Что такое супрематизм в политике
Тема лекции: Западная цивилизация в 1-й половине 20 века. Искусство и архитектура. Часть 4. Супрематизм.
Супрематизм (от лат. supremus — наивысший) — направление в авангардистском искусстве, основанное в 1-й половине 1910-х гг. К. С. Малевичем.
Являясь разновидностью абстракционизма, супрематизм выражался в комбинациях разноцветных плоскостей простейших геометрических очертаний (в геометрических формах прямой линии, квадрата, круга и прямоугольника). Сочетание разноцветных и разновеликих геометрических фигур образует пронизанные внутренним движением уравновешенные асимметричные супрематические композиции.
На начальном этапе этот термин, восходивший к латинскому корню suprem, означал доминирование, превосходство цвета над всеми остальными свойствами живописи. В беспредметных полотнах краска, по мысли К. С. Малевича, была впервые освобождена от подсобной роли, от служения другим целям, — супрематические картины стали первым шагом «чистого творчества», то есть акта, уравнивавшего творческую силу человека и Природы (Бога).
Супрематизм стал одним из центральных явлений русского авангарда. Начиная с 1915 г., когда были выставлены первые абстрактные работы Малевича, в том числе «Чёрный квадрат», влияние супрематизма испытали такие художники как Ольга Розанова, Любовь Попова, Иван Клюн, Надежда Удальцова, Александра Экстер, Николай Суетин, Иван Пуни, Нина Генке, Александр Древин, Александр Родченко и многие другие. В 1919 г. Малевичем и его учениками была создана группа УНОВИС (Утвердители нового искусства), развивавшая идеи супрематизма.
В дальнейшем, даже в условиях гонений на авангардное искусство в СССР, эти идеи нашли свое воплощение в архитектуре, дизайне, сценографии.

Материал из другого источника
Супрематизм (от лат. supremus — высший, высочайший; первейший; последний, крайний, видимо, через польское supremacja — превосходство, главенство) — направление авангардного искусства первой трети XX в., создателем, главным представителем и теоретиком которого был русский художник Казимир Малевич.
Сам термин никак не отражает сущности супрематизма. Фактически, в понимании Малевича, это оценочная характеристика. Супрематизм — высшая ступень развития искусства на пути освобождения от всего внехудожественного, на пути предельного выявления беспредметного, как сущности любого искусства. В этом смысле Малевич и первобытное орнаментальное искусство считал супрематическим (или «супремовидным»).
Впервые он применил этот термин к большой группе своих картин (39 или больше) с изображением геометрических абстракций, включая знаменитый «Черный квадрат» на белом фоне, «Черный крест» и др., выставленных на петроградской футуристической выставке «ноль-десять» в 1915 г. Именно за этими и подобными им геометрическими абстракциями и закрепилось название супрематизм, хотя сам Малевич относил к нему и многие свои работы 20-х гг., внешне содержавшие некоторые формы конкретных предметов, особенно — фигуры людей, но сохранявшие «супрематический дух». Да и собственно более поздние теоретические разработки Малевича не дают оснований сводить супрематизм (во всяком случае самого Малевича) только к геометрическим абстракциям, хотя они, конечно, составляют его ядро, сущность и даже (черно-белый и бело-белый супрематизм) подводят живопись к пределу ее бытия вообще как вида искусства, т. е. к живописному нулю, за которым уже нет собственно живописи. Этот путь во второй половине века и продолжили многочисленные направления в арт-деятельности, отказавшиеся от кистей, красок, холста. Многие создатели новейших направлений в искусстве, современных артефактов чтят Малевича за его супрематизм своим предтечей и духовным отцом.



Быстро пройдя в своем супрематическом творчестве три основных этапа с 1913 по 1918 г., он одновременно, и, особенно, начиная с 1919 г., пытался осмыслить суть открытого им пути и направления. При этом наблюдается смена акцентов и тональности в понимании сути и задач супрематизма от экстремистски-эпатажного манифестирования в работах 1920-23 гг. к более глубоким и спокойным рассуждениям 1927 г.

В брошюре-альбоме 1920 г. «Супрематизм. 34 рисунка» Малевич определяет три периода развития супрематизма в соответствии с тремя квадратами — черным, красным и белым — как черный, цветной и белый. «Периоды были построены в чисто плоскостном развитии. Основанием их построения было главное экономическое начало одной плоскостью передать силу статики или видимого динамического покоя». Стремясь освободить искусство от внехудожественных элементов, Малевич своим черным и белым «периодами» фактически «освобождает» его и от собственно художественных, выводя «за нуль» формы и цвета в некое иное, практически внехудожественное и внеэстетическое измерение. «О живописи в супрематизме не может быть речи. Живопись давно изжита, и сам художник предрассудок прошлого», — эпатирует он публику и своих коллег-художников. «Построение супрематических форм цветного порядка ничуть не связано эстетической необходимостью как цвета, так формы или фигуры; тоже черный период и белый». Главными параметрами супрематизма на этом этапе ему представляются «экономическое начало», энергетика цвета и формы, своеобразный космизм.


Отголоски многочисленных естественнонаучных (физических, в частности), экономических, психологических и философских теорий того времени сливаются здесь у Малевича в эклектическую (а сегодня мы сказали бы постмодернистскую, хотя и у главного авангардиста!) теорию искусства. Как художник с тонким живописным чутьем, он ощущает различную энергетику (реальную энергетику) любого предмета, цвета, формы и стремится «работать» с ними, организовать их в плоскости холста на основе предельной «экономии». (Эту тенденцию в наше уже время по-своему разовьет минимализм.) «Экономия» выступает у Малевича при этом «пятой мерой», или пятым измерением искусства, выводящим его не только из плоскости холста, но и за пределы Земли, помогая преодолеть силу притяжения и, более того — вообще из нашего трех-четырехмерного пространства в особые космическо-психические измерения. Супрематические знаковые конструкции, заменившие, как утверждал Малевич, символы традиционного искусства, превратились вдруг для него в самостоятельные «живые миры, готовые улететь в пространство» и занять там особое место наряду с другими космическими мирами. Увлеченный этими перспективами, Малевич начинает конструировать пространственные «супремусы» — архитектоны и планиты, как прообразы будущих космических станций, аппаратов, жилищ и т. п. Категорически отказавшись от одного, земного, утилитаризма, он под влиянием новейших физико-космических теорий приводит искусство к новому утилитаризму, уже космическому.
Главный элемент супрематических работ Малевича — квадрат. Затем будут комбинации квадратов, кресты, круги, прямоугольники, реже — треугольники, трапецоиды, эллипсоиды. Квадрат, однако, — основа геометрического К. Малевича. Именно в квадрате усматривал он и некие сущностные знаки бытия человеческого (черный квадрат — «знак экономии»; красный — «сигнал революции»; белый — «чистое действие», «знак чистоты человеческой творческой жизни»), и какие-то глубинные прорывы в Ничто, как нечто неописуемое и невыговариваемое, но — ощущаемое. Черный квадрат — знак экономии, пятого измерения искусства, «последняя супрематическая плоскость на линии искусств, живописи, цвета, эстетики, вышедшая за их орбиту». Стремясь оставить в искусстве только его сущность, беспредметное, чисто художественное, он выходит «за их орбиту», и сам мучительно пытается понять, куда. Сведя к минимуму вещность, телесность, изобразительность (образ) в живописи, Малевич оставляет лишь некий пустой элемент — собственно пустоту (черную или белую) как знак-приглашение к бесконечному углублению в нее — в Нуль, в Ничто; или — в себя. Он убежден, что не следует искать ничего ценностного во внешнем мире, ибо его там нет. Все благое — внутри нас, и супрематизм способствует концентрации духа, созерцающего на его собственных глубинах. Черный квадрат — приглашение к медитации! И путь! «. Три квадрата указывают путь». Однако для обыденного сознания это слишком трудный и даже страшный, жуткий «путь» через Ничто в Ничто.



И Малевич в своем творчестве отступает от края абсолютной апофатической бездны в цветной супрематизм — более простой, доступный, художественно-эстетический. Гармонически организованное парение легких цветных конструкций из геометрических форм, хотя и выводит дух созерцающего за пределы обыденной земной атмосферы в некие более высокие уровни духовно-космического бытия, тем не менее не оставляет его один на один с трансцендентным Ничто.
Более взвешенно и продуманно «Философию супрематизма» Малевич изложил к 1927г. Здесь еще раз констатируется, что супрематизм — это высшая ступень Искусства, сущность которого беспредметность, осмысленная как чистое ощущение и чувствование, вне какого-либо подключения разума. Искусство, расставшись с миром образов и представлений подошло к пустыне, наполненной «волнами беспредметных ощущений» и попыталось в супрематических знаках запечатлеть ее. Малевич признается, что ему самому стало жутко от открывшейся бездны, но он шагнул в нее, чтобы освободить искусство от тяжести и вывести его на вершину. В этом своем почти мистико-художественном погружении в «пустыню» всесодержащего и изначального Ничто (за нуль бытия) он ощутил, что сущность не имеет ничего общего с видимыми формами предметного мира — она совершенно беспредметна, безлика, без-образна и может быть выражена только «чистым ощущением». А «супрематизм есть та новая, беспредметная система отношений элементов, через которую выражаются ощущения. Супрематизм это тот конец и начало, когда ощущения становятся обнаженными, когда Искусство становится как таковое без-ликое». И если сама жизнь и предметное искусство содержат только «образы ощущений», то беспредметное искусство, вершиной которого является супрематизм, стремится передать только «чистые ощущения».



В этом плане изначальный первоэлемент супрематизма — черный квадрат на белом фоне — «есть форма, вытекшая из ощущения пустыни небытия». Квадрат стал для Малевича тем элементом, с помощью которого он получил возможность выражать самые разные ощущения — покоя, динамики, мистические, готические и т. п. «Я получил тот элемент, через который выражаю те или другие мои бывания в разных ощущениях». Точной формулировки своего понимания термина «ощущение» Малевич не дал. Думается, что речь у него идет о том психологическом отношении, состоянии, которое мы сегодня называем «переживанием», а сами идеи навеяны популярными в тот период махистскими представлениями.
В супрематической теории Малевича важное место занимает понятие «безликости», стоящее у него в одном ряду с такими понятиями как беспредметность и безобразность. Оно означает в широком смысле отказ искусства от изображения внешнего вида предмета (и человека), его видимой формы. Ибо внешний вид, а в человеке лицо, представлялся Малевичу лишь твердой скорлупой, застывшей маской, личиной, скрывающей сущность. Отсюда отказ в чисто супрематических работах от изображения каких-либо видимых форм , а во «второй крестьянский период» (к. 20 — нач. 30-х гг.) — условно-обобщенное, схематизированное изображение человеческих фигур (крестьян) без лиц, с «пустыми лицами» — цветными или белыми пятнами вместо лиц (безликость в узком смысле). Ясно, что эти «без-ликие» фигуры выражают «дух супрематизма», пожалуй, даже в ещё большей мере, чем собственно геометрический супрематизм. Ощущение «пустыни небытия», бездны Ничто, метафизической пустоты здесь выражено с не меньшей силой, чем в «Черном» или «Белом» квадратах. И цвет (часто яркий, локальный, праздничный) здесь только усиливает жуткую ирреальность этих образов.





Глобальный супрематический апофатизм звучит в «крестьянах» 1928-1932 гг. с предельной силой. В научной литературе стало почти общим местом напомнить фразу из полемики Бенуа и Малевича о «Черном квадрате» как о «голой иконе». «Безликие» крестьяне основателя супрематизма могут претендовать на именование супрематической иконой в не меньшей, если не в большей мере, чем «Черный квадрат», если под иконой понимать выражение сущностных (эйдетических) оснований архетипа. Апофатическая (невыразимая) сущность бытия, вызывающая у человека неверующего ужас перед Бездной небытия и ощущение своей ничтожности перед величием Ничто, а у грядущих экзистенциалистов — страх перед бессмысленностью жизни, выражены здесь с предельным лаконизмом и силой. Человеку же духовно и художественно одаренному эти образы (как и геометрический супрематизм) помогают достичь созерцательного состояния или погрузиться в медитацию.




У Малевича было много учеников и последователей в России в 1915-1920 гг., которые объединялись одно время в группе «Супремус», но постепенно все отошли от супрематизма. Исследователи усматривают прямое влияние Малевича на весь европейский конструктивизм. Это и верно и неверно. Вокруг Малевича было много подражателей, но ни один из них не проник в истинный дух супрематизма и не смог создать ничего, хоть как-то по-существу (а не по внешней форме) приближающееся к его работам. Это касается и конструктивизма. Конструктивисты заимствовали и развили некоторые формальные находки Малевича, не поняв или резко отмежевавшись (как Татлин) от самого по сути своей гностико-герметического, а в чем-то даже и интуитивно-буддистского духа супрематизма. Да и сам Малевич, как интуитивный эстет и приверженец «чистого искусства», резко отрицательно относился к «материализму» и утилитаризму современного ему конструктивизма. Более последовательных продолжателей супрематизма следует искать скорее среди минималистов и некоторых концептуалистов второй половины XX в.
Супремасизм
Австралийцев · Азербайджанцев · Американцев · Англичан · Арабов · Армян · Грузин · Евреев · Игбо · Индийцев · Иранцев · Ирландцев · Итальянцев · Кавказофобия · Канадцев · Каталонцев · Китайцев · Малайцев · Мексиканцев · Немцев · Пакистанцев · Поляков · Португальцев · Румын · Русских · Сербов · Славян · Турок · Украинцев · Французов · Цыган · Шотландцев · Японцев ·
Атеизм (англ.) русск. · Бахаи (англ.) русск. · Католичество (англ.) русск. · Христианство · Индуизм · Иудаизм · Мормонизм · Ислам · Неоязычество · Протестантизм · Новые религиозные движения
Арианизм · Группы ненависти · Каханизм · Ку-клукс-клан · Нативизм · Неонацизм · Фашизм · Американская нацистская партия · Национальная партия (ЮАР) · Русское Национальное Единство (РНЕ) · Зырянский Союз (ЗС) · Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) · Рубеж Севера (РС) · Славянский Союз (СС) ·
Антидискриминационные
Эмансипация · Гражданские права · Десегрегация · Интеграция · Равные возможности
Противодискриминационные
Позитивная дискриминация · Расовая квота · Резервация (Индия) · Репарация · Forced busing · Равенство в трудоустройстве (Канада)
Дискриминационные законы
Антимиссегенация · Антииммиграция · Законы об иностранцах и подстрекательстве к мятежу (англ.) · Законы Джима Кроу · «Чёрные кодексы» · Законы об апартеиде · Ketuanan Melayu · Нюрнбергские расовые законы
Антидискриминационные законы
Антидискриминационные действия · Антидискриминационный закон · 14-я поправка (США) · КДО · КЛРД · КЛДЖ · МКПНПА · КПИ · Конвенция МОТ № 111 (англ.) · Конвенция МОТ № 100 (англ.) · Протокол № 12 к ЕКПЧ (англ.)
Видовая дискриминация · Непотизм · Панибратство · Колоризм · Лингвицизм · Этноцентризм · Супремасизм · Триумфализм · Экономическая дискриминация
Супремасизм — убеждение, что определённые раса, вид, этническая группа, религия, пол, сексуальная ориентация, система верований или культура превосходит другие и даёт право тем, кто отождествляется с ними, доминировать, контролировать или управлять теми, кто не отождествляется.
Содержание
Гендерный
Многие антропологи считают, что мужской супремасизм, также известный как «мужское доминирование» или «патриархат», существовал во всех культурах на протяжении всей человеческой истории. При супремасизме особые права или статус предоставляются мужчинам, то есть считаются «мужской привилегией». Такое превосходство обеспечивается с помощью различных культурных, политических и межличностных стратегий [1] . Другие отмечают, что это часто было уравновешено различными формами женского влияния [1] . С 19-го века начало расти число феминистских движений, выступающих против превосходства мужчин, и добивающихся равных юридических прав и гарантий для женщин во всех культурных, политических и межличностных отношениях [2] [3] [4] . В настоящее время в противовес андроцентризму, утверждающему превосходство мужчин над женщинами, возник гиноцентризм (en:Gynocentrism>, с точки зрения которого женщины по многим параметрам превосходят мужчин [5] .
Расовый
Во времена европейского колониализма в Южной Америке, Африке, Австралии, Океании и Азии идея превосходства белой расы («белый супремасизм») и выражение «Бремя белого человека» широко использовались для оправдания империалистической политики, как благородная инициатива [6] , [7] [8] .
После Гражданской войны в США, на юге страны была сформирована тайная организация, под названием Ку Клукс Клан. Её целью было восстановление превосходства белых после периода Реконструкции юга [9] . Они проповедовали превосходство над всеми другими расами, а также над евреями, католиками и другими меньшинствами. Некоторые авторы считают Ку-клукс-клан одной из форм белого супремасизма. На сегодняшний день в США имеется много подобных организаций [10] .
В начале 20-го века и до конца Второй мировой войны — эпохи Сёва — пропаганда Японской империи использовала старую концепцию Хакко Ичиу чтобы поддержать идею о том, что японцы были высшей расой, призванной управлять Азией и Тихим океаном. Многие документы, такие как Кокутай, Shinmin no Michi и исследование мировой политики с японцами в качестве центрообразующей нации упоминаются в связке с концепцией расового превосходства японцев.
В течение 1930-х и 1940-х годов, Нацистская партия Адольфа Гитлера проповедовала существование Арийской расы господ, и путём завоеваний пыталась создать в соответствии с этой концепцией империю по всей Европе. Нацистская партия вместе с их японскими союзниками составляла крупный сегмент „Стран оси“ во время Второй мировой войны.
В Африке, чёрное население Южного Судана утверждает, что оно подвергалось расистским нападкам со стороны арабского населения, которые они отождествляют с историческим фактом проявления „белого супремасизма“, под названием „Апартеид в Южной Африке“ [11] . Предполагаемые факты геноцида во время Дарфурского конфликта были описаны как пример арабского расизма [12] .
В настоящее время существует также „черный супремасизм“ (en:Black supremacy), утверждающий превосходство чёрной расы. Идеология чёрного супремасизма характерна для таких организаций, как Нация ислама (en:Nation of Islam) и Партия чёрных пантер (en:Black Panther Party for Self-Defense) Некоторые идеологи чёрного супремасизма являются приверженцами так называемой „меланиновой теории“ (en:Melanin theory). С точки зрения приверженцев этой теории, меланин (природный тёмный пигмент, содержащийся в коже людей африканского происхождения), обуславливает особые способности представителей чёрной расы; [13] , [14] . Существует даже утверждение, будто белый цвет кожи является аномалией, вызванной генетической мутацией (разновидность Альбинизма) [15] , [16] .
Религиозный
Некоторые ученые и писатели утверждают, что христианский супремасизм являлся мотивацией для крестовых походов на „Святую землю“, а также для крестовых походов против мусульман и язычников во всей Европе [17] . Существуют высказывания о том, что Трансатлантическая работорговля являлась одной из частей христианского супремасизма [18] . Также высказывается предположение, что поддержка президента Джорджа Буша-младшего христианского фундаментализма была связана с его „христианским видением супремасизма“ в своей политике на Ближнем Востоке [19] .
Некоторые ученые и писатели говорят о существовании исламского супремасизма. Коран и другие исламские документы допускают нетерпимые толкования, которые были использованы супремасистами для оправдания превосходства ислама [20] . Конкретные примеры: мусульманское участие в африканской работорговле, „панисламизм“ начала 20 века (Абдул-Хамид II) [21] , джизья и правила вступления в брак в мусульманских странах, налагаемые на не-мусульман [22] , обширные мусульманские толкования правил плюрализма в Малайзии, и „оборонительный“ супремасизм, практикуемый некоторыми мусульманами-иммигрантами в Европе [23] . Другие авторы говорят о „губительных, яростных исламских догмах о превосходстве“ [24] , и что супремасизм присущ исламу [25] . Брюс Бавер утверждает, что принцы Саудовской Аравии финансируют учреждения, которые описывают обвинения в исламском супремасизме как „исламофобскую ложь“ [26] .
Некоторые ученые и писатели говорят о еврейском супремасизме, часто по отношению к Израилю и сионизму. Илан Паппе пишет, что Первая алия в Израиле „создала общество, основанное на еврейском превосходстве“ [27] . Джозеф Массад считает, что „еврейский супремасизм“ всегда был „доминирующим принципом“ религиозного и светского сионизма [28] [29] . Антидиффамационная лига осуждает как „антисемитскую“ литературу о „Еврейском супремасизме“, за авторством Дэвид Дюка и Кевина Б. Макдональда [30] .
Зороастризм, ранняя монотеистическая вера, повлиявшая на иудаизм, христианство и ислам, зародилась среди людей, которые называют себя арийцами, в том числе персов [31] . Работы Фридриха Ницше, вроде „Так Говорил Заратустра“ (другое название Зороастр) были интерпретированы нацистами как основа для своих идей арийского сверхчеловека превосходства белых [32] . Нацисты также присвоили символ зороастризма — фаравахар [33] .
Другие формы супремасизма
Существуют и другие виды предрассудков, утверждающих превосходство людей, обладающих тем или иным признаком:
Супрематизм — Supremacism
Супрематизм — это вера в то, что определенная группа людей превосходит все остальные. Предполагаемые высшие люди могут определяться возрастом , полом , расой , этнической принадлежностью , религией , сексуальной ориентацией , языком , социальным классом , идеологией , нацией , культурой или биологическим видом либо принадлежать к любой другой части определенного населения.
СОДЕРЖАНИЕ
Сексуальный
Некоторые теоретики- феминистки утверждали, что при патриархате стандарт мужского превосходства обеспечивается с помощью различных культурных, политических и межличностных стратегий. С 19 века существует ряд феминистских движений, выступающих против мужского превосходства, обычно направленных на достижение равных юридических прав и защиты женщин во всех культурных, политических и межличностных отношениях.
Расовый
Столетия европейского колониализма в Северной и Южной Америке , Африке , Австралии , Океании и Азии были оправданы позициями сторонников превосходства белой расы . В XIX веке фраза « Бремя белого человека », относящаяся к мысли о том, что белые обязаны сделать общества других народов более «цивилизованными», широко использовалась для оправдания империалистической политики как благородного предприятия. Томас Карлейль , известный своим историческим отчетом о Французской революции «Французская революция: история» , который вдохновил Чарльза Диккенса на роман «Повесть о двух городах» , утверждал, что европейская политика превосходства была оправдана тем, что она принесла наибольшую пользу » низшие «коренные народы». Однако даже на момент публикации в 1849 году основная работа Карлайла по этому вопросу, « Случайные рассуждения о негритянском вопросе» , была плохо воспринята его современниками.
Перед началом Гражданской войны в США были основаны Конфедеративные Штаты Америки с конституцией, которая содержала статьи, ограничивающие способность правительства ограничивать или вмешиваться в институт «негритянского» рабства. В краеугольной речи вице-президент Конфедерации Александр Стивенс заявил, что одним из основополагающих принципов Конфедерации было превосходство белых над черными рабами. После войны на юге было сформировано тайное общество Ку-клукс-клан . Его цель состояла в том, чтобы «восстановить» превосходство белых после периода Реконструкции , несмотря на то, что в то время в Соединенных Штатах все еще существовало протестантское превосходство белых. Группа проповедовала превосходство над всеми другими расами, а также превосходство над евреями , католиками и другими меньшинствами.
Согласно Уильяму Николсу, религиозный антисемитизм можно отличить от современного антисемитизма, который основан на расовой или этнической почве. «Разделительной линией была возможность эффективного обращения . еврей перестал быть евреем после крещения». Однако с учетом расового антисемитизма «ассимилированный еврей все еще оставался евреем, даже после крещения . Начиная с эпохи Просвещения , уже невозможно проводить четкие границы между религиозной и расовой формами враждебности по отношению к евреям. После того, как евреи были эмансипированы и появилось светское мышление, не оставив после себя старой христианской враждебности по отношению к евреям, новый термин «антисемитизм» становится почти неизбежным, даже до появления явно расистских доктрин ».
Одна из первых типологий, которая использовалась для классификации различных человеческих рас, была изобретена Жоржем Вашером де Лапужем (1854–1936), теоретиком евгеники , который в 1899 году опубликовал L’Aryen et son rôle social (1899 — « Ариец и его социальная роль »). В этой книге он классифицирует человечество по различным иерархическим расам, от «арийской белой расы, долихоцефальной» до «брахицефальной», «посредственной и инертной» расы, лучше всего представленной южноевропейскими католическими крестьянами. Вашер де Лапуж определил « Homo europaeus » (тевтонский, протестантский и т. Д.), « Homo alpinus » ( Оверненский , турецкий и т. Д.), И, наконец, « Homo mediterraneus » ( неаполитанский , андалусский и т. Д.) Евреи были брахицефалами. как и арийцы, согласно Лапужу; но именно по этой причине он считал их опасными; он думал, что они были единственной группой, которая угрожала вытеснить арийскую аристократию. Вашер де Лапуж стал одним из главных вдохновителей нацистского антисемитизма и нацизма расистская идеология .
Антидиффамационная лига (ADL) и Южный юридический центр Нищета осуждаем писания о «еврейском супрематизм» по отрицатель Холокоста , бывшего Великого мастера в ККК, и заговор теоретик Дэвид Дюк , как антисемитские — в частности, его книга еврейской супрематизм: My Awakening к еврейскому вопросу . Кевин Б. Макдональд , известный своей теорией иудаизма как «групповой эволюционной стратегии» , также был обвинен ADL и его собственным университетским факультетом психологии в «антисемитизме» и стороннике превосходства белой расы в своих работах на эту тему.
Корнел Уэст , афроамериканский философ, пишет, что религиозные взгляды на превосходство черных возникли в Америке как часть чернокожего мусульманского богословия в ответ на превосходство белых.
В Африке чернокожие южные суданцы утверждают, что они подвергаются расистской форме арабского превосходства , которое они приравнивают к историческому белому превосходству южноафриканского апартеида . Предполагаемый геноцид и этнические чистки в ходе продолжающейся войны в Дарфуре были названы примером арабского расизма . Например, в своем анализе источников конфликта Джули Флинт и Алекс де Ваал говорят, что полковник Каддафи , лидер Ливии , спонсировал «арабское превосходство» в Сахаре в 1970-е годы. Каддафи поддерживал « Исламский легион » и суданский оппозиционный « Национальный фронт , включая Братьев-мусульман и Ансар, военное крыло партии Умма ». Каддафи пытался использовать такие силы для аннексии Чада в 1979-81 годах. Каддафи поддерживал войну суданского правительства на юге в начале 1980-х, и взамен ему было разрешено использовать регион Дарфур как « черный ход в Чад ». В результате первые признаки «арабской расистской политической платформы» появились в Дарфуре в начале 1980-х годов.
В Азии древние индейцы считали всех чужеземцев варварами . Мусульманский ученый Аль-Бируни писал, что индейцы называют иностранцев нечистыми. Несколько столетий спустя Дюбуа отмечает, что «индусы смотрят на европейцев как на варваров, совершенно игнорирующих все принципы чести и воспитания . В глазах индуса пария ( отверженный ) и европеец находятся на одном уровне». Китайцы считали европейцев отвратительными, похожими на привидения существами и даже демонами. Китайские писатели также называли европейцев варварами.
нацистская Германия
С 1933 по 1945 год нацистская Германия под властью Адольфа Гитлера продвигала идею высшей, арийской Херренволк , или расы господ . В пропагандистском государстве выступает за убеждение , что германские народы , которых они называли «ариец», были мастер расой или Herrenvolk члены которого превосходил еврей , славянин и ромы , так называемый «цыгане». Артур де Гобино , французский расовый теоретик и аристократ, обвинил падение старого режима во Франции в расовом смешении , которое, как он считал, разрушило чистоту нордической расы . Теории Гобино, которые привлекли большое количество сильных последователей в Германии, подчеркивали существование непримиримой полярности между арийской и еврейской культурами .
Религиозный
Христианин
Ученые Кэрол Лансинг и Эдвард Д. Инглиш утверждают, что христианское превосходство было мотивацией для крестовых походов на Святой Земле , а также крестовых походов против мусульман и язычников по всей Европе . Навет является широко распространенной европейской теории заговора , которая привела к столетиям погромов и массовых убийств европейских еврейских меньшинств , поскольку он утверждал , что евреи требовали чистой крови христианского ребенка, чтобы сделать мацы для пасхи ; Фома из Кантимпре пишет о кровавом проклятии, которое евреи наложили на себя и все свои поколения при дворе Понтия Пилата, где Иисус был приговорен к смертной казни: «Очень образованный еврей, который в наши дни обратился в (христианина). ) веры, сообщает нам, что человек, пользующийся среди них репутацией пророка, ближе к концу своей жизни сделал следующее предсказание: кровь («соло сангвиника Кристиано») ». Работорговля Atlantic также частично связана с христианским превосходством. Ку — клукс — клан был описан как превосходство белой расы христианской организации, как и многие другие белые превосходства группы, такие как Posse Comitatus и христианской идентичности и Positive христианства движений.
Исламский
Ученые Халед Абу Эль Фадл , Ян Лаге и Джошуа Коун отмечают, что, хотя Коран и другие исламские документы выражают толерантные, защитные убеждения, которые неправильно использовались, цитировались и неверно истолковывались как исламскими экстремистами, так и исламофобами , также были примеры мусульманского или исламского превосходства. Примеры того, как сторонники превосходства толковали ислам, включают участие мусульман в африканской работорговле , панисламизм начала 20-го века, продвигаемый Абдул Хамидом II , джизья и правила брака в мусульманских странах, навязываемые немусульманам, большинство из которых Мусульманские интерпретации правил плюрализма в Малайзии и «защитного» превосходства, практикуемого некоторыми мусульманскими иммигрантами в Европе. По словам ученого Бернарда Льюиса , классическая исламская юриспруденция возлагает на мусульман бессрочную обязанность распространить мусульманское правление и исламское право на всех немусульман во всем мире.
Несмотря на то, что в прошлом Северная Африка была сравнительно более терпимой, чем христианская Европа, она была свидетелем многочисленных инцидентов с массовыми убийствами и этническими чистками евреев и христиан, особенно в Марокко , Ливии и Алжире, где в конечном итоге евреи были вынуждены жить в гетто . Указы о разрушении синагог были приняты в средние века в Египте , Сирии , Ираке и Йемене . В определенное время в Йемене, Марокко и Багдаде евреев заставляли принять ислам или встретить смерть. Хотя до 20 века имели место антисемитские инциденты, антисемитизм резко усилился в результате арабо-израильского конфликта . После 1948 арабо-израильской войны , то палестинский исход , то создание государства Израиль и израильских побед в войнах 1956 и 1967 были серьезным унижением противников- в первую очередь Израиля Египта, Сирии и Ирака. Однако к середине 1970-х годов подавляющее большинство евреев покинули страны с мусульманским большинством , перебравшись в основном в Израиль, Францию и Соединенные Штаты. Причины исхода разнообразны и спорны.
Еврейский
Илан Паппе , израильский историк- эмигрант , пишет, что Первая алия в Израиль «установила общество, основанное на еврейском превосходстве». Джозеф Массад , профессор арабских исследований , считает, что «еврейское превосходство» всегда было «доминирующим принципом» в религиозном и светском сионизме . Сионизм был основан с политической целью создания суверенного еврейского государства, в котором евреи могли бы составлять большинство, а не меньшинство, которым они были во всех странах мира в то время. Теодор Герцль , идеологический отец сионизма, считал антисемитизм вечной чертой всех обществ, в которых евреи жили как меньшинства, и в результате он считал, что только разделение может позволить евреям избежать вечных преследований . «Пусть они дадут нам суверенитет над клочком поверхности Земли, ровно столько, сколько нужно для нужд нашего народа, тогда мы сделаем все остальное!»
С 1990-х годов ортодоксальные еврейские раввины из Израиля, в первую очередь те, которые связаны с Хабад-Любавич и религиозными сионистскими организациями, включая Институт Храма , создали современное Ноахидское движение для прозелитизма среди неевреев (обычно называемых « язычниками » или гои ). Эти ноахидские организации, возглавляемые религиозными сионистскими и ортодоксальными раввинами, нацелены на неевреев с целью прозелитизма среди них и принуждения их к соблюдению законов Ноя . Однако эти религиозные сионистские и ортодоксальные раввины, которые руководят современным движением Ноаха, которые часто связаны с движением Третьего Храма , излагают расистскую и превосходящую идеологию, которая состоит в вере в то, что еврейский народ является избранной Богом нацией и в расовом отношении превосходит всех остальных. Евреи и наставники Ноахида, потому что они верят, что мессианская эра начнется с восстановления Третьего Храма на Храмовой горе в Иерусалиме, чтобы восстановить еврейское священство вместе с практикой ритуальных жертвоприношений и установлением еврейской теократии в Израиль, поддерживаемый общинами Ноахидов.
Дэвид Новак , профессор еврейской теологии и этики в Университете Торонто , осудил современное движение Ноахов, заявив, что «если евреи говорят неевреям, что делать, это форма империализма ».
Про падение Конфедератов и белый супрематизм
Есть еще 3 решения местных органов о сносе памятников лидерам Конфедератов: в Сент-Луисе, Орландо и Шарлоттесвилле (Виргиния). Эти решения еще не исполнены.
Лидерам Конфедератов предъявляют что они были рабовладельцами.
Но снос памятников лидерам Конфедератов это частность. На самом деле мы имеем дело с процессом, которому еще нет названия и который выражается не только и не столько в демонтаже памятников.
Все кто читает американские СМИ хорошо знают, что либеральные СМИ (а других в США почти нет) уже несколько лет искусно разжигают в обществе ненависть по отношению к белым американцам. Несколько лет назад появились понятия «белый супрематизм» и «white privilege». Смысл понятий в том что белые американцы по природе своей расисты, угнетают всех вокруг, доминируют и с белыми нужно бороться. Либеральные СМИ используют понятие «белый супрематизм» повсеместно. Например, вчера белый мужик убил в Портленде 2 человек, тоже белых. Один из ведущих таблоидов Buzzfeed сходу называет его белым супрематистом (здесь). Для чего это делается? Для разжигания ненависти к белым.
Многие университеты США завели специальные предметы и учат студентов бороться с белым супрематизмом (пример и пример).
Демократический клуб одного из колледжей призвал белых студентов в течение года носить на лацканах белые булавки (здесь)
В октябре 2016 года Обама высказался (здесь) на предмет того что с белым супрематизмом нужно бороться.
В США расплодились нацистские организации чёрных, самой известной из которых является Black Lives Matter (Черные жизни имеют значение). Финансируются они либералами, о чем мы писали здесь.
Пропаганда ненависти к белым даёт результаты. В июле 2016 года в Далласе черный морпех убил 5 белых полицейских в ответ на убийство копами чёрных в Миннесоте и Луизиане.
В августе 2016 года студентка Унивеситета Хьюстона была наказана за публикацию в ФБ записи » ForgetBlackLivesMatter; more like AllLivesMatter». В переводе на русский эта запись переводится как «Забудьте про Черные жизни имеют значение, Все жизни имеют значение» (здесь).
Только что вышла компьютерная игра, в которой герою предлагается отстреливать белых религиозных фанатиков на территории штата Монтана (здесь). Понятно что «белые религиозные фанатики» это эвфемизм. Просто словосочетание «убивать белых христиан» звучит пока не очень политкорректно и его заменили на словосочетание «убивать белых религиозных фанатиков». Но мысль абсолютно понятна. И для чего выходят такие игры тоже понятно.
Договорились до того, что один из университетских профессоров призвал к геноциду белых в США (здесь). В своём твиттере он написал что опыт уничтожения белых на Гаити в 1791 году очень позитивный и в США белых нужно тоже уничтожить. И что вы думаете, его не только не уволили, его пригласили на Fox News для того чтобы подискутировать на предмет полезности физического уничтожения белых американцев. Внизу видео этой незабываемой дискуссии.
В любой нормальной стране этот профессор получил бы срок за экстремизм, а в США он попал в телевизор. Как такое возможно?
Возникает необходимость понять природу этих процессов. Понятно, что межнациональная рознь нагнетается сверху. Т.е. очевидно, что некие кукловоды, контролирующие СМИ в США целенаправленно разжигают ненависть к белым американцам со стороны нацменьшинств. Возникает вопрос — зачем?
Возможно 2 варианта:
1) кукловоды толкают США к Гражданской войне
2) оппоненты либералов уничтожают электоральную базу Демократической партии, доводя ее лозунги до абсурда
Мне кажется второй вариант вполне правдоподобным. Демократическая партия проигрывает последние 2 года все выборы, какие только возможно. Вчера, например, они проиграли довыборы в Конгресс в Монтане при том что Республиканцы выставили очень слабого кандидата (подробности). До этого либералы проиграли президентские выборы и потеряли контроль в обеих палатах Конгресса. Возможно оппоненты либералов перехватили их повестку и довели лозунги либералов до абсурда, чтобы белое население слегка офигело. Если мое предположение верно, то они добились результата — белое население действительно офигело. Продажи оружия в США бьют рекорды. За время президентства Обамы продажи оружия в США выросли на 150% (источник). Если почитать форумы консервативных американских изданий, типа Breitbart, AmericanThinker, Zerohedge, то становится очевидно, что белые в США очень активно готовятся к Гражданской войне.
А может быть действительно кукловоды ведут дело к Гражданской войне. Белых в США сейчас 60% и если их без конца третировать и дискриминировать, то очевидно что они возьмутся за оружие.
В любом случае США сегодня это нестабильное государство.
P.S. Необходимо обратить внимание на то что либералы в США и либералы в России контролируются и финансируются одной и той же группой глобальной олигархии. В России этой группе глобальной олигархии также как в США принадлежат почти все деловые СМИ: Коммерсант, Ведомости, Газета.Ру, РБК, Коммерсант FM, Новая Газета, НГ и др. У нас они раскачивают ситуацию также как в США. Разница лишь в том что в США они пропагандирую ненависть к белым, а в России ненависть к русским. А в Европе либеральные СМИ двигают проект исламизации Европы.
P.S. У В. Степанцова, кстати, есть шикарная песня, называется «Америка». Там есть такие слова «Быть белым не по кайфу, быть белым западло. «. 
Пять человек, которые создали супрематическую архитектуру

Супрематизм был наиболее радикальным предложением искусства ХХ века. Его автор — Казимир Малевич — создал интуитивную, почти мистическую теорию, которая избавляла живопись от сюжетов, традиции и социальной ответственности, освобождала ее самодостаточные качества — цвет и форму. Малевич верил, что «искусство должно стать содержанием жизни», когда художник создает формы для жизни, а обыватель приспосабливается. Этот тоталитаризм нашел отражение в концепции Бориса Гройса, утверждающего, что корни сталинской культуры кроются в авангарде. По причине радикальности и мистичности супрематизм остался маргинальным явлением, не стал мейнстримом, хотя вошел в кровь и плоть искусства ХХ века.
Казимир Малевич
«Москва иконная опрокинула мои теории . Дальше я не пошел ни дорогой античной, ни “Возрождения”, ни “передвижников”. Я остался на стороне искусства крестьянского» [1] Объясняя возникновение «Черного квадрата» следует представить ситуацию, в которой автор находится между «крестьянским» примитивизмом и заумью Алексея Крученых. Он пишет «квадрат» интуитивно, как бы не отдавая себе отчета. Позже, открыв его значение, Малевич использует беспредметность как сюжет и бесконечность как пространство.
С 1915 по 1918 годы Малевич создает картины плоскостного супрематизма, в котором различают цветовые этапы: черно-белый, цветной, белый. Простыми геометрическими фигурами Малевич не изображает на поверхности холста, а утверждает новое бытие. Белый фон сравним с космосом, фигуры парят по орбитам. В итоге «супрематизм был завершен своим создателем пустыми холстами» [2]
Искусство до 1917 года — это разложение живописи на элементы. После революции — это жизнестроительство, материалом для которого становятся освобожденные формы и цвета.
В 1920 году Малевич меняет Марка Шагала в Витебске на посту лидера Художественного училища. Город высказывает спрос на современное агитационное искусство, и дома покрываются супрематическими конфетти. Плакаты, панно, флаги, балет, скульптуры, памятники — все идет в ход. Получает разработку архитектурная тема. Малевич пишет: «Черный квадрат вырос в архитектуру такими формами, что трудно выразить вид архитектуры, принял такой образ, что нельзя найти /его форму/. Это форма какого-то нового живого организма» [3] Начинается проекционный этап супрематизма, фигуры теперь не парят в пространстве, а наслаиваются друг на друга, композиции усложняются. Появляется точка зрения сверху — аэро вид.

Экспозиция картин Малевича на выставке «0,10». 1915
В 1922 году Малевич приезжает в Петроград. Работает на Фарфоровом заводе — получаются получайники и получашки. Преподает рисунок в ИГИ, (Институт гражданских инженеров) денег там платят мало, и он уходит [4] Становится во главе ГИНХУКа (Государственный институт художественной культуры), собирает уникальный коллектив. Здесь с группой учеников продолжает начатое в Витебске художественное проектирование. Начинается объемостроение. Плоскостные изображения предшествующих лет становятся планами объемных тел. На первой отчетной выставке ГИНХУКа, летом 1924 года выставляются планиты (графические изображения супрематических сооружений). На второй, летом 1926-го — архитектоны (гипсовые архитектурные модели).

Казимир Малевич. Архитектон «Альфа». 1924

Экспозиция супрематического ордера на выставке «Художники РСФСР за 15 лет». Русский музей. 1932
Малевич, достигнув пределов формотворчества, совершает разворот к классике. Еще в 1924 году он пишет о «Новом Классицизме» как надвигающейся идеологии [5] В 1926 году архитектоны, только появившись на свет, меняют ориентацию с горизонтальной на вертикальную. Теперь его сооружения не парят по космическим орбитам, а возносятся от земли. Возникает «супрематический ордер», не как система пропорций, а как интуитивная тектоника.
В это время в России еще нет новой архитектуры. Первые здания появятся лишь год спустя, в 1927-м. А Малевич уже завершил линию развития супрематизма, приведя его к архитектуре. Весь материал продемонстрирован и готов к использованию.
Лазарь Лисицкий
«Установив определенные планы супрематической системы, дальнейшее развитие уже архитектурного супрематизма поручаю молодым архитекторам» [6] Малевич передает дела Лазарю Лисицкому, который и пригласил его в Витебск, помогал оформлять городские пространства и руководил архитектурным факультетом училища, возглавил там типографию и издал трактат «О новых системах в искусстве».
Малевич пытался выстраивать свою личную линию развития, ставя ранние даты на поздние работы, но на самом деле, ведущая роль в обращении супрематистов к архитектуре принадлежит Лисицкому. Творческие отношения Малевича и Лисицкого — путь супрематической архитектуры. Малевич установил статику «Черного квадрата», Лисицкий — динамику «Клином красным бей белых». Малевич, как будто рассматривая Землю с неба, разрабатывает аэропланиметрию — АЭРО. Лисицкий изобретает многомерные проуны («Проект утверждения нового» — проекционная графика), забирается внутрь холста. Малевич продолжает работу и создает планиты и архитектоны. Лисицкий выходит из «супрематической игры» и уезжает в Москву, а затем в Европу.

Лазарь Лисицкий. «Новый». Эскиз костюма оперы «Победы над солнцем». 1921
Лисицкий дал супрематизму понимание плоскости как проекции, организовал множества пространств в проунах. Он же начал аксонометрические построения объектов. Хаос геометрических фигур архитектор Лисицкий организовывал осями. Зритель погружался в картину, терялся в ней, но постепенно архитектурное предназначение брало верх, и проекции становились элементами или несущими, или несомыми.
Расхождения во взглядах на динамику завершило становление архитектурного супрематизма. Малевич стремился «…одной плоскостью передать силу статики или видимого динамического покоя» [7] , Лисицкий говорил, что «проун по-мужски активно динамичен» [8] . Малевич трезво оценивал расхождение с тем, на кого были возложены архитектурные надежды: «динамические формы супрематического строения, которые в последствии разделились на два вида: аэровидный супрематизм (динамический) и супрематизм статический; последний идет в архитектуру (покой) искусства, динамический конструктуру (труд) [9]

Лазарь Лисицкий. Проун. 1920
Конструктура и архитектон — две формы архитектуры ХХ века, которые получили теоретическое обоснование в диалоге художников. Скрещивая супрематизм и конструктивизм, Лисицкий создал свою версию интернационального стиля и с успехом демонстрировал его на Западе. Там он также рекламировал Малевича, трудно представить какой была бы судьба супрематизма без услуг Лисицкого. Однако после переезда в Петроград супрематистам пришлось разрабатывать архитектурную тему с нуля, но это позволило сохранить идею Малевича в чистоте, не допуская влияния конструктивизма.
Александр Никольский
«Наша новая действительность стоит теперь перед задачей нового архитектурного оформления. А для этого своевременно подумать об организации таких исследовательских и экспериментально-практических мастерских…» [10]
Александр Никольский — гражданский инженер, до революции был учеником Василия Косякова, проектировал церкви. В 1919–1921 он рисует арх. схемы, которые отвечали запросам по рационализации абстрактной формы и соответствовали архитектурному кубизму. С 1922 года он знакомится с разработками супрематизма. После закрытия ГИНХУКа в 1926 он подхватывает знамя института и возглавляет Комитет художественной промышленности в РИИИ (Российский институт истории искусств), где работает с учениками Малевича и Матюшина. Результатом этой работы стала серия проектов, выставленных на Первой выставке современной архитектуры в Москве летом 1927 года. Проекты демонстрировались в макетах, что было новаторским приветом от Малевича. Стилистически это было скрещение супрематизма и конструктивизма. Хан-Магомедов так и назвал это явление: «супрематический конструктивизм».

Никольский А. и мастерская. Проект зала общественных собраний «Ленин». 1926–1927
Никольский одновременно входит в ОСА (Объединение современных архитекторов) и общается с Малевичем [11] Он подвергается осуждению за эту связь и за излишнее внимание к форме. Своим авторитетом Никольский способствовал реализации супрематических проектов. Совместно с учеником Малевича Л. Хидекелем и Н. Демковым, Никольский проектирует стадион «КСИ» («Красный Спортивный Интернационал») в Ленинграде. Впервые в России трибуны строятся из железобетона. Здание клуба — первый успех тектоники планитов в характерной черно-белой гамме. Приемы супрематизма при организации объемов видны в проекте бани «Гигант» в Ленинграде. В проекте круглых бань Никольский использует динамическую схему Лисицкого. Остроугольный вестибюль врезается в основной объем, визуализируя мотив «Клином красным бей белых».

Ушаковские бани «Гигант», Ленинград (Санкт-Петербург). Главный фасад. 1930
«Супрематический конструктивизм» сравним по формальным качествам с архитектурой лидеров интернационального стиля. Никольский последовательно ищет форму выражения публичной идеи: залы общественных собраний, школы, стадионы — примеры сооружений, находящихся на пике современных общественных отношений. Здесь Никольский концентрировался на задаче создания современного «храма», воплощающего идеалы новой эпохи.
Николай Суетин
«…если архитектор создаст строение, которое послужит убежищем для других, то пусть они в архитектуре найдут свободные пространства через художественное решение» [12]
Ученики Малевича, кажется, не смогли достичь качества мысли Малевича, но им выпала честь довести дело супрематизма до высот на практике. «После отъезда Татлина в Киев, в конце 1925 года отдел материальной культуры ГИНХУКа был реорганизован в лабораторию супрематической архитектуры. Руководителем становится Николай Суетин» [13] С Ильей Чашником они были главной опорой Малевича при разработке планит и архитектонов. Чашник умер в 1929 году, Малевич — в 1935-м, голод и болезни были их спутниками. Суетин провожает учителя в последний путь — изготавливает супрематический гроб, в котором тело провезут по Невскому проспекту. В этом же году он получает заказ на проект оформления интерьера Павильона СССР для Всемирной выставки в Париже.

Николай Суетин. Проект интерьера павильона СССР на Всемирной выставки 1937
Павильон стал квинтэссенцией довоенного советского искусства. «Освоение классического наследия» приобрело формы стиля, в котором органично сочетались формальные идеи авангарда и декоративный реализм.
Предложим версию возникновения форм павильона: около 1930 года Малевич ставит фигуру человека на вершину супрематического небоскреба, это незадолго до того, как появится утвержденный проект дворца Советов в Москве. Автором проекта назначают Бориса Иофана, но за ним видно самого демиурга соцреализма: на вершине Вавилонской башни стоит статуя вождя.
В 1921 году Лисицкий проектирует фигурину «Новый» (эскиз костюма для оперы «Победа над солнцем»), где две фигуры в крайней динамике сливаются в одну. В 1935–1936 годы идет проектная история скульптуры «Рабочий и колхозница». Сплочение тел мужчины и женщины в порыве прогресса и труда отсылают к «Новому» как к ближайшему образчику. Архитектор павильона тот же Иофан, вместе с Мухиной и своим идеологическим заказчиком они кажутся заложниками супрематизма.

Павильон СССР на Всемирной выставке. 1937
Суетин заполняет интерьер павильона любимым цветом Малевича — белым, цветом бесконечности. Белые костюмы на «Знатных людях страны Советов» с картин Дейнеки. В интерьере много воздуха, мало предметов. Центральная лестница ведет к макету дворца Советов, марши фланкируют две пары архитектонов. Супрематический рельеф и орнамент покрывают стены и потолки павильона.
Лазарь Хидекель
«Но опыт нам подсказывает, что с тех пор как мы начали строить Вавилонскую башню, никаких результатов полезных это стремление нам не дало…» [14]
Единственным действительно архитектором в супрематизме был Лазарь Хидекель. Он учился у Малевича и Лисицкого в Витебске, затем в Ленинграде стал гражданским инженером. Его курсовая работа 1926 года в ИГИ вызовет скандал. Проект Рабочего клуба, просчитанный до мелочей, будет первым проектом супрематизма. Хидекель научит Никольского новой системе формообразования и разработает объемы клуба стадиона «КСИ».

Лазарь Хидекель. Супрематический проект «Аэроклуб». 1925

Лазарь Хидекель. Курсовой проект «Рабочий клуб». 1926
В 1929 его направят в проектный отдел Дубровской ГЭС (Государственная электрическая станция) — там он предложит клуб в виде куба. Он активно продвигает супрематизм в фарфоре, интерьерах, рекламе, делает проекты городов будущего. В 1933 году он реализует сооружение самостоятельно — кинотеатр «Москва» в Ленинграде 1937 года. Хидекель как будто берет за основу свой проект Аэроклуба 1924 года — крестообразная структура едва угадывается сквозь оформление ар деко, но видна сверху. Хидекель примет правила игры в классику, но внедрит в нее орнамент «супрематического ордера», как на фасаде здания школы в Ленинграде. Он надолго забудет опасное увлечение, но для себя рисовать не перестанет и доживет до возвращения интереса к супрематизму в 1970-е годы.

Лазарь Хидекель. Проект кинотеатра «Москва». 1937

Лазарь Хидекель. Школа в Ленинграде. 1940
Супрематисты в истории искусства как повстанцы, цель которых — дать миру свои высшие правила. То, что они сумели провести в реальность — значительно для группы из пяти человек. «Черный квадрат» ошеломил Россию, но не СССР. Лишь на какой-то момент супрематизм оказался на вершине визуальной парадигмы, затем растворился в дизайне, оставив о себе лишь миф. Список архитекторов, испытавших влияние теории форм Малевича, простирается от Тео ван Дусбурга до Захи Хадид. Влияние было очевидно в 1920–1930-е, в послевоенном модернизме он возникал подсознательно, в наше время — это концептуальный эстетизм.
[1] Цит. по: Овсянникова Е. «Архитектура как пощечина бетоно-железу» диалектика развития архитектурной мысли / Архитектура и строительство Москвы. №12, 1988. С. 16.
[2] Шатских А. К. Малевич – литератор и мыслитель / Казимир Малевич. Черный квадрат. СПб, 2003. С. 14.
[3] Письмо Малевича М.Гершензону. Цит по.: Казимир Малевич. Черный квадрат. СПб, 2003, С. 438.
[4] Личное дело К. Малевича. Архив СПбГАСУ.
[5] Письмо Малевича Лисицкому 8 декабря 1924. Цит. по: Казимир Малевич. Собрание сочинений в пяти томах. М. 2003. т.4. С. 308.
[6] Малевич К. С. Супрематизм. 34 рисунка. Уновис. Витебск, 1920. Цит. по: Малевич К. С. Черный квадрат. СПб, 2003. С. 81.
[8] Тезисы к ПРОУНу. Цит. по: Мастера советской архитектуры об архитектуре. М., 1975. Т.2. С. 134.
[9] Казимир Малевич. Собрание сочинений в пяти томах. М. 2003. т.4. С. 159.
[10] Малевич К. «Проект создания мастерских…». 1925-1926. ОР РНБ. Фонд А. Никольского, №1037. Ед. хр. 1265.
[11] О встрече сообщается в: Ракитин В. И. Илья Чашник. М., 2000. С. 89.
[12] Малевич К. 1/48 Мир как беспредметность (идеология архитектуры). Малевич К. Собр. соч. т.4. с. 207.
[13] См.: Жадова Л.А. «Супрематический ордер» / Проблемы истории советской архитектуры. М., 1983. С. 37.
[14] Малевич. К. Биографический очерк. Ок. 1930. Цит. по: Малевич К. Собр. соч. т.5. С. 372.
Влияние супрематизма на современное искусство. Наследие Казимира Малевича

Все направления в искусстве имеют свое наследие — все они повлияли на других художников и движении; в противном случае они не были бы движениями. Однако некоторые движения в истории искусства были активны в течение очень ограниченного периода времени. Супрематизм — одно из таких движений — он просуществовал менее двух десятилетий, но это не означает, что он исчез, не имея какого-либо наследия. Будучи одним из самых радикальных течений в искусстве, супрематизм продолжал жить благодаря своему влиянию на другие движения и влияя на ряд поколений художников. Это направление в искусстве относится к числу тех, которые можно связать с одним художником — в данном случае с одним-единственным Казимиром Малевичем. Конечно, есть ряд других великих художников, которые были частью этого движения, но Малевич — самый известный из них. В этой статье мы попытаемся кратко объяснить основные концепции, идеи, влияния супрематизма, его главных художников и его наследие.
Рождение супрематизма
Когда дело доходит до супрематизма, это больше связано с культурным контекстом (исторический контекст повлиял на «смерть» супрематизма). Это художественное направление было основано в 1915 году Казимиром Малевичем с выставки «Последняя футуристическая выставка картин 0.10» в Санкт-Петербурге. Малевич создал движение на основе собственной практики, так и своими сочинениями и концепциями. Он фактически представил основные идеи этого движения. С самого начала и до конца супрематизм оставался в основном российским художественным движением.
Первые произведения, которые можно отнести к супрематизму, были созданы в 1913 году. Малевич разработал эскизы фона и костюмов к футуристической опере «Победа над солнцем» , поставленной в Санкт-Петербурге. В то время художник находился под сильным влиянием кубофутуризма, который был основной школой живописи и скульптуры русских футуристов. Действительно, и футуризм, и кубизм повлияли на появление супрематизма в России. Супрематизм можно рассматривать как логическое продолжение интереса футуризма к движению и уменьшенных форм кубизма и множественных перспектив. Наконец, супрематизм полностью отверг движение искусства реализма, который Малевич считал отвлечением от трансцендентного опыта, который призвано вызвать искусство. Само слово «супрематизм» было придумано для описания движения, которое превосходит все искусство прошлого, движения, которое приведет к превосходству чистого чувства или восприятия в изобразительном искусстве.
Влияние
Одним из решающих элементов, которые привели к появлению супрематизма, были авангардная поэзия и литературный критик. Малевича очень интересовали правила языка. Он считал, что между словами или знаками и объектами, которые они обозначают, существуют только тонкие связи, и в этом он видел возможности для полностью абстрактного искусства. Поэтому неудивительно, что художник действительно создал самое радикальное направление абстрактного искусства в истории. Вдохновлялся Малевичем и русским народным творчеством, и даже традициями Русской православной церкви.
Супрематизм — основные характеристики
В творчестве супрематизма зритель видит простоту и лаконичность. Главный интерес художников-супрематистов состоял в поиске так называемой нулевой степени живописи, точки, за которой среда не могла выйти, не перестав быть искусством. Как следствие, в них использовались предельно простые мотивы, сюжеты и формы. Вся композиция сосредоточена на основных геометрических формах, таких как круги, квадраты, линии и прямоугольники, окрашенные в ограниченный диапазон цветов. По Малевичу, существует три уровня развития супрематизма: черный, цветной и белый. Черная фаза отметила начало движения, и нулевую степень живописи, пример известный Черный квадрат. Цветная стадия, иногда называют динамической , ориентирована на использование цвета и формы , чтобы создать ощущение движения в пространстве. Наконец, сам Малевич определил супрематизм как первенство чистого чувства в творчестве. Для супрематиста визуальные явления объективного мира сами по себе бессмысленны; значимая вещь — это чувство как таковое, совершенно отдельно от среды, в которой оно вызвано.
Представители и гибель движения
Среди известных представителей супрематизма — художники русского авангарда 1910-х, 1920-х и 1930-х годов, такие как Ксения Богуславская, Иван Клюн, Михаил Меньков, Иван Пуни, Эль Лисицкий и Ольга Розанова. Лисицкий особенно важен, потому что именно он сделал движение популярным на Западе. Этот художник также сотрудничал с представителями подобных движений, таких как De Stijl и Bauhaus. С середины 1920-х годов русский авангард (включая супрематизм) подвергался прямой и резкой критике со стороны коммунистических властей, поскольку социалистический реализм стал официальной политикой. Итак, большинство супрематистов сменили стиль.
Критика и популярность
Супрематизм часто критиковали как нигилистический, эзотерический и даже связанный с каким-то мистицизмом. Почему это искусство? — задавали вопрос многие искусствоведы. Много разногласий было вокруг всего движения и самого Малевича (под знаменитым Черным квадратом была найдена расистская нота). Однако влияние и наследие супрематизма было значительным, и невозможно понять некоторые события в современном искусстве (особенно связанных с абстрактным искусством) без каких-либо базовых знаний о супрематизме. Несмотря на резкую критику, супрематизм приобрел большую популярность и на Западе, где был организован ряд выставок и где (даже сегодня) супрематические произведения очень популярны среди коллекционеров искусства.
Наследие
Супрематизм все еще «живет», главным образом, благодаря своему влиянию на другие художественные направления. Конструктивизм очень похож на супрематизм, но движение, на которое супрематизм влияния больше всего, это конечно геометрический абстракционизм. Иногда очень сложно провести различие между этими двумя движениями. Наконец, самое главное, что сегодня многих художников можно отнести к супрематистам. Кажется, что дух наследия Малевича имеет большое влияние на практику современного искусства.
Для тех, кто хочет больше узнать о Казимире Малевиче и его высказываниях об искусстве, мы рекомендуем «Манифест супрематизма» — это книга, в которую вошли наиболее известные работы Малевича, в том числе картина «Черный квадрат на белом» 1913 года, которую вы могли увидеть в этом посте. Поскольку супрематизм был одним из самых ярких утверждений эстетической теории ХХ века, этот манифест определил радикальный стиль Малевича. Заявление о цели и намерении искусства, изложенное в его Манифесте в 65 утверждениях, выражало его взгляды на творчество, художника как личность и само искусство, и то, что реализм, которого ожидали любители искусства, не имел ценности в типе творчества. искусство, достойное создания. Для Малевича, искусство должно выражать в полной мере чувства и эмоции и игнорировать ожидаемые результаты и близость, которых требовали посетители галереи. По словам Малевича, супрематист не наблюдает и не трогает, супрематист чувствует.
У Малевича есть картина «Спортсмены». Объясняем на ее примере, в чем суть его метода

Вы знаете Малевича. Его знают даже те, кто вообще никак не связан с миром искусства, картины видел только в учебниках на уроках МХК, а о существовании русского авангарда догадывается лишь интуитивно. Знаменитый «Черный квадрат» бесспорно и заслуженно одна из самых значимых картин ХХ века и вызывает бесконечные восторги и дискуссии как у прошаренных искусствоведов, так и у простых людей, которые хотя бы немного разбираются в истории европейской живописи.

Казимир Малевич в Курске, 1900 год
Легионы обывателей, слышавших только о «Квадрате», убеждены, что Малевич — шарлатан, шут и провокатор, который не умел толком рисовать и от безысходности писал только обособленные геометрические фигуры или композиции, но при этом называл себя художником, новатором и Утвердителем Нового Искусства (он основал художественное объединение УНОВИС).
На деле же Казимир Малевич умел и в живописный реализм, и в геометрический минимализм, но реальной вершиной для него стало открытие нового и прорывного направления в изобразительном искусстве — супрематизма. Иконой и лаконичным визуализированным манифестом новой философии стал бесконечно эффектный «Черный квадрат». Другой пример — картина «Спортсмены», о которой и пойдет речь в этом тексте. Но сначала немного контекста.
Что такое супрематизм?
Супрематизм был единолично основан Малевичем в 1910 году и моментально сделался одним из самых важных столпов русского авангарда. Название выбрано не случайно — стильное слово с латинским корнем «супремус» можно перевести как «превосходство» или «доминирование» — и именно в доминации цвета над всеми остальными деталями картины заключалась суть этого течения.
По мнению Малевича, цвет в живописи всегда был угнетенным классом, который только подчинялся, унижался и вообще был всего лишь инструментом, который использовался для передачи смыслов и обозначения форм, перенесенных из реальной жизни на холст через восприятие творца.

«Супрематизм». 1914 год.
В супрематических полотнах художник попытался героически освободить цвет от рамок контуров и образов, сделав шаг в сторону «чистого, абсолютного творчества» — то есть уйти от подражания уже существующим в природе вещам и создать что-то поистине уникальное и новое. Таким образом супрематизм, по сути, смелая попытка сравняться в творчестве с Богом и/или Природой.
«Спортcмены»: не ищите смысл в классическом понимании
Картина «Спортсмены» написана незадолго до смерти Малевича, на закате его творческой деятельности где-то между 1928-м и 1932-м. При этом она продатирована 1915 годом. Спрашивается: зачем? Неужели Малевич, как бы подтверждая стереотипы об инаковости творческих личностей, слегка дезориентировался во времени аж на пятнадцать лет? На самом деле это было сделано специально, чтобы с помощью ложной даты показать зрителям таймлайн эволюции стиля от реализма к супрематизму.
Сам автор описал картину как «супрематизм в контуре спортсменов». На полотне одновременно присутствуют и живописные образы (фигуры людей, какой-никакой пейзаж и банальное разделение плоскости на планы — то есть создание иллюзии пространства), и супрематические черты (силуэты «спортсменов» никак не назвать списанными с реально существующих людей).

Что касается смысла — его здесь нет. В классическом понимании, конечно. Эта картина – скорее, попытка объяснить через визуальные образы суть супрематизма, которая заключена в отказе от банальных земных образов. Картина «Спортсмены» — это натуральная вещь в себе, которая абсолютна в своей самостоятельности: ритм, цвет, композиция — все это не имеет никакой связи с реальностью и используется лишь для демонстрации супрематического мироощущения — ощущения, когда связь с физическим миром теряется и совершается переход в качественно новое состояние.
Если присмотреться, окажется, что супрематический квартет больше смахивает на классическую икону с изображением четверки святых. И если сейчас для нас это не так очевидно, то для постреволюционного человека, который обычно все еще имел тесные связи с православием, это было ясно, как божий день. Таким нехитрым способом Малевич переложил свои фантазии и художественно-теоретические эксперименты на язык старославянских икон, смешав композиционные иконографические каноны с геометрической беспредметностью, симметрией и минимализмом.
Спортсмены, ритмично выстроенные в ряд, на деле лишь повторение одной и той же безликой человекоподобной фигуры, которая отличается от соседних копий только расцветкой и больше напоминает мишень в тире, чем человека. Будто конструктор, собранный из геометрических деталей и основных супрематических цветов (черного, красного, белого, желтого и синего), мужчины стоят на плоскости, уходящей горизонталями вдаль. При этом большая часть фона состоит из белого цвета, который у Малевича был в особенном почете. Он символизировал для художника мир чистоты и совершенства.

Белое на белом, 1918 год
P.S. Кстати, если говорить о цвете, у Малевича была одна интересная особенность в технике живописи. Художник использовал послойное нанесение пигментов: сначала он окрашивал нужные части холста черным, а потом, после высыхания нижнего слоя, наносил нужный ему цвет. Таким образом на выходе получались уникальные оттенки, которые создавали глубину, добавляя цветам неуловимую темноту. Эта авторская фишка также стала своеобразной подписью и показателем подлинности картин. Благодаря ей искусствоведы-рентгенологи сегодня легко могут отличить оригиналы Малевича от подделок.






