Что такое задатки в обществознании простыми словами

Задатки и способности

Сознательные родители, заботящиеся о будущем своих детей, проявляют обеспокоенность в плане обнаружения и целенаправленного развития их задатков и способностей. Ведь от своевременности и правильности действий в этом направлении зависит жизненный путь личности. Для начала нужно понимать, в чем отличие между ними.

Способности – это уровень потенциала для решения задач разной сложности. Человек считается способным, когда он успешно и быстро овладевает какой-то деятельностью и при этом имеет высокое качество достижений. Отсутствие какой-либо способности можно восполнить усиленным развитием других, либо напряжением сил, упорным трудом и настойчивостью.

Задатки это некое основание заложенное природой, предрасположенность, которая часто передается с родительскими генами. Задатки человека являются биологической основой его способностей. Каждый человек от своего рождения наделен какими-то из них. Существует 2 вида задатков: приобретенные (социальные) и врожденные (природные). На базе одних и тех же внутренних потенциалов у разных людей могут быть разнообразные способности, возможно также одновременное возникновение сразу нескольких способностей или ни одной. Их эволюция происходит определенным образом.

Трехуровневая схема развития способностей

Выделяют три ступени развития способностей: гениальность, одаренность, талант:

Человек, наделенный одаренностью, имеет задатки и способности к разнообразным видам общения и деятельности. Его отличает широкий спектр интеллектуальных возможностей, своеобразие общения и высокая степень освоения деятельности. Одаренность – высокий уровень проявления способностей, который обуславливает благополучное осуществление деятельности. Она находится на первичном этапе развития способностей. Одаренность имеют многие дети вначале своего развития благодаря индивидуальным задаткам и особенностям.

Следующая ступень выраженности способностей называется талант. Талант – это особое сочетание способностей, позволяющее человеку оригинально и самостоятельно выполнить какое-то сложное дело. Он проступает в определенном занятии и обычно пробуждается и развивается у тех детей, которые активно учатся и занимаются деятельностью, способствующей его раскрытию. Когда задатки личности в таланте сочетаются со склонностями, у ребенка появляется импульс продолжать двигаться в том направлении, где он успешен. Но так может и не случиться, и этот дар оказывается невостребованным самим человеком или социальной ситуацией. При последующем развитии таланта зарождается гениальность, самая высокая степень проявления способностей. Она создает предпосылки для достижения результатов, открывающих новую эпоху в культуре и науке.

Талантливых людей много в различных отраслях деятельности, где они реализовывают себя, а гениальный человек это большая редкость. Только единицы достигают высшего уровня своего развития, поэтому важно скорее выявить одаренность, чтобы продолжить специальное воспитание и обучение для будущего развития способностей.

Для развития задатков необходима практика обучения, вхождение в деятельность, где будут усовершенствоваться соответствующие навыки. Она может уравновесить не самые удачные задатки и способности, а также способствовать достижению успеха вследствие формирования собственного стиля, в котором максимально задействованы сильные стороны человека.

Рассмотрим баскетбол. Один из благоприятствующих этому задатков является высокий рост. Рослые люди имеют больше перспектив в этой игре, но низкий человек может восполнить малый рост другими действиями – развитием ловкости, прыгучести или подвижности. Любое занятие многогранно и позволяет оптимально использовать свои особенности посредством развития своего стиля.

Способности развиваются благополучно, когда человек достигает предела личных возможностей и постепенно поднимает эту планку вверх. При неблагоприятных условиях воспитания, психических травмах детская энергия может расходоваться на напрасные переживания. Чрезмерное принуждение может потушить активность ребенка и высушить способность.

ЗАДАТКИ

врожденные анатомо-физиологические особенности нервной системы, мозга, составляющие природную основу развития способностей. З. неспецифичны по отношению к конкретному содержанию и конкретным формам деятельности, они многозначны. Индивидуальные З. избирательны, неодинаковы по отношению к различным видам деятельности. Существуют значительные индивидуальные различия в структуре мозговой ткани людей, но вопрос о роли этих морфологических различий как условий развития психических свойств остается еще не выясненным. Конкретно-научные сведения о З. стали накапливаться в отечественной психологии благодаря изучению врожденных свойств нервной системы и их значения для индивидуально-психологических различий (школа Б.М. Теплова).

Смотреть что такое ЗАДАТКИ в других словарях:

ЗАДАТКИ

ЗАДАТКИ, ов. Зачатки каких-н. способностей, качеств. Хорошие з. Плохиез.

ЗАДАТКИ

задатки мн. Зачатки каких-л. способностей, наклонностей.

ЗАДАТКИ

задатки мн. (склонности)inclinations; disposition sg. дурные задатки — bad* instincts / inclinations хорошие задатки — good* instincts / inclinations . смотреть

ЗАДАТКИ

задатки см. склонность Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. — М.: Русский язык.З. Е. Александрова.2011. задатки сущ., кол-во синонимов: 1 • зачаток (13) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: зачаток. смотреть

ЗАДАТКИ

ЗАДАТКИ — вроджені особливості організму, головним чином ЦНС та органів чуття, що є передумовою формування й розвитку здібностей. На противагу концепці. смотреть

ЗАДАТКИ

анатомо-физиол. особенности организма, гл. обр. ЦНС, являющиеся предпосылками формирования способностей. В противовес концепции врождённых способностей (С. Берт, X. Айзенк и др.) большинство отеч. психологов рассматривают способности как прижизненные образования, формирующиеся в деятельности. Такой подход не исключает признания врождённых 3., лежащих в основе развития способностей. Проблема 3., однако, разработана недостаточно. С. Л. Рубингитейн считал 3. наследственно закреплёнными; Б. М. Теплов указывал, что термины «наследственный» и «врождённый» не тождественны, последний более адекватно отражает природу 3. В исследованиях 3. негативный материал преобладает над позитивным — имеется гораздо больше данных о дефектах 3., чем о структуре их продуктивных проявлений. Так, ряд тяжёлых врождённых или приобретённых в раннем детстве аномалий мозга выступает как почти необратимый дефект 3., препятствующий развитию способностей. В качестве 3. могут выступать: типологич. свойства нервной системы, от к-рых зависит скорость образования временных связей, их прочность, лёгкость дифферен-цировок, сила сосредоточенного внимания, умственная работоспособность и т. д.; индивидуальные особенности строения анализаторов, отд. областей коры головного мозга и т. п. 3. являются важным, но недостаточным условием развития способностей. При отсутствии соответствующих внеш. условий и гл. обр. адекватной деятельности способности могут не развиться даже при наличии благоприятных 3. Многозначность 3. проявляется в том, что на их основе в зависимости от внеш. обстоятельств (в частности, пед. воздействия) могут сформироваться разл. способности. При наличии благоприятных 3. и при оптимальных условиях жизни и деятельности способности у ребёнка (напр., муз., литературные, худож.-изобразит., математические) могут формироваться очень рано и развиваться быстро, что создаёт иногда иллюзию врождённости способностей. Однако отсутствие ранних достижений свидетельствует не об отсутствии способностей, а скорее о не вполне адекватных условиях для реализации 3. Лит.: Теплов Б. М., Психология индивидуальных различий, Избр. тр., т. 1, М., 1985. См. также лит. при ст. Способности, Одарённые дети). смотреть

ЗАДАТКИ

— анатомо-физиологические особенности организма, гл.о. центральной нервной системы, являющиеся предпосылками формирования способностей. В противовес. смотреть

ЗАДАТКИ

врожденные анатомофизиологические особенности организма, природные предпосылки его развития. Истоки «дремлющих» в человеке природных сил находятся в его единстве с природой, возникшей до человека. В природе человека К.Маркс различает Природные силы, причастные к активной деятельности, — задатки способностей, определяемые термином «влечения», и 14 природные силы человека как «страдательного» существа — его потребностей. Страдательность — не менее важная характеристика природы человека, чем деятельность. Страдательность человека обусловлена тем, что предметы влечений существуют вне человека, как независящие от него. Выделение состояний страдательности и деятельности последовательно проводилось К.Марксом не только в ранних произведениях и в написанной совместно с Ф.Энгельсом «Немецкой идеологии».Оно осуществлялось К.Марксом и в более поздних работах, в частности в «Экономических рукописях» 1857-1859 годов. Он писал в этой работе, что поскольку меня определяют и насилуют мои собственные потребности, насилие надо мной совершает не нечто чуждое, а лишь моя собственная природа, являющаяся совокупностью потребностей и влечений. Присущие человеку от момента рождения природные сущностные силы в процессе его индивидуального развития превращаются в очеловеченные силы. Однако процесс этого превращения нельзя представлять так, будто вначале человек является только частью природы, а затем, социализировавшись, делается членом общества, этот процесс двуединый. . смотреть

ЗАДАТКИ

природные предпосылки способностей; врожденные анатомо-физиологические особенности нервной сметены и мозга, составляющие природную основу развития способностей. Нет точных сведений, в чем именно они состоят: то ли это – некоторые свойства системы нервной, то ли – какие-то специальные предрасположенности. Задатки неспецифичны, многозначны по отношению к конкретному содержанию и конкретным формам деятельности. Однако нельзя считать, что они совсем нейтральны по отношению к будущим способностям. Так, особенности зрительного анализатора скажутся именно на способностях, требующих его участия, а особенности речевых центров мозга более проявятся в видах деятельности, связанных с речевыми способностями, и пр. Итак, индивидуальные задатки в какой-то мере избирательны, неодинаковы по отношению к разным видам деятельности. Существуют значительные индивидуальные различия в структуре мозговой ткани людей, ко вопрос о роли этих различий как условий развития психических свойств остается еще не выяснен. Конкретнонаучные сведения о задатках стали накапливаться в психологии благодаря изучению врожденных свойств системы нервной и их значения для индивидуально-психологических различий. смотреть

ЗАДАТКИ

— врожденные анатомо-физиологические особенности нервной системы, мозга, составляющие природную основу развития способностей. 3. неспецифичны по отношению к конкретному содержанию и конкретным формам деятельности, они многозначны. Вместе с тем, нельзя считать, что 3. совсем нейтральны по отношению к будущим способностям. Так, особенности зрительного анализатора скажутся именно на способностях, требующих участия данного анализатора, а особенности речевых центров мозга более непосредственно выступят в видах деятельности, связанных с речевыми способностями, и т.п. Таким образом, индивидуальные 3. в какой-то мере избирательны, неодинаковы по отношению к разным видам деятельности. Существуют значительные индивидуальные различия в структуре мозговой ткани людей, но вопрос о роли этих морфологических различий как условий развития психических свойств остается еще невыясненным. Конкретно-научные сведения о 3. стали накапливаться в психологии благодаря изучению врожденных свойств нервной системы и их значения для индивидуально-психологических различий (школа Б. М. Теплова). Н. С.Лейтес. смотреть

ЗАДАТКИ

— врожденные анатомо-физиологические особенности нервной системы, мозга, составляющие природную основу развития способностей. З. неспецифичны по отношению к конкретному содержанию и конкретным формам деятельности, они многозначны. Вместе с тем нельзя считать, что З. совсем нейтральны по отношению к будущим способностям. Так, особенности зрительного анализатора скажутся именно на способностях, требующих участия данного анализатора, а особенности речевых центров мозга более непосредственно выступят в видах деятельности, связанных с речевыми способностями, и т. п. Таким образом, индивидуальные З. в какой-то мере избирательны, неодинаковы по отношению к разным видам деятельности. Существуют значительные индивидуальные различия в структуре мозговой ткани людей, но вопрос о роли этих морфологических различий как условий развития психических свойств остается еще невыясненным. Конкретно-научные сведения о З. стали накапливаться в психологии благодаря изучению врожденных свойств нервной системы и их значения для ин дивидуально-психологических различий (школа Б. М. Теплова). смотреть

ЗАДАТКИ

врожденные анатомо-физиологические особенности нервной системы, мозга, составляющие природную основу развития способностей. 3. неспецифичны по отношению к конкретному содержанию и конкретным формам деятельности; они многозначны, т. е. на их основе могут быть сформированы разные способности. В качестве задатков общих и специальных способностей могут выступать: 1) типологические свойства нервной системы; 2) соотношение первой и второй сигнальных систем; 3) индивидуальные особенности строения анализаторов, отдельных областей коры головного мозга и т. п. Вместе с тем нельзя считать, что З . совсем «нейтральны» по отношению к будущим способностям. Так, особенности зрительного анализатора скажутся на способностях, требующих участия именно этого анализатора, а особенности речевых центров мозга более непосредственно выступят в видах деятельности, связанных с речевыми способностями. Таким образом, 3. в какой-то мере избирательны, неодинаковы по отношению к разным видам деятельности. смотреть

ЗАДАТКИ

такие врожденные особенности развития организма конкретного человека, которые обусловливают развитие определенных способностей и склонностей. Иногда этот термин заменяют термином «задатки способностей». Например, абсолютный музыкальный слух является важнейшим условием формирования музыкальных способностей. Преимущественное развитие левого полушария коры головного мозга способствует формированию логического мышления, правого — образного. Продолжительные наблюдения показали, что 4,5% новорожденных имеют ведущим правое полушарие коры головного мозга. Такие люди в жизни опираются не столько на рассуждения и доказательства, сколько на образы и эмоции. Это люди художественного склада, искусные в рукоделии, в художественном творчестве. Недаром «аглицкую блоху» подковал именно Левша. смотреть

ЗАДАТКИ

1) Орфографическая запись слова: задатки2) Ударение в слове: зад`атки3) Деление слова на слоги (перенос слова): задатки4) Фонетическая транскрипция сло. смотреть

ЗАДАТКИ

деякі вроджені анатомо-фізіологічні особливості нервової системи, які є природною передумовою формування і розвитку здібностей. До них відносяться, наприклад, типологічні особливості нервової системи, рівень відносного розвитку сигнальних систем, природні властивості аналізаторів, індивідуальні особливості побудови кори головного мозку і рівень функціонування зрілості її окремих областей. З. не визначають розвиток особистості, але є важливою умовою їх формування. англ. abilities; нім. Anlagen pl; угор. képesség / hajlam; рос. задатки. смотреть

ЗАДАТКИ

приставка — ЗА; корень — ДА; суффикс — Т; суффикс — К; окончание — И; Основа слова: ЗАДАТКВычисленный способ образования слова: Приставочно-суффиксальн. смотреть

ЗАДАТКИ

ЗАДАТКИ см. Диспозиция. Философский энциклопедический словарь.2010. Синонимы: зачаток

ЗАДАТКИ

мн.(склонности) disposition f, inclination f, aptitude fхорошие задатки — bonnes inclinationsдурные задатки — mauvais instincts, mauvaises inclinations. смотреть

ЗАДАТКИ

природжені анатомо-фізіологічні риси індивіда, передумови його розвитку. З. є основою здібностей та інших психофізіологічних властивостей людини. Для ефективної музичної діяльності необхідною передумовою є музичний звуковисотний, тембровий, динамічний, гармонічний, інтонаційний, внутрішній слух тощо, а також вокальний слух, що розвиваються в процесі цілеспрямованої навчальної діяльності, без якої розвиток З. неможливий. смотреть

ЗАДАТКИ

Категория. Анатомо-физиологические особенности нервной системы. Специфика. Служат базой для формирования тех или иных способностей. Виды. В качестве таких задатков принято выделять: — типологические свойства нервной системы, определяющие скорость образования временных неравных связей, их прочность, легкость дифференцировок; — анатомические особенности строения анализаторов и отдельных областей коры головного мозга. . смотреть

ЗАДАТКИ

мн.(склонности) disposición f, inclinación f, aptitud f; dotes f pl (данные)хорошие, дурные задатки — buenas, malas inclinaciones

ЗАДАТКИ

мн.天资 tiānzī, 天性 tiānxìng, 禀赋 bǐngfù, 禀性 bǐngxìngдурные задатки — 不良的天性у него хорошие задатки — 他有良好的禀赋Синонимы: зачаток

ЗАДАТКИ

Задатки — анатомо — физиологические особенности нервной системы, служащие базой для формирования тех или иных способностей. В качестве таких задатков принято выделять: 1. Типологические свойства нервной системы, определяющие скорость образования временных неравных связей, их прочность, легкость дифференцировок; 2. Анатомические особенности строения анализаторов — и отдельных областей коры головного мозга. смотреть

ЗАДАТКИ

мн. (склонности) disposition f, inclination f, aptitude f хорошие задатки — bonnes inclinations дурные задатки — mauvais instincts, mauvaises inclinat. смотреть

ЗАДАТКИ

– врожденные анатомо-физиологические особенности нервной системы, мозга, составляющие природную основу развития способностей. Задатки неспецифичны по отношению к конкретным формам деятельности, они многозначны. Но они в то же время не нейтральны по отношению к будущим способностям. Задатки определяют только процессуальное, а не содержательное в психическом развитии. смотреть

ЗАДАТКИ

— англ. disposition; нем. Anlagen. Врожденные анатомо-физиологичес-кие особенности организма, гл. обр., его нервной системы и органов чувств, являющиеся органическими предпосылками развития способностей индивида, для чего необходима деятельность самого человека и соответствующие обществ, условия. Antinazi.Энциклопедия социологии,2009 Синонимы: зачаток. смотреть

ЗАДАТКИ

— — англ. disposition; нем. Anlagen. Врожденные анатомо-физиологичес-кие особенности организма , гл. обр., его нервной системы и органов чувств, являющиеся органическими предпосылками развития способностей индивида , для чего необходима деятельность самого человека и соответствующие обществ, условия. смотреть

ЗАДАТКИ

врожденные анатомо-физиологические особенности нервной системы мозга, составляющие природную основу развития способностей, индивидуальные особенности физической и нервной организации человека, обусловливающие эффективное соответствие сенсомоторной регуляции определенными видами действий. смотреть

ЗАДАТКИ

мн. ч.Anlagen f pl, Fähigkeiten f plСинонимы: зачаток

ЗАДАТКИ

только мн. (склонности) болашақты, талапты, келешек, нышан;- у ребенка хорошие задатки баланың талабы, келешегі мол болайын деп тұр;- задатки анатомические психол. анатомиялық нышандар;- задатки врожденные тума нышандар;- задатки физиологические физиологиялық нышандар. смотреть

ЗАДАТКИ

задаткиיְכוֹלֶת נ’, פּוֹטֶנציָאל ז’* * *חומרСинонимы: зачаток

ЗАДАТКИ

-ів, мн., розм. Природжені, успадковані або набуті зачатки яких-небудь рис, здібностей або властивостей.

ЗАДАТКИ

Ударение в слове: зад`аткиУдарение падает на букву: аБезударные гласные в слове: зад`атки

ЗАДАТКИ

мн., Р. зада/тков (зачатки способностей) Синонимы: зачаток

ЗАДАТКИ

врожденные анатомо-физиологические особенности организма (строения тела, силы нервной системы, характера мозговой деятельности и др.), составляющие природную основу развития способностей. смотреть

ЗАДАТКИ

м. мн. (способности) attitudini f pl, doti f pl хорошие / плохие задатки — buone / cattive qualità / inclinazioni Итальяно-русский словарь.2003. Синонимы: зачаток. смотреть

ЗАДАТКИ

это врожденные анатомо-физиологические особенности нервной системы, составляющие индивидуальные психологические предпосылки формирования и развития способностей. смотреть

ЗАДАТКИ

зада́тки, зада́тков, зада́ткам, зада́тки, зада́тками, зада́тках (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») . Синонимы: зачаток. смотреть

О задатках и способностях

Всем хорошо известны бытовые оценки людей: смышленый – бестолковый, схватывает на лету – пенёк, талантливый – бездарный, рукастый – безрукий, ловкий – увалень, огонь – ни рыба ни мясо и т. д. Одно слово, а как будто припечатывает человека к его способности или неспособности к какой – то деятельности. Очень часто бывает так, что ребёнок дома один, с друзьями – другой, в детском саду третий. Какие его способности и черты главные? Что нужно, а что не стоит развивать? Узнаем, что говорит о способностях и задатках наука.

Способности – это индивидуальные психические особенности личности, обеспечивающие успех в деятельности и легкость овладения ею. Различают общие и специальные способности. Общие обеспечивают успешность в разных видах деятельности, а также легкость в усвоении знаний; специальные позволяют достигнуть высоких результатов в какой – то определённой области (в музыкальной, математической, спортивной и т. д.). Замечено также, что способности проявляются в комплексе, а не по одной и что недостаток одной способности компенсируется рядом других.

Священник, психолог, педагог Анатолий Гармаев в книге «Обрести себя» выделяет 16 способностей человека :

Умственная, или интеллектуальная (царственная способность человека, архитектурная, ремесленная, музыкальная (музыкально – исполнительская, певческая, композиторская, художественная, литературная или гуманитарно – просветительская, педагогическая, врачевательская, техническая, организаторская, растениеводческая, животноводческая, классификаторская, пластическая (спортивная, танцевальная, ораторская, подражательная. Но это, видимо, ещё не всё! Есть врождённые способности, к которым трудно подобрать определение, например, умение вкусно готовить или умение быть военноначальником.

Задатки – это та природная основа, на которой развиваются способности : анатомо – физиологические особенности нервной системы, мозга, тела. Задатки – изначально природные свойства человека, а не данные ему после рождения в ходе воспитания.

В психологии существует три основных направления, которые раскрывают способности человека, их развитие. Представители одного из них, биологизаторского, считают: человек – биологическое существо, способности – врожденное качество, и именно это обстоятельство определяет «потолок» в развитии человека: всё уже задано природой, «выше головы не прыгнешь».

Другое направление, социологизаторское, считает человека существом сугубо социальным, рождающимся на свет «чистой доской», на которой можно написать всё, что хочешь. Дело лишь за воспитателями и методами, которые он будет использовать, – и гении на потоке нам обеспечены. А с ними согласны?

Третье направление – серединное. Оно признаёт несомненную биологическую природу человека с врождёнными задатками и способностями, но считает их всего лишь предпосылками будущего развития человека в социальной среде. Другими словами, природа – не потолок развития, а старт, начало его. Наиболее перспективным и гуманистическим представляется третье направление – рубинштейновское (по имени основателя – выдающегося отечественного психолога С. Л. Рубинштейна, потому что даёт инструмент к развитию всех задатков и способностей человека, не лишая их индивидуальности, и способствует развитию творческих способностей в самом широком смысле слова. Воспитатель, стоящий на этих позициях, понимает: его воспитанник пришёл в наш мир с ценными задатками, многими способностями, и задача воспитателя – раскрыть их, дать им возможность реализоваться и развиться.

Работая с дошкольниками, мы в первую очередь должны заметить способности каждого ребёнка и начать их развитие. Это одна из трудностей, которая имеет место при работе над данной проблемой. Ведь некоторые способности проявляются рано, а для других нужно время. Они должны выстоятся как хорошее вино. Так, например, музыкальные и пластические способности могут проявиться очень рано, а вот для проявления литературных способностей иногда нужно время и определённый жизненный опыт.

Кроме того, для раскрытия любых способностей нужны условия. Ведь если есть скворечник, то в нём рано или поздно поселятся птицы, а если есть цветы – то к ним прилетят бабочки. Вот яркий пример тому: проявиться врождённым растениеводческим или животноводческим способностям практически невозможно, если ребёнок живёт в заасфальтированном городе, имея три – четыре цветка на подоконнике, а из животных видел только кошку, собаку или хомяка. В то же время, многие из нас являются свидетелями того, как не подозревающие о своих скрытых способностях горожане, получив условия – кусочки земли, стали выращивать такую клубнику, капусту или помидоры, что бывалые жители посёлка просто ахнули. Вот вам и «неспособные», изнеженные городские жители!

Кроме этого при определении задатков и способностей человека огромное значение имеет не только от того, кого оценивают, но и от того, кто оценивает. Например, человек мягкий и благожелательный видит вокруг себя множество гениальных детей, а более жесткому и требовательному те же дети кажутся обычными, если не бездарными.

Ещё одна ошибка воспитателей, родителей заключается в сравнении детей с другими детьми. Это неправильно. Дети развиваются неравномерно, скачкообразно. Вспомните, один ребёнок заговорил в годик, другого трудно было понять даже в три, а в конце концов оба успешно развиваются. Сравнивать ребё нка нужно с ним самим: не умел, но быстро научился – значит, способный; плохо, медленно обучается – не значит, что неспособный вообще, надо определить причину такого состояния ребёнка

(усталость, болезнь, отсутствие интереса, страх неудачи и т. д.) и только в последнюю очередь говорить о неспособности к этому виду деятельности. Неспособный к рисованию может гениально владеть своим телом или решать задачи как орехи щелкать.

Как же заметить в ребёнке способности? Наблюдать, когда он самозабвенно играет: что ему нравиться, что лучше получается, чему отдаёт предпочтение. Тут всё очень просто: нравится то, что лучше, легче получается, а получается потому, что есть природные задатки – предпосылки способностей. К примеру, один малыш рисует и рисует где угодно, чем угодно; другой пританцовывает по любую музыку и чётко попадает в ритм; третий быстро схватывает мелодию и поёт под неё и т. д. Можно с определённостью сказать, что у первого проявляются задатки связанные со зрительными анализаторами, с восприятием цвета и света; у второго преобладают динамические, двигательные характеристики; у третьего слуховые и голосовые.

Способности комплексы, поэтому воспитателю придётся предоставлять много разных условий для их проявления и развития. Нужно дать ребёнку возможность попробовать себя в разных делах, разных играх и разнообразных ролях и ситуациях. Иногда дети завалены игрушками, а скучают. Почему? Потому что не умеют играть. Детям нужен руководитель, учитель.

Распознав способность, очень важно, чтобы ребёнок не зацикливался на одной своей способности, что внешне выражается в предпочтении одного вида деятельности. Возможно, его дремлющие способности при раскрытии сделают его более успешным и счастливым во всём. Заставить ребёнка, особенно подрастающего, попробовать себя в чём – то новом порой очень трудно. Нужно, чтобы он сам захотел. Как помочь ему «захотеть»? Расширять сознание через расширение круга друзей и знакомых, представлений о мире и профессиях людей. Так формируется расширенная мотивация к разным видам деятельности. При этом важно, чтобы ребёнок не только знал, но и попробовал себя в этих делах.

Итак, что мы знаем о задатках и способностях? То, что каждый ребёнок, пришедший в наш мир, щедро наделён самыми разными задатками; что способности есть у каждого, причём они комплексы, не единичны; что все эти дары можно и нужно развивать; что неспособность к одному компенсируется способностью к чему – то другому; и, наконец, что главное дело воспитателя – заметить эти богатства в ребёнке и развить их.

Таким образом, способности ребёнка в ваших руках, воспитатели. Не заметите, не разовьёте их — и на свете появится ещё один несчастный и неудачливый человек.

И самое главное, о чё м необходимо помнить: если развитие способностей происходит раньше, чем развитие нравственности, то в детях стремительно начинают разрастаться эгоистические черты – тщеславие и гордость.

Любая способность – это дар, с которым рождается ребёнок, но этот дар может развиваться по – разному.

Священник Анатолий Гармаев отмечает, что в одном случае дар развивается для того, чтобы занять определённое положение в обществе, быть богатым и знаменитым. В этом случае дар служит тщеславию человека и его собственному устройству в мире. В другом случае, если в ребёнке преобладает нравственно начало (отклик на нужду другого человека, то способности его будут служить не собственному тщеславию, а людям.

Природный дар, то есть искра Божия, дан для того, чтобы человек своим талантом служил людям. Если же он использует свои способности только для собственных нужд, для своего обогащения, для исполнения тщеславных замыслов, то нередко приходит наказание свыше. Известно, что у такого «отнимется и то, что имеет». Тогда одни спиваются, другие предаются разврату, третьи погибают от наркотиков… Каждый из нас знает имена несчастных артистов, художников, которых постигла эта участь.

Настоящее творчество никогда не может вырасти на почве бездуховности и безнравственности. Значит, развитие душевных сил: чуткости, внимания, заботы, совести должно опережать развитие способностей. Тогда в будущем способности будут служить не тщеславию, гордости и эгоизму самого человека, а нуждам других людей, принося им тепло и радость.

Выступление на родительском собрании «Что мы знаем о задатках и способностях своих детей?» МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВЫСТУПЛЕНИЯ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ Конспект выступления на родительском собрании. Тема: «Что мы знаем о задатках.

Работа моей маленькой ученицы (пластинография)

Работа моей маленькой ученицы (пластинография) Хочу поделиться своей радостью. У меня уже есть достойная замена — это маленькая девочка Даша. Свою первую картину в технике пластинографии.

12. Задатки и способности

Психолог: Среди индивидуальных особенностей каждого человека немаловажное место занимают его способности.
Если у кого-то есть способности к математике, то он быстро считает, легко решает задачи, без труда запоминает сложный материал. У другого человека могут быть способности к спорту. Его не пугают физические нагрузки, он легко выполняет разнообразные физические упражнения, с азартом участвует в спортивных состязаниях.

Откуда «берутся» способности?

Психолог: Как правило, основой любой способности являются определенные врожденные задатки. Но превратятся эти задатки в способности или нет, зависит от воспитания, а также от того, проявляет человек интерес к данному виду деятельности или нет. Бывает, что у кого-то не обнаруживают задатков к математике, но зато у него есть постоянный, ярко выраженный интерес к этому предмету. На основе данного интереса со временем могут развиться способности.

Когда проявляются способности?

Психолог: У некоторых одарённых детей способности проявляются удивительно рано. Так, например, музыкальная одаренность у Моцарта обнаружилась в три года. Рафаэль — великий итальянский художник эпохи Возрождения – замечательно рисовал уже в восемь лет.
Но встречаются и противоположные примеры, когда дети, не проявлявшие в школьные годы ярких способностей, добивались потом выдающихся успехов.
Биографы великого шведского естествоиспытателя Карла Линнея отмечают, что в детстве его развитие шло медленно. Зато уже с 24 лет он стал приобретать известность.
Величайший физик ХХ века Альберт Энштейн в школе считался отстающим.
Гоголя учителя начальной школы считали неспособным к русскому языку.
Великий английский физик Исаак Ньютон ничем не выделялся среди своих сверстников, когда учился в школе.
В великом немецком философе Гегеле ни в детстве, ни в юности никто не мог заподозрить не только гения, но и вообще человека сколько-нибудь выдающегося. Кроме прилежания и примерного поведения, никаких достоинств за ним не замечалось, ни в гимназии, ни в университете.
Один из величайших гениев мировой науки Чарльз Дарвин слыл среди своих школьных учителей и школьных товарищей бестолковым и просто туповатым парнем.
Великий химик Менделеев во время учебы на первых курсах института имел по химии неудовлетворительные отметки.

Как развиваются способности?

Психолог: На основании одних и тех же задатков могут развиться разные способности. Например, острая наблюдательность и хорошая зрительная память могут стать подспорьем в работе художника, следователя, геолога, археолога, артиста. Разовьются эти задатки в способности или нет, зависит прежде всего от самого человека, его усердия, трудолюбия, целеустремлённости. Немаловажным обстоятельством является и то, в каких условиях, каком обществе находится человек.
Представьте себе двух музыкально одарённых мальчиков. Один из них живёт в городе, где есть музыкальные школы, талантливые учителя, большой выбор музыкальных инструментов. Место жительства другого – глухой таёжный посёлок, жители которого занимаются в основном охотничьим промыслом, и нет ни музыкальной школы, ни педагогов. Если этот мальчик останется жить и работать в посёлке, то ему надо будет приложить огромные усилия, чтобы развить свою музыкальность.

А бывают люди ни к чему не способные?

Психолог: Способность мыслить и творить – ценнейший из даров, получаемых каждым человеком при рождении. Однако распределяются они не поровну. Трудно встретить такого счастливчика, который умел бы быстро бегать и прекрасно петь, потрясающе готовить и решать сложные математические задачи, поднимать огромные тяжести и легко осваивать иностранные языки…
Редкость и тот, кто обделён абсолютно всеми талантами. Те или иные задатки имеются у всех людей! У каждого человека есть свои склонности и свои интересы. Благоприятное стечение обстоятельств, а также заинтересованность самого человека дают возможность для развития его задатков. Первое, что нужно преодолеть в себе на данном пути — это нежелание тратить время на то, чтобы научиться чему-нибудь новому.

Что нужно предпринять, если хочешь развить свои задатки?

Психолог: Если вы решили заняться чем-нибудь всерьёз, то делать это нужно регулярно! Увлечение может быть любым – это может быть шитье, рисование, игра на каком-нибудь инструменте, иностранный язык и т.д.
Второй существенной помехой для развития способностей является неверие в свои возможности. «У меня все равно не получится», — говорим мы и не идём в спортивную секцию или театральный кружок, отказываемся от занятий живописью или музыкой. Низкая самооценка – труднопреодолимое препятствие на пути самосовершенствования. Чтобы ее повысить, нужно научиться замечать свои успехи. Не бойтесь ставить перед собой высокие цели! Поначалу они кажутся недосягаемыми, но решение любой сложной задачи состоит из последовательных действий – она легко разбивается на ряд более мелких задач. Решая их последовательно, делая шаг за шагом, поднимаясь со ступеньки на ступеньку, вы добьетесь своего.

2. Талант и гениальность

Каких людей называют талантливыми и гениальными?

Психолог: Когда человек сумел развить свои способности, свой дар и добился на избранном пути значительных результатов, говорят, что этот человек талантлив. Человека, чьи дела, идеи, произведения открыли новые горизонты в какой-либо области, вошли в разряд «самых-самых», считают гением.

Чем гении отличаются от остальных людей?

Психолог: Разница между гением и остальными смертными осознавалась людьми всегда. Ещё в XIX веке немецкий ученый Вагнер исследовал строение мозга выдающихся людей в надежде найти особые приметы гениальности. Его ждало разочарование: по внешним признакам строения головного мозга невозможно сказать что-то определенное о том, гениален был этот человек или нет. Так, например, русский классик Иван Тургенев и французский классик Анатоль Франс были выдающимися писателями своего времени. Но при этом мозг Тургенева весил 2000 граммов, а мозг Франса — лишь 1000 граммов.

Талант даётся человеку с рождения, или он развивается воспитанием?

Психолог: Кажется, что способности, таланты, гениальность даются нам от природы. Но это не совсем так. Учёные полагают, что, хотя люди действительно отличаются друг от друга по природным задаткам, человек в силах развить свои способности, и они не имеют ограничений для совершенствования. Но здесь имеется одна важная деталь – время! Некоторые специалисты полушутя, полусерьёзно говорят: каждый может стать академиком, только одному для этого требуется 30 лет, а другому 300 или ещё больше.

Как пастор Витте воспитал талантливого сына

В начале XIX в. в городе Лохау, в Германии, разгорелся интересный спор. Местный пастор Витте выступил перед учителями гимназии с докладом, в котором утверждал, что талант – не врождённое свойство личности, а результат воспитания, трудолюбия и любознательности, особенно в первые годы учёбы. Пастор считал, что решающая роль в развитии таланта принадлежит воспитанию.
К удивлению пастора некоторые слушатели не согласились с ним. Они считали, что талант может быть только врождённым. Тогда пастор воскликнул: «Пусть Бог пошлёт мне сына, о чём я давно мечтаю, и я сделаю из него выдающегося человека». Через полгода (1 июля 1800 г.) у пастора родился сын Карл. Теперь у него появилась реальная возможность осуществить своё желание и доказать свою правоту.
Пастор Витте составил обширный, тщательно продуманный план воспитания сына. Это занятие стало отныне главным делом его жизни. Все учителя города отнеслись к словам пастора как к вызову и потому внимательно следили за результатами необычного педагогического эксперимента. Поначалу они не без злорадства отмечали, что этому «выскочке» пастору не удалось добиться значительных успехов. Ребёнок рос вялым, ленивым и, казалось, ни к чему не способным. Даже родная мать ребёнка считала усилия мужа напрасными. Все родственники соглашались, что «Карл будет добрым, порядочным человеком, но конечно, не знаменитым; ведь природа не наградила его талантом». Как же они ошибались! К четырём-пяти годам Карл догнал, а в шесть лет уже значительно опережал по развитию своих сверстников. В 9 лет Карл читал в подлиннике произведения латинских и итальянских классиков. В 10 лет он поступил в Лейпцигский университет. В 13 лет он защитил докторскую диссертацию по философии. В 15 лет ему было присвоено звание доктора юридических наук. Он стал профессором и начал преподавать в Гейдельбергском университете. Умер Карл Витте в 83 года, окружённый почётом и уважением.

задатки это в обществознании определение

S

Способности. Что это за свойства личности? Почему одних мы называем способными в какой-то сфере деятельности, а других нет? Можно ли развить в себе способности и до какого уровня? Поговорим об этом.

Способности

Формирование способностей

Типы способностей

Специальные и общие способности сосуществуют в человеке одновременно, взаимно дополняя и развивая друг друга.

Одновременно выделяют следующие типы способностей.

В зависимости от степени проявления способностей говорят об уровнях способностей. Каковы же они?

Виды способностей по направленности на деятельность.

Теоретические и практические способности обеспечивают успешность деятельности индивида либо в сфере абстрактно-логических размышлений, либо в сфере конкретно-практических занятий. В первом случае индивид проявляет себя, например, в качестве специалиста в области теоретической физики, во втором — в качестве физика-экспериментатора.

Учебные и творческие способности свидетельствуют о наличии у индивида качеств, которые обеспечивают ему либо высокое умение усваивать имеющиеся в мире знания, либо создание новых оригинальных знаний.

Коммуникативные способности обеспечивают успешное взаимодействие человека с людьми через процессы общения. Высокие коммуникативные способности открывают дорогу индивиду, например, в сферу дипломатии, управления персоналом, там, где успех деятельности в значительной мере определяется стратегией взаимодействия с собеседниками.

Уровни способностей

Выделяют следующие виды одаренности:

Выделяют также виды одаренности в соответствии с различными областями знания (математическая, литературная).

Сравнивая талант и гениальность, учёные ( И.Акимов, В.Клименко )отмечают, что продукт деятельности таланта- оригинальность, а гениальности – простота. Гений появляется не вдруг. Он рождается из таланта, из многолетнего труда, приобретающего качественно новые формы.

В основе гениальности всегда лежат природные задатки. Гениальных людей, по сравнению с талантливыми, не так уж и много. Их имена знает весь мир: М.В. Ломоносов, А.С.Пушкин, Менделеев Д.И. и многие-многие другие гениальные личности, принёсшие славу России, признанные во всём мире.

Существует ещё одна классификация уровней способней, в основу которой положен способ деятельности человека.

Уровни способностей

Таким образом, способности играют важную роль в деятельности человека. Важно с раннего детства взрослым увидеть способности и развивать их в ребёнке, нужно совершенствовать способности в течение всей жизни, добиваться более высоких результатов, стремиться к движению вперёд.

Показатели способностей:
Пути развития способностей:

Материал подготовила: Мельникова Вера Александровна

Задатки

Из Википедии — свободной энциклопедии

Задатки — анатомо-физиологические особенности нервной системы, служащие базой для формирования тех или иных способностей. [1]

Способности имеют органические, наследственно закрепленные предпосылки для их развития в виде задатков. [2] Например, морфологические и функциональные особенности строения мозга, органов чувств и движения.

Люди от рождения бывают наделены различными задатками, хотя различия эти не так велики, как это утверждают те, которые различия в способностях ошибочно целиком сводят к различию врожденных задатков. К врожденным задаткам относятся такие свойства зрительного анализатора, как точное определение пропорций, цвета и т. п., необходимые для успешного развития способностей к художественному творчеству, или очень тонкая чувствительность обонятельного анализатора, на основе которой развиваются профессиональные способности парфюмеров-создателей новых сортов духов. [3]

Задатки — врожденные, устойчивые психофизиологические особенности человека, оказывающие существенное влияние на развитие его способностей. [2]

Задатки, вместе с способностями и ресурсами входят в одну область психики, психических явлений человека, связанную и направленную на обеспечение всякого рода деятельности, жизнедеятельности вообще, включая жизнестойкость. [4]

Задатки многозначны; они могут развиваться в различных направлениях. Задатки — лишь предпосылки развития способностей. Развиваясь на основе задатков, способности являются все же функцией не задатков самих по себе, а развития, в которое задатки входят как исходный момент, как предпосылка. Включаясь в развитие индивида, они сами развиваются, то есть преобразуются и изменяются. [2]

Обществознание. 6 класс

Конспект урока

Обществознание, 6 класс

Урок 5. Потребности и способности человека

Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке

Потребность – это переживаемая человеком нужда в чём-то, что ему необходимо в жизни.

Мотив – то, что побуждает человека к деятельности.

Поведение – определённый сложившийся образ взаимодействия с окружающей средой.

Способность – это свойство личности, являющиеся условиями успешного осуществления определённого рода деятельности.

Талант – выдающиеся способности человека, проявляемые в определённой сфере деятельности, позволяющие на основе принятия нестандартных решений добиваться высоких результатов.

Характер – (от др.-греч. χαρακτήρ «примета, отличительная черта, знак») структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности.

Сила воли – это умение человека добиваться поставленных перед собой целей, несмотря на различные обстоятельства, физические возможности, окружение, лень и настроение.

Гениальность – (от лат. genius – «дух») – высший уровень интеллектуального или творческого функционирования личности.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Подсчитать потребности людей невозможно, ведь каждый из вас на вопрос «что тебе нужно»? Может написать неимоверно огромный список.

Надо понимать, что с развитием науки, техники, образования и общества в целом этот список будет все расти и расти.

Но если потребности подсчитать невозможно, то можно выделить из них основные. И когда учёные определили, что составляет базу наших потребностей, оказалось, что все наши нужды можно разбить на три большие группы:

Удовлетворение потребности становится целью деятельности человека. Также потребность определяет мотив деятельности человека.

Мотив определяется не только потребностями, но и эмоциями, инстинктами, идеалами. Человеческие потребности изучаются давно. Автором самой популярной теории потребностей человека стал американский психолог Абрахам Маслоу. Он создал так называемую «Пирамиду потребностей», которая делит все потребности человека на 5 категорий. Все потребности он распределил по мере возрастания, объяснив такое построение тем, что человек не может испытывать потребности высокого уровня, пока нуждается в более примитивных вещах.

В основании пирамиды он поместил физиологические потребности. К таким потребностям можно отнести утоление голода, жажды, дыхание, сон и т.д. Ступенью выше помещается потребность в безопасности. Над ней располагается потребность в привязанности и любви, а также в принадлежности какой-либо социальной группе. Далее следует потребность в признании, к чему относится самооценка, уверенность, достижения и т.д. Пятая группа потребностей, которые возглавляют вершину пирамиды, звучит как «Духовные потребности».

Существует более развёрнутый вариант учения Маслоу, где выделяется ещё большее количество потребностей.

К сожалению, у людей, наряду с подлинными потребностями(разумными) существуют и ложные потребности (мнимые).

Мнимые потребности – это те потребности, удовлетворение которых ведет к физической и духовной деградации личности, наносят ущерб обществу и природе. К таким потребностям в первую очередь можно отнести потребность в алкоголе, табаке, наркотических веществах.

Чтобы реализовать свои потребности, необходимо наличие определенных способностей, которые бы человеку в этом помогли.

Способности человека это одно из проявлений его духовного мира. Понятие «способности» тесно связано с другими понятиями, такими как «талант», «характер», «сила воли» и даже «гениальность». Однако развитие способности должно иметь какое-то «начало», точку отсчёта. Задатки – это природная предпосылка способности, анатомо-физиологические особенности, лежащие в основе развития способностей.

Способности человека не только совместно определяют успешность деятельности и общения, но и взаимодействуют друг с другом, оказывая друг на друга определённое влияние.

Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля

Задание 1. Выберите потребность человека, которая относится к социальным.

Ответ: Стремление к общению.

Пояснение: Социальные потребности –это потребности необходимые для поддержания жизнедеятельности организма человеческой личности, социальной группы, общества в целом.

Задание 2. Определите, верны ли утверждения, чтобы узнать, какие потребности называют экзистенциальными. Для каждого верного утверждения поставьте 1, для каждого неверного утверждения – 0.

Задатки

Задатки — анатомо-физиологические особенности нервной системы, служащие базой для формирования тех или иных способностей.

Задатки — врожденные, устойчивые психофизиологические особенности человека, оказывающие существенное влияние на развитие его способностей.

В качестве таких задатков принято выделять:

Способности обнаруживаются и развиваются только в деятельности и на основе задатков при благоприятных условиях. Характеристика задатков: 1)они многозначны, т.е. на основе одних и тех же задатков могут развиваться разные способности; 2)задатки, развиваясь, приобретают новые качества При отсутствии некоторых задатков для развития способностей происходит процесс компенсации, т.е. развитие других задатков.(Например: музыкальные способности, здесь задаток-абсолютный слух, он компенсируется за счет памяти музыкальных интервалов).

Полезное

Смотреть что такое «Задатки» в других словарях:

задатки — врожденные анатомо физиологические особенности нервной системы, мозга, составляющие природную основу развития способностей. З. неспецифичны по отношению к конкретному содержанию и конкретным формам деятельности, они многозначны. Вместе с тем… … Большая психологическая энциклопедия

задатки — см. склонность Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011. задатки сущ., кол во синонимов: 1 • … Словарь синонимов

Задатки — анатомо физиологические особенности нервной системы, служащие базой для формирования тех или иных способностей. В качестве таких задатков принято выделять: 1. Типологические свойства нервной системы, определяющие скорость образования временных… … Психологический словарь

ЗАДАТКИ — ЗАДАТКИ, ов. Зачатки каких н. способностей, качеств. Хорошие з. Плохие з. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова

ЗАДАТКИ — см. Диспозиция. Философский энциклопедический словарь. 2010 … Философская энциклопедия

ЗАДАТКИ — англ. disposition; нем. Anlagen. Врожденные анатомо физиологичес кие особенности организма, гл. обр., его нервной системы и органов чувств, являющиеся органическими предпосылками развития способностей индивида, для чего необходима деятельность… … Энциклопедия социологии

ЗАДАТКИ — ЗАДАТКИ. Предпосылки к развитию способностей. Могут быть врожденными или приобретенными в течение жизни … Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

ЗАДАТКИ — природные предпосылки способностей; врожденные анатомо физиологические особенности нервной сметены и мозга, составляющие природную основу развития способностей. Нет точных сведений, в чем именно они состоят: то ли это – некоторые свойства системы … Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

задатки — • талант, дар, дарование, одаренность, талантливость, даровитость, способности, задатки Стр. 1145 Стр. 1146 Стр. 1147 Стр. 1148 Стр. 1149 Стр. 1150 … Новый объяснительный словарь синонимов русского языка

Задатки — мн. Зачатки каких либо способностей, наклонностей. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Понятие и виды задатков

Задатки бывают разных видов и могут быть развиты в различных направлениях, переходя в определенные способности. Они выражаются в склонности к тяге к некоторой деятельности, темпам в обучении, наличии рубежей в развитии, всестороннем развитии интересов.

a7ee3ac747caa3bb20d9a65222432cd7

Понятие задатков

Это умение, развивающее способности с определением параметров нервной системы, физиологических особенностей человека. Они в человеке заложены на биологическом уровне. Задатки – это функциональная и морфологическая особенность строения головного мозга, органов чувств, движениях. Это является предпосылками в развитии способностей.

Задатки бывают приобретенными (социальными) и врожденными (природными). Они определяют строение нервной системы.

Задатки одаренности у ребенка

Они могут выражаться:

Задатки к музыкальной деятельности:

Одаренность к лидерству:

Отчего зависят задатки человека

Предпосылками задатков являются особенности человека:

Развитие задатков

Какими бы задатками не обладал бы человек, он навряд-ли добьется впечатляющих успехов без кропотливого труда. Именно благодаря упорному труду в соответствующей деятельности, есть возможность стать выдающимся спортсменом, актером, музыкантом, ученым. Также при отсутствии задатков, очень напористые люди смогут также добиться внушительных результатов.

Вопрос 39. Задатки и способности. Виды способностей.

Способности — свойства и качества (индивидуальные особенности) человека, делающие его пригодным к успешному выполнению каких-либо видов общественно-полезной деятельности (С.Л. Рубинштейн).

Теплов Б.М.: 3 основных признака способностей:

1. индивидуально-психологические особенности;

2. определяющие успешность выполнения деятельности;

3. несводимых к ЗУН (знаниям, умениям, навыкам), но обусловливающие и быстроту обучения новым способам и приемам деятельности.

1. Склонность к какой-либо деятельности, мотивация;

2. Темп обучения каким-либо ЗУН;

3. Наличие границ способности;

4. Нестандартность результатов;

5. Мера общественного признания;

7. Уровень обобщенности, перенос.

Механизм формирования способностей: обобщение (психических процессов отношений, которые проявляются в деятельности) + закрепление.

Эмпирические признаки способностей:

1. Уровень продуктивной деятельности;

2. Скорость научения;

3. Индивидуальный характер выполнения действий (оригинальность);

4. Раннее проявление высоких результатов (не всегда);

5. Помехоустойчивость, склонность к деятельности.

Рубинштейн С.Л.: способности развиваются в процессе взаимодействия человека с вещами и предметами, продуктами исторического развития. Развитие способности происходит по спирали: реализация возможности, которая предоставляет способность одного уровня, открывает новые возможности для дальнейшего развития, способностей более высокого уровня. Способности человека — внутренние условия его развития, которые формируются в процессе взаимодействия человека с внешним миром.

Виды способностей: общие — связаны с условиями ведущих форм человеческой деятельности (креативность, например); специальные — связаны с условиями отдельной деятельности.

Условия развития способностей:

1. Необходимо учитывать сенситивные периоды развития различных функций;

2. Наличие благоприятной социальной среды (окружение, которое обладает знаниями и т.п.);

3. В каждый момент времени деятельности должна находиться в зоне оптимальной трудности:

— простая деятельность — снижение интересов;

— очень сложная деятельность — снижение темпа, мотивации.

Задатки — врожденные анатомо-физиологические особенности нервной системы, мозга, которые составляют природную основу развития способностей (Теплов Б.М.).

Способности к задаткам не сводятся, задатки — одна из посылок для формирования способностей.

Рубинштейн: задатки являются предпосылками развития способностей, но не определяют их. Качество способностей определяется уровнем генерализации соответствующих психических процессов.

Задатки характеризуют быстроту генерализации (скорость, с которой у человека происходит обобщение).

Одаренность человека определяется диапазоном возможностей, которые открывает реализация наличных возможностей. Определяется качеством (к чему) и масштабом. Существует общая одаренность — способность к обучению — и специальная — высокий уровень специальных способностей (особенно высокие — талант и гениальность).

Талант — это способность к достижению высшего порядка.

Гениальность — способность создавать что-то принципиально новое:

— незаурядность в различных областях + доминирующая сторона;

— включенность способности в характер.

— темп и легкость усвоения материала;

— соотношение результатов с условиями.

Факторы, влияющие на развитие способностей:

— исходная предпосылка — врожденные задатки;

— развитие способностей к деятельности, к которой есть интерес;

— всестороннее развитие интересов и способностей;

— соперничество и сотрудничество.

Существует очень много способностей. В науке известны попытки их классификации. В большинстве этих классификаций различают в первую очередь природные, или естественные, способности (в основе своей биологически обусловленные) и специфически человеческие способности, имеющие общественно-историческое происхождение.

Под природными способностями понимают те, которые являются общими для человека и животных, особенно высших. Например, такими элементарными способностями являются восприятие, память, способность к элементарной коммуникации. Мышление с определенной точки зрения также можно рассматривать как способность, которая характерна не только для человека, но и для высших животных. Данные способности непосредственно связаны с врожденными задатками. Однако задатки человека и задатки животного — это не одно и то же. У человека на базе этих задатков формируются способности. Это происходит при наличии элементарного жизненного опыта, через механизмы научения и т. и. В процессе развития человека данные биологические способности способствуют формированию целого ряда других, специфически человеческих способностей.

Эти специфически человеческие способности принято разделять на общие и специальные высшие интеллектуальные способности. В свою очередь, они могут подразделяться на теоретические и практические, учебные и творческие, предметные и межличностные и др[6].

К общим способностям принято относить те, которые определяют успехи человека в самых различных видах деятельности. Например, в данную категорию входят мыслительные способности, тонкость и точность ручных движений, память, речь и ряд других. Таким образом, под общими способностями понимают способности, свойственные для большинства людей. Под специальными способностями подразумеваются те, которые определяют успехи человека в специфических видах деятельности, для осуществления которых необходимы задатки особого рода и их развитие. К таким способностям можно отнести музыкальные, математические, лингвистические, технические, литературные, художественно-творческие, спортивные и др. Следует отметить, что наличие у человека общих способностей не исключает развития специальных способностей, и наоборот.

Большинство исследователей проблемы способностей сходятся на том, что общие и специальные способности не конфликтуют, а сосуществуют, взаимно дополняя и обогащая друг друга. Более того, в отдельных случаях высокий уровень развития общих способностей может выступать в качестве специальных способностей по отношению к определенным видам деятельности. Подобное взаимодействие некоторыми авторами объясняется тем, что общие способности, по их мнению, являются базой для развития специальных.

К числу общих способностей человека мы с полным основанием должны отнести способности, проявляющиеся в общении, взаимодействии с людьми. Эти способности являются социально обусловленными. Они формируются у человека в процессе его жизни в обществе. Без данной группы способностей человеку очень трудно жить среди себе подобных. Так, без владения речью как средством общения, без умения адаптироваться в обществе людей, т. е. правильно воспринимать и оценивать поступки людей, взаимодействовать с ними и налаживать хорошие взаимоотношения в различных социальных ситуациях, нормальная жизнь и психическое развитие человека были бы просто невозможными. Отсутствие у человека такого рода способностей явилось бы непреодолимой преградой на пути превращения его из биологического существа в социальное.

Помимо разделения способностей на общие и специальные принято разделять способности на теоретические и практические. Теоретические и практические способности отличаются друг от друга тем, что первые предопределяют склонность человека к абстрактно-теоретическим размышлениям, а вторые — к конкретным практическим действиям. В отличие от общих и специальных способностей теоретические и практические чаще всего не сочетаются друг с другом. Большинство людей обладает или одним, или другим типом способностей. Вместе они встречаются крайне редко, в основном у одаренных, разносторонне развитых людей.

Существует также деление на учебные и творческие способности. Они отличаются друг от друга тем, что первые определяют успешность обучения, усвоения человеком знаний, умений и навыков, в то время как вторые определяют возможность открытий и изобретений, создания новых предметов материальной и духовной культуры и др.

Следует отметить, что способности не только совместно определяют успешность деятельности, но и взаимодействуют друг с другом, оказывая влияние друг на друга. В зависимости от наличия и степени развития способностей, входящих в комплекс способностей конкретного человека, каждая из них приобретает иной характер. Такое взаимное влияние оказывается особенно сильным, когда речь идет о взаимозависимых способностях, совместно определяющих успешность деятельности. Поэтому определенное сочетание различных высокоразвитых способностей определяет уровень развития способностей у конкретного человека[7].

В психологии чаще всего встречается следующая классификация уровней развития способностей: способность, одаренность, талант, гениальность.

Что такое задатки простыми словами?

Отличие задатков от способностей заключается в том, что человек рождается не с готовыми способностями, а с задатками, т. е. такими особенностями строения мозга и органов чувств, которые выступают в качестве природных предпосылок развития способностей; 2.

Какие есть задатки?

Существует 2 вида задатков: приобретенные (социальные) и врожденные (природные). На базе одних и тех же внутренних потенциалов у разных людей могут быть разнообразные способности, возможно также одновременное возникновение сразу нескольких способностей или ни одной. Их эволюция происходит определенным образом.

Когда формируются задатки?

Задатки первого типа есть у человека с момента его рождения — при этом, поскольку они связаны с особенностями формирования нервной системы, можно говорить об их генетической наследуемости. В качестве примера врожденных задатков можно привести характеристики слухового восприятия.

Что значит в задатке?

Задаток — это обязательство Задаток — это некоторая денежная сумма, которую передают в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Проще говоря, если вы внесли или приняли задаток — значит, должны заключить договор.

Что такое способность талант гениальность?

Гениальность — это высшая ступень развития таланта, высший уровень интеллектуального или творческого функционирования личности, который реально проявляется в выдающихся научных открытиях, изобретениях или произведениях.

Чем отличается способность от одаренности?

Одарённость = способности + задатки + креативность + активация (внутренняя > внешняя) = успешность в деятельности. Одарённость отличается от способности тем, что не просто результат, а успешный результат. Успешность ограничивается прижизненным признанием. Понятие способности связано со специализацией.

Какие бывают таланты и способности?

Общие сведения

  • вербально-лингвистический (отвечает за способность писать и читать, присущ журналистам, писателям и юристам)
  • цифровой (характерен для математиков)
  • пространственный (присущий дизайнерам и художникам)
  • физический (им наделены спортсмены и танцоры, эти люди легче обучаются на практике)

Что ученые называют способностями?

Спосо́бности — это свойства личности, являющиеся условиями успешного осуществления определённого рода деятельности. Способности развиваются из задатков в процессе деятельности (в частности, учебной). Способности не сводятся к имеющимся у индивида знаниям, умениям, навыкам.

Что такое природные задатки?

«Под природными свойствами понимают совокупность природных задатков в противоположности, тому, чем стал человек благодаря своей собственной деятельности. К этим задаткам принадлежат талант и гениальность.

Что такое задатки в педагогике?

Задатки — это врожденные анатомо-физиологические особенности мозга, нервной системы, органов чувств и движения, функциональные особенности организма человека, составляющие природную основу развития его способностей.

Что значит квартира в задатке?

Задаток – это деньги, которые покупатели передают продавцам квартиры до сделки. Он служит гарантом и доказательством, что до определенного срока собственники продадут квартиру покупателям за определенную сумму, а покупатели купят именно их квартиру. То есть заключат в дальнейшем договор купли-продажи — п. 1 ст.

Нужно ли соглашение о задатке?

А вот задаток определяется в ст. 380 ГК РФ в качестве эквивалента подтверждения намерения оформить договор. При внесении задатка оба участника сделки выражают согласие о намерении оформить договор. Поэтому, задаток относится к одному из способов сделки и требует оформления договора о задатке.

Что такое одаренность талант и гениальность?

Одарённость — это врожденная склонность к успешному освоению некоторой человеческой деятельности. Одарённость обеспечивает не успех в какой-либо деятельности, а только возможность достижения этого успеха. … Талант — это врождённые способности, которые раскрываются с приобретением навыка и опыта.

Чем отличаются одаренность и талант?

То есть, талант — это врожденные способности, данные Богом, обеспечивающие высокие успехи в деятельности человека. В словаре иностранных слов талант определяется как «выдающиеся природные способности…». Одаренность рассматривается, как состояние таланта, как степень его выраженности.

Какие таланты есть у людей?

Общие сведения

  • вербально-лингвистический (отвечает за способность писать и читать, присущ журналистам, писателям и юристам)
  • цифровой (характерен для математиков)
  • пространственный (присущий дизайнерам и художникам)
  • физический (им наделены спортсмены и танцоры, эти люди легче обучаются на практике)

Что такое способности к чему у человека могут быть способности?

Способности — это индивидуально-психологические особенности, имеющие отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности, не сводимые к знаниям, навыкам и умениям личности, но объясняющие быстроту и легкость их приобретения. Однако развитие способности должно иметь какое-то “начало”, точку отсчета.

Какие есть таланты список?

7 типов таланта: какой из них есть у вашего ребенка?

Горин Павел/ автор статьи

Павел Горин — психолог и автор популярных статей о внутреннем мире человека. Он работает с темами самооценки, отношений и личного роста. Его экспертность основана на практическом консультировании и современных психологических подходах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
psihologiya-otnosheniy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: