскажите свои впечатления об уроке.
Мне понравилось…
мне запомнилось…
было трудно…
7. Рефлексия
— Как вы поняли новую тему? Оцените свои знания с помощью «Цветов». Поставьте в вазу цветок вашего настроения от сегодняшнего урока.
Красный цвет – всё понравилось, зеленый цвет – не все понятно, остались вопросы, синий цвет – нужна помощь.
Конспект урока математики «Задача»; 1 класс
Задачи:
Образовательная – формировать представление о структуре задачи. Формировать умение различать условие задачи, вопрос; правильно оформлять решение задачи.
Развивающая – способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитательная – воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формирование универсальных учебных действий (УУД)
— Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
— Предметные: знать структуру текстовой задачи; знать правило оформления решения задачи в тетради; уметь различать условие задачи, вопрос; уметь правильно оформлять решение задачи; уметь составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей.
— Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в свое системе знаний: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Содержание (деятельность учителя и ученика)
Вопросы и задания, направленные на формирование УУД
Указание, какие УУД формируются
1.Организационный момент.
Громко прозвенел звонок.
Наши ушки — на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Ни минуты не теряем.
— С чего обычно начинаем урок математики?
— С чего обычно начинаем урок математики? (С устного счёта)
Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. (Коммуникативные УУД)
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)
2.Актуализация знаний.
А) Логическая разминка (работа по учебнику №7 с.89
— Прочитайте задание. На какой вопрос надо ответить? (Как зовут каждого мальчика-рыболова?)
На доске примеры 8 + 2 и 7 + 2.
— Чем похожи выражения? (знаком действия, вторым числом – слагаемым).
— Разным будет ответ или одинаковым? (Разным). В каком выражении ответ будет больше? (в первом). Как проверить? (посчитать). Посчитайте.
— Прочитай примеры по-разному: используя и новые слова.(«плюс», «слагаемое», «увеличить»)
-На какой вопрос надо ответить?
-Чем похожи выражения?
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
Анализ с целью выделения признаков (Познавательные УУД)
3. Мотивация учебной деятельности.
А)Ребус на доске: ЗА Загородный дом (картинка). Ответ – задача.
— А что такое задача?
— Хотите узнать? (Да)
— Откройте учебник на с.88. Определите тему урока. (Задача) Чему будете учиться? Какие цели вы поставили? (Узнаем, как построена задача; будем учиться решать задачи, записывать решение задачи и ответ)
Учитель вывешивает табличку «Задача».
Б) Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».
— Знасит, чему будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания)
— Какие мы делаем шаги при открытии нового знания? («Что я не знаю?», «Сам найду способ»)
— Что мы делали? (Настраивались на работу)
— А что такое задача?
— Чему будете учиться? Какие цели вы поставили?
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. (Познавательные УУД)
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.(Регулятивные УУД)
Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)
4.Самоопределение к деятельности.
-Составьте рассказ по рисунку. (Рисунок на доске)
— Выберите схему к рисунку.
— Что мы повторили? (Умение составлять рассказ по рисунку, схему к рисунку, составлять равенство)
— Ребята, мы сегодня с вами маленькие исследователи.
— Прочитайте тексты. Какой текст является задачей? (Задание выполняется устно) Фронтальная проверка.
У реки растут 4 осины и 3 липы.
У реки растут 4 осины и 3 липы. Сколько всего деревьев растёт у реки?
-У нас получились разные варианты.
— А почему некоторые не предложили свои варианты? (Мы не знаем)
— В каком месте возникло затруднение и почему? (Не знаем, что такое задача)
— Какой следующий шаг учебной деятельности? (Сам найду способ)
— Какую цель ставим? (Узнать. Что такое задача)
— А какое наше действие следующее? (Составить план)
— Наметим наш план действия:
1.Сами попробуем выполнить задание: узнать, что такое задача.
2.Сопоставим свои предположения с учебником, спросим у учителя.
4.Применим новое знание.
— Что нам поможет? (свой опыт, учебник, учитель)
— Какой наш следующий этап? (Выполняем по плану действия)
Что мы повторили?
— А почему некоторые не предложили свои варианты?
— В каком месте возникло затруднение и почему?
— Какой следующий шаг учебной деятельности?
-Какую цель ставим?
— А какое наше действие следующее?
— Что нам поможет?
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы на основе простейших математических модулей.(Познавательные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД)
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД)
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)
5.Работа по теме урока.
А) Знакомство со структурой задачи.
— Чем отличается 2 текст от первого? (Во 2 тексте есть вопрос)
— Вы можете на него ответить? (Да)
— Значит в задаче должен быть … (вопрос)
— Что такое вопрос задачи? (Это то, о чём нас спрашивают, что нужно узнать)
— Прочитайте, это задача? (Сколько грибов собрали девочки?) (Нет)
— Почему, ведь вопрос есть.(Нет данных)
— Значит в задаче, кроме вопроса должно быть … (условие)
— Что такое условие задачи? (Это то, что нам известно)
— Прочитай текст. (У реки растут 4 осины и 3 липы. Сколько всего берёз растёт у реки?)
-Почему, ведь есть условие и вопрос? (Вопрос не подходит к условию)
— Значит в задаче вопрос связан с условием.
Сопоставление с учебником.
Оформление решения задачи.
— Прочитайте задачу. Работа в парах. Определитесь, кто из вас будет читать условие, а кто вопрос. Прочитайте друг другу.
— У кого были такие же результаты? Прочитайте решение задачи. Объясните, почему задачу решили сложением? (Чтобы узнать, сколько всего карандашей, их нужно сложить вместе и сосчитать).
— Прочитайте ответ задачи.
-Какая тема урока сегодня? (задача)
— Как же узнать задачу? Из каких частей она состоит? (Задача состоит из условия и вопроса, относящегося к условию).
— Чем отличается 2 текст от первого?
Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме: слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)
Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД)
6.Первичное закрепление.
— Переходим к этапу закрепления. Каждая пара сейчас получит лист с тремя вариантами рассказов. Прочитайте и решите, какой рассказ можно назвать задачей.
1)В вазу поставили 7 роз, 2 завяли.
2)Сколько всего листов в книге?
3)На полке 6 детских книг и 2 учебника. Сколько всего книг на полке?
-Что вы решили? Назовите задачу. Расскажите, как вы рассуждали? (Задача под №3: есть условие, вопрос)
— Решите задачу, запишите решение и ответ.
— Почему первый и второй рассказы не будут задачей? (В первом рассказе нет вопроса, во втором нет – условия).
Решение задачи: стр.88 №2.
— Прочитай задачу, нарисуй схему в тетради, запиши решение и ответ.
— Расскажите, как вы рассуждали?
7.Самостоятельная работа.
— Запишите решение задачи.
— У кого всё правильно?
— У кого есть ошибки?
— В чём причина ошибок?
— В чём причина ошибок?
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.(Регулятивные УУД)
Способность к самооценке. (Личностные УУД)
8.Рефлексия учебной деятельности.
— Какую цель ставили? (Узнать, что такое задача. Из каких частей состоит.)
— Достигли цели? (Да)
— Какая тема урока была? (Задача)
— Какие математические термины вы сегодня узнали? (задача, условие задачи, вопрос задачи, решение задачи, ответ задачи)
— Для чего нужно уметь решать задачи? (Они встречаются в жизни постоянно. Решаем задачи, когда варим суп, едем на машине и т.д.)
— Расскажите по схеме, чему научились на уроке?
— Оцените свою деятельность на уроке с помощью светофора.
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД)
9.Домашнее задание. Спросить у родителей, где им приходится решать задачи.
Самоанализ урока математики
Тема урока «Задача»
Данный урок занимает в курсе математика, в разделе «Числа от 1 до 10» место 5 урока. Этот урок введение в новое знание. Еще предусмотрена работа над этой темой последующие два урока. Специфика урока заключается в том, что он построен на основе системно — деятельностного подхода при формировании УУД на каждом этапе урока.
В 1 классе 4 учащихся , в школу поступили с разным уровнем подготовки. При поступлении в школу прошли тестирование, которое выявило уровень учащихся ниже среднего. В классе есть учащиеся, которые уже читали до школы, этим детям я отвожу особую роль очень часто они становятся моими помощниками или консультантами.. Есть и сложные в психологическом отношении дети, поэтому при планировании и проведении урока предусматриваю все аспекты их рода деятельности. Обязательно в этом классе веду диагностику общеучебных специальных умений.
Образовательные: Формировать представление о структуре задачи. Формировать умение различать условие задачи, вопрос; правильно оформлять решение задачи.
Развивающие: Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитательные: Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Выбранная структура урока была рациональна для решения поставленных задач. На мой взгляд, такое построение урока вызывает интерес у детей и побуждает их к действию. Каждый этап урока тесно связан реализацией задач. Заранее планировала на каждый этап конкретное время и четко следила за этим.
Урок планировала таким образом, чтобы изучаемая тема была объектом прочного усвоения, не засоряла урок лишними заданиями, чтобы дети не потерялись в объеме второстепенных заданиях
В своей работе и на данном уроке использую репродуктивные методы: объяснительно-иллюстративный этот метод обязателен на каждом уроке с учетом возрастных особенностей и репродуктивный, при котором учитель рассказывает, показывает, рассуждает, побуждает к действию.
И продуктивный (или пpоблемных) метод:
частично-поисковый (эвристический),– применяется при условии:
а) наличия противоречие, вызывающее затруднение учащихся;
б) наличия познавательной задачи (искомый вопрос);
в) наличия познавательного интереса, т.е. желания решить поставленную задачу;
г) наличия опорных знаний, без которых невозможен познавательный интерес, как исходный момент
проблемного поиска учащихся.
Учитывая физиологические особенности данного возраста, использовала различные формы работы на уроке. Урок старалась сделать живым и интересным, создавала положительную атмосферу, поддерживала и старалась побольше хвалить каждого ребенка. Применение ИКТ на уроке использовала с учетом санитарно- гигиенических требований. В этом году решила отступить от традиционных шаблонных физминуток и провожу музыкальные физминутки, таким образом, чтобы дети могли раскрепоститься и самостоятельно выполнить те движения которые им больше нравятся.
При построении современного урока в условиях реализации ФГОС важно:
Формировать УУД:
— Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
— Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
— Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
— Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Урок, проведенный по данной теме достиг поставленных целей и задач.
Полный текст материала Конспект урока математики «Задача»; 1 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Виды простых задач, решаемых в начальных классах
Методика обучения решению простых задач
План
1. Роль простых задач в обучении математике младших школьников
2. Виды простых задач
3. Методика обучения решению простых задач на сложение и вычитание
4. Методика обучения решению простых задач на умножение и деление
Роль простых задач в обучении математике младших школьников
В курсе математики начальных классов простым задачам отводится особое место. Простые задачи — это основа основ, умение решать их – это фундамент, на котором строится умение решать более сложные задачи.
В процессе решения простых задач раскрывается смысл термина «задача», формируется ряд умений:
— умение читать задачу (понимать значение слов в ней, выделять главные (опорные) слова;
— умение выделить условие и вопрос задачи, известное и неизвестное (данное и искомое);
— умение устанавливать связь между данными и искомым, выбирать нужное арифметическое действие, обосновывать его выбор;
— умение записывать решение и ответ задачи.
В ходе решения простых задач учащимися усваивается смысл арифметических действий, связи между компонентами и результатами действий, зависимости между величинами и другие вопросы.
Решение простых задач дает богатый материал для развития и воспитания учащихся.
Виды простых задач, решаемых в начальных классах
В начальных классах школы рассматриваются различные виды простых задач. Классификацию простых задач можно проводить по разным основаниям. Так в методике под редакцией А.Н. Скаткина предложена классификация задач, где выделяются задачи на нахождение суммы, остатка, разности, произведения, отношения и на деление на равные части. Затем для каждой из этих задач составляются две обратные.
В «Методике преподавания арифметики в начальной школе» авт. А.С.Пчелко, 1953 г. при классификации простых задач выделяются группы задач:
1) задачи на сложение;
2) задачи на вычитание;
3) задачи на умножение;
4) задачи на деление.
В методике под ред. М.А. Бантовой дана классификация, в основу которой положено функциональное назначение простых задач.
Все простые задачи разделены на группы .
I. Задачи, направленные на раскрытие смысла арифметических действий.
При решении задач этой группы дети должны уяснить конкретный смысл каждого из арифметических действий. Эта группа объединяет 5 видов задач.
1. Задачи на нахождение суммы двух чисел.
Пример. Саша поймал 4 рыбки, а Леша 3 рыбки. Сколько всего рыбок поймали дети?
2. Задачи на нахождение остатка.
Пример. В корзине было 10 морковок. 3 морковки отдали кроликам. Сколько морковок осталось в корзине?
3. Задачи на нахождение суммы одинаковых слагаемых.
Пример. Тетрадь стоит 2 рубля. Сколько стоят три таких тетради?
4. Задачи на деление на равные части.
Пример. 10 тетрадей раздали 5 ученикам поровну. Сколько тетрадей получил каждый ученик?
5. Задачи на деление по содержанию.
Пример. Мама раздала детям 12 яблок, по 4 яблока каждому. Сколько детей получили яблоки?
II. Задачи, раскрывающие связи между компонентами и результатами арифметических действий.
Решая задачи этой группы, учащиеся усваивают зависимость между компонентами и результатами арифметических действий. В эту группу входят следующие виды задач.
1. Задачи на нахождение неизвестного слагаемого.
Пример. Миша и Саша поймали 10 жуков. Миша поймал 6 жуков. Сколько жуков поймал Саша?
2. Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого.
Пример. У девочки было несколько шаров. Когда она отдала подруге 3 шара, у нее осталось 5 шаров. Сколько шаров было у девочки?
3. Задача на нахождение неизвестного вычитаемого.
Пример. В гараже стояло 8 машин. После того, как несколько машин выехало, в гараже осталось 5 машин. Сколько машин выехало?
4. Задача на нахождение неизвестного множителя.
Пример. Первый множитель 2, второй неизвестен, произведение 8. Найти второй множитель.
5. Задачи на нахождение неизвестного делимого.
Пример. Делитель 2, частное 5. Найти делимое.
6. Задачи на нахождение неизвестного делителя.
Пример. Делимое 12, частное 4. Найти делитель.
III. Задачи, раскрывающие отношения между числами.
При решении задач этой группы раскрываются отношения между числами «быть равными», «быть больше или меньше на столько единиц» или «быть меньше во столько раз». Здесь раскрывается новый смысл арифметических действий. В эту группу входят 6 видов задач, связанных с понятием отношения и 6 видов задач, связанных с понятием разности.
Возьмем условие:
Тетрадь стоит 3 рубля, альбом стоит 12 рублей. Составим все виды задач этой группы.
| Разность | Отношение |
| 1. Т.-3 р. Ал.-12 р. На сколько альбом дороже тетради? Вид: разностное сравнение со словами «на сколько больше?» | 1. Т.- 3 р., Ал.-12 р. Во сколько раз альбом дороже тетради? Вид: кратное сравнение со словами «во сколько раз больше?» |
| 2. Т.-3 р. Ал.- 12 р. На сколько тетрадь дешевле альбома? Вид: разностное сравнение со словами «на сколько меньше?» | 2. Т.- 3 р., Ал.-12 р. Во сколько раз тетрадь дешевле альбома? Вид: кратное сравнение со словами «во сколько раз меньше?» |
| 3. Т.-3 р. Ал.-? на 9 р. дороже, чем тетрадь Вид: увеличение числа на несколько единиц (прямая форма) | 3. Т.-3 р., Ал.-? в 4 раза дороже, чем тетрадь Вид: увеличение числа в несколько раз (прямая форма) |
| 4. Т.-3 р. Ал.-? на 9 р. дешевле тетради Вид: уменьшение числа на несколько единиц (прямая форма) | 4. Т.-3 р., Ал.-? в 4 раза дешевле тетради Вид: уменьшение числа в несколько раз (прямая форма) |
| 5. Т.- 3 р., на 9 р. дешевле альбома. Ал. — ? Вид: увеличение числа на несколько единиц (косвенная форма) | 5. Т.- 3 р., в 4 раза дешевле, чем альбом. Ал. — ? Вид: увеличение числа в несколько раз (косвенная форма) |
| 6. Ал.- 12 р., на 9 р. дороже тетради Т. — ? Вид: уменьшение числа на несколько единиц (косвенная форма) | 6. Ал.- 12 р., в 4 раза дороже тетради Т. — ? Вид: уменьшение числа в несколько раз (косвенная форма) |
IV. Задачи, раскрывающие связи между величинами
При решении задач этой группы дети усваивают названия величин и связи между величинами :
Методическая разработка урока математики 1 класс «Задача. Вычисление и запись ответа»
УМК: «Перспективная начальная школа».
Задачи урока:
- закреплять умения вычислять и записывать ответ задачи;
- совершенствовать умение решать задачи на сложение и вычитание;
- продолжить формирование вычислительных навыков.
Планируемые результаты:
- уточнят понятие «задача»;
- научатся выполнять вычисление и записывать ответ задачи;
- дополнять условие задачи;
- используя схему или выражение;
- строить схему к задаче;
- по данному рисунку и ответу придумывать задачу.
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности
— Ребята! Хочу, чтоб вы были внимательны,
Хочу, чтоб вы были старательны.
На уроке не молчали,
На вопросы смело отвечали.
— Каким вы хотите увидеть наш урок? (Интересным, новым…)
Работа в зоне актуального развития
Теоретическая разминка
- Назовите математические знаки. (Плюс, минус)
- Назовите математические действия. (Сложение, вычитание)
- Каким действием можно увеличить число? (Сложением)
- Назовите компоненты действий при сложении. (Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма)
- Что значит больше на 4? (Столько же, да еще 4)
- Каким действием можно это вычислить? (Сложением)
- Каким действием можно уменьшить число? (Вычитанием)
- Назовите компоненты действий при вычитании. (Уменьшаемое, вычитаемое, разность)
- Может ли вычитаемое равно значению разности? (Да. 6-3=3)
Повторение сложения и вычитания в пределах 20 (работа в паре)
— Вспомните правила работы в паре. (Работать дружно, уметь договариваться, приходить к единому мнению)
— Встаньте, пожалуйста, те, у кого сумма чисел составляет 10, 12, 9.
10=2+8 12=6+6 9=5+4
10=3+7 12=7+5 9=8+1
10=6+4 12=4+8 9=7+2
12=9+3 9=3+6 10=1+9
— Встаньте, пожалуйста, те, у кого разность чисел составляет 7, 5, 3.
Определение темы урока
— Вспомните, над какой темой мы работали на прошлом занятии?
— Как это можно проверить? (Открыть учебник и посмотреть)
— Как вы думаете, над какой темой мы будем работать сегодня?
— Это новая тема или уже работали?
— Что возможно мы будем делать на уроке? (Будем решать задачи, вычислять и записывать ответ)
— Сегодня мы продолжим работать над понятием «задача».
— Вспомним, что такое задача, из каких частей она состоит.
— Продолжим учиться моделировать условие задачи с помощью схем, будем развивать вычислительные умения, записывать ответ задачи.
Фронтальный анализ по теме
— Что такое задача?
— Что такое условие задачи?
— Что должно быть в условии задачи?
— А может быть в задаче более двух числовых данных? Например.
Физкультминутка для глаз
— Что такое требование?
— Чем требование задачи отличается от требования загадки?
— Что такое решение задачи?
— Что мы можем получить, если выполним действия над данными числами?
Повторение и закрепление
Работа в группах
— Вспомните правила работы в паре. Прочитайте текст расположенный справа и слева. Какой из них можно найти в учебнике математики, а какой в книге для чтения?
— На лесной полянке выросли четыре маленькие и одна большая незабудка. Сколько незабудок выросло на лесной поляне? На лесной полянке выросли четыре маленькие и одна большая незабудка.
— Красивые были цветы?
— Как называется текст расположенный слева? Докажите.
Найдите текст, который является задачей. Докажите, что это задача.
- Даны числа 6 и 3. Найди их сумму.
- Два кольца, два конца, а посередине – гвоздик.
- Сколько карандашей в двух коробках, если в каждой коробке лежит по 6 карандашей?
Найдите текст, который является задачей. Докажите, что это задача.
Даны числа 6 и 3. Найди их сумму: два кольца, два конца, а посередине – гвоздик.
Сколько карандашей в двух коробках, если в каждой коробке лежит по 6 карандашей?
По данной схеме придумайте задачу. Покажите дугу, которая обозначает требование задачи.
К данному требованию придумайте условие, чтобы получилась задача.
Сколько ромашек осталось в вазе для цветов?
У двух матерей по пять сыновей, одно имя всем. О каких «сыновьях» идет речь.
Переформулируйте загадку так, чтобы из нее получилась задача.
Постройте схему к задаче.
В команде 2 девочки и 4 мальчика. Сколько ребят в команде?
Учитель показывает карточки с числовыми выражениями, дети дают ответ и выполняют действия.
— Сколько раз руками хлопнем? 11-4=7
— Сколько раз ногами топнем? 10-6=4
— Мы присядем столько раз. 6+3=9
— Мы наклонимся сейчас? 8-3=5
— Мы подпрыгнем ровно столько. 12-6=6
— Теперь тихо нужно сесть.
Первичное закрепление
Работа по учебнику: с. 50 №6.
— Дополните условие задачи, используя схему.
— Расскажите условие этой задачи. Сформулируйте требование этой задачи.
— Реши задачу у доски: № 7 и № 10.
Самостоятельная работа
— Работа в тетради: с. 68 № 4.
— Кому было трудно справиться с заданием?
— Кто использовал схемы?
— Как вы можете оценить свою работу? Кто может сказать про себя «Сегодня я работал хорошо, я доволен собой»
— Кого еще ты можешь оценить?
Рефлексия деятельности
— Урок подходит к завершению.
— Ваше впечатление о работе. Продолжи предложение.
Что такое задача определение 1 класс
Миронова Татьяна Николаевна, учитель начальных классов, МБОУ «Верх-Чебулинская СОШ», Кемеровская область, пгт Верх-Чебула.
Конспект урока математики в 1 классе по теме «Задача», УМК «Школа России». Тип урока ОНЗ, на котором происходит знакомство со структурой такого математического текста, как задача. На уроке используются различные формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая. Учащиеся развивают умение моделировать условие задачи, выявлять её части. Урок соответствует ФГОС НОО.
Дата публикации: 30.11.2017
Урок математики по теме «Задача» в 1 классе
Цель:
- Формирование умения решать задачи, совершенствовать вычислительные навыки.
- Воспитание доброты, отзывчивости, взаимоподдержки.
- Развитие внимания, мышления, памяти, речи посредством умения ставить вопросы и находить на них ответы.
- Воспитание познавательного интереса у учащихся.
Задачи:
- Знать структуру текстовой задачи. Знать правило оформления решения задачи в тетради.
- Уметь различать условие задачи, вопрос. Уметь правильно оформлять решение задачи.
- Уметь составлять схему к рисунку, составлять равенство.
- Уметь правильно и быстро прибавлять и вычитать числа 1 и 2.
- Знать состав чисел первого десятка.
- Повторить математические термины: “слагаемое”, “сумма”, “увеличить”, “уменьшить”.
- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики ;
- формировать представление о значении математики в жизни человека;
- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;
- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи, высказывать своё предположение
- формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; проговаривать последовательность действий на уроке;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- работать по коллективно составленному плану;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
- формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;
- под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
- под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие);
- строить небольшие математические высказывания в устной форме (2-3 предложения);
- давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- принимать участие в работе парами, группами;
- понимать задаваемые вопросы;
- выражать свою точку зрения;
- адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
- уметь оформлять свои мысли в устной форме
Оборудование: набор цифр от 1 до 10 и знаков (больше, меньше, равно, плюс, минус), ИКТ и мультимедийная система, карточки с названиями составных частей задачи, тексты задач.
1. Орг момент.
Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.
К нам без опоздания приходи старание,
Помоги нам потрудится, мы сюда пришли учиться.
2. Актуализация знаний
Инд. работа : 8-1-1= 3+_=5 6-__=3
6+0= 10-__-__=8 5+__=9
Фронтально : (у каждого набор цифр)
1.Разложите числа в порядке возрастания
1+2; 5 увеличить на 1; 10-1; 7 уменьшить на 2; сумма чисел 4 и 2; первое слагаемое 6, второе слагаемое -2, чему равна сумма?;2-2; 0+1.
Проверка инд.работы, самооценка:
— Что нужно было сделать?
-Справился ли ты с заданием?
-Как справился? С ошибками или без?
-Как выполнял задание самостоятельно или с чьей-то помощью?
-Оцени свои достижения.
3. Составьте по рисунку рассказ

У кошки два белых котенка и два рыжих. Всего у кошки 4 котенка. Составим выражение из чисел на столе (у доски 1 чел.из разрезных цифр) : 2+2=4
4. Самоопределение к деятельности.
А теперь послушайте рассказы, которые к этой иллюстрации составили ребята другого класса:
- • У кошки было два рыжик котенка и два белых. Кошка очень любит своих котят.
- • У кошки было два рыжих и два белых котенка. Сколько было котят у кошки?
-Как вы думаете, какой из этих текстов можно поместить в учебник математики, а какой в учебник окружающего мира? Почему?
-Кто знает, как называется первый рассказ на языке математики?(Задача. На доске появляется запись: Задача)
5. Определение темы урока, цели и задач.
-Кто уже догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
-Правильно, тема нашего урока: «Задача.»
Составим план урока. На какие вопросы мы будем искать ответы. На доске прочитаем эти вопросы. Все ли в порядке?(в ходе обсуждения оставляем только правильные)
Что такое задача?
Как писать букву М?
Из чего состоит задача?
Кто такие звери?
Как решить задачу?
-Итак, прочитаем, на какие вопросы будем отвечать? Чему будем учиться? (решать задачи)
6. Работа по теме урока.
Открытие «нового» знания
-Чтобы познакомиться с задачей, что нужно сделать? (прочитать) На столах у каждого карточка с задачей.
-Давайте сравним тексты. Сравнить – это значит найти сходство и различия. В чем сходство? (у кошки два рыжих котенка и два белых).- это маленькие рассказы из жизненных ситуаций. Это нам известно в задаче? Эта часть текста –называется условие.(карточка «Условие») Возьмите синий карандаш и подчеркните то, что известно в задаче.
-А чем же отличаются тексты? (во втором тексте есть вопрос) прочитайте вопрос? Эта часть текста, в которой надо что-то узнать, называется вопрос. (карточка «Вопрос»)
-Чем же условие отличается от вопроса? (в условии есть известные числа, а в вопросе –неизвестные)Подчеркнем в задаче вопрос красным карандашом.
-Так какой текст мы будем называть задачей? (текст, в котором есть условие и вопрос)(спросить 3-4 человек)
-Как же решить задачу? (карточка «Рисую и объясняю») Составим схему.
Откройте рабочие тетрадки, найдите точку. Сколько было белый котят?(2) нарисуйте столько синих кружков.(1 чел у доски)
-Сколько было рыжих котят? (2) Нарисуйте столько красных кружков.
-Как теперь ответить на вопрос, что нужно сделать? (объединить кружки, обвести)
Отступим 1 клеточку вниз, запишем выражение: 2+2=4 (к)- это решение задачи
-Если есть вопрос, то всегда должен быть ответ, поэтому следующий этап: «называю ответ».2 клетки вниз Ответ: всего 4 котенка.
-Итак, что мы сейчас делали? (решали задачу) Что такое задача? (математический рассказ, в котором есть условие и вопрос.)
— Еще мы узнали из каких частей состоит задача. Назовите.
-А еще мы составили план , алгоритм решения задачи. Как надо действовать, чтобы решить задачу. Назовите!






