Все победители Суперкубка России по футболу
Суперкубок России по футболу — турнир из одного матча, в котором сражаются победитель чемпионата России и обладатель Кубка страны предыдущего сезона. В случае, если чемпионат и кубок выиграл один и тот же клуб, то право сыграть в матче за Суперкубок предоставляется коллективу, финишировавшему на 2-м месте в чемпионате.
По традиции, поединок за Суперкубок проводится перед стартом нового сезона, примерно за неделю до старта 1-го тура высшего дивизиона российского футбола (Премьер-лига/РПЛ). Клубы из Премьер-лиги должны обязательно играть в матче, а вот команды других дивизионов могут отказаться от участия. В таком случае, команда должна до определённой даты подтвердить участие в матче за Суперкубок, а если этого не случилось, право сразиться за трофей предоставляется серебряному призёру чемпионата России. Регламент соревнования следующий: 2 тайма по 45 минут, если нет победителя — дополнительное время (2 тайма по 15 минут), если нет чемпиона в овертайме — серия пенальти.
Список победителей Суперкубка России по футболу по годам
| Год | Победитель | Счёт | Финалист |
| 2022 | «Зенит» Санкт-Петербург | 4:0 | «Спартак» Москва |
| 2021 | «Зенит» Санкт-Петербург | 3:0 | «Локомотив» Москва |
| 2020 | «Зенит» Санкт-Петербург | 2:1 | «Локомотив» Москва |
| 2019 | «Зенит» Санкт-Петербург | 2:3 | «Локомотив» Москва |
| 2018 | «Локомотив» Москва | 0:1 (д.в.) | «ЦСКА» Москва ** |
| 2017 | «Спартак» Москва | 2:1 (д.в.) | «Локомотив» Москва |
| 2016 | «ЦСКА» Москва | 0:1 | «Зенит» Санкт-Петербург |
| 2015 | «Зенит» Санкт-Петербург | 1:1 (4:2-п) | «Локомотив» Москва |
| 2014 | «ЦСКА» Москва | 3:1 | «Ростов» Ростов-на-Дону |
| 2013 | «ЦСКА» Москва | 3:0 | «Зенит» Санкт-Петербург |
| 2012 | «Зенит» Санкт-Петербург | 0:2 | «Рубин» Казань |
| 2011 | «Зенит» Санкт-Петербург | 1:0 | «ЦСКА» Москва |
| 2010 | «Рубин» Казань | 1:0 | «ЦСКА» Москва |
| 2009 | «Рубин» Казань | 1:2 (д.в.) | «ЦСКА» Москва |
| 2008 | «Зенит» Санкт-Петербург | 2:1 | «Локомотив» Москва |
| 2007 | «ЦСКА» Москва | 4:2 | «Спартак» Москва |
| 2006 | «ЦСКА» Москва | 3:2 | «Спартак» Москва |
| 2005 | «Локомотив» Москва | 1:0 | «Терек» Грозный |
| 2004 | «ЦСКА» Москва | 3:1 (д.в.) | «Спартак» Москва |
| 2003 | «Локомотив» Москва | 1:1 (4:3-п) | «ЦСКА» Москва |
Первый розыгрыш Суперкубка России по футболу был проведён в 2003 году. В том поединке сошлись два московских клуба «Локомотив» и «ЦСКА». Только в серии пенальти со счётом 4:3 определился первый обладатель нового титула — им стал «Локо».
Самыми титулованными клубами Суперкубка России являются «ЦСКА Москва» и «Зенит» Санкт-Петербург». Команды выигрывали трофей по 7 раз.
Скандальный Суперкубок России. Пять главных итогов
![]()
championat.com
Футбольный сезон открылся в России и сразу громким матчем. Питерский «Зенит» на домашней арене принимал своего принципиального соперника московский «Спартак» в рамках Суперкубка страны. Сине-бело-голубые в качестве победителей внутреннего чемпионата, а красно-белые в качестве обладателей Кубка страны. Не стало сюрпризом, что победил «Зенит». Расскажем о главных событиях Суперкубка России.
9 июля в Санкт-Петербурге состоялся матч за Суперкубок России между «Зенитом» и «Спартаком». Команда из Северной столицы обыграла гостей. Игра закончилась со счётом 4:0. Данный счёт стал самым крупным за всю историю данного турнира.
Рекорд Семака
Сергей Семак, придя в «Зенит», только и делает, что бьёт рекорды. Взяв сегодня Суперкубок, наставник собрал коллекцию из трёх подряд трофеев (2020, 2021, 2020). Ранее это никому ещё не удавалось. А по количеству сравнялся с Юрием Сёминым. Слуцкий, Газзаев и Бердыев выигрывали по два раза.
Суперкубок России стал для специалиста восьмым трофеем во всей тренерской карьере. Четыре раза побеждал в РПЛ, трижды становился обладателем Суперкубка России и один выигрыш Кубка России.

championat.com
Дебют Бакаева
Зелимхан Бакаев перешёл в «Зенит» из «Спартака» летом 2022-го свободным агентом. Игра за Суперкубок стала первой официальной встречей за питерский клуб. И сразу против своей бывшей команды.
26-летний полузащитник вышел на 69-й минуте, заменив Алексея Сутормина. Болельщики московской команды освистали выход бывшего игрока. Такая реакция была странной, ведь сохранить хорошего уровня футболиста «Спартак» не захотел сам, отпустив его при этом в качестве свободного агента.
Легенда футбола, экс-игрок «Спартака» Анзор Кавазашвили считает, что Бакаев в «Зените» станет другим футболистом.
«Бакаев – это головная боль для «Спартака». Бакаев как зверь носится по полю, это то, что я видел! Дерётся за каждый мяч, ну как можно такого футболиста просто отдать?! Я не могу понять! Мозгов нет у тех, кто отдал его! Могу сказать, что в «Зените» он наберётся того мастерства, которого он не мог набраться в «Спартаке». Будет обладать тем, что имеют бразильцы, рождённые в футболе. Понимаете, у них с детства мяч прилипает к ногам. Этот момент Бакаев подтянет в новой команде. Через год мы его увидим другим футболистом», – заявил Кавазашвили.
Кстати, Бакаев — уникальный футболист. Он взял Кубок России со «Спартаком», а уже Суперкубок с «Зенитом», и всё это в одном сезоне.
«Fan ID – убийца футбола»
Болельщики сине-бело-голубых организовали перформанс против введения системы паспорта болельщика (Fan ID). На трибунах развернули баннер с изображением чаши стадиона, которая была окружена забором с колючей проволокой. А сам вход на трибуны охранялся военными с дубинками и собаками. На баннере присутствовали и болельщики, которые пытаются пройти на стадион. На полотне было написано Stop Fan ID («Уберите Fan ID»).
championat.com
Помимо этого, болельщики скандировали кричалки с текстом: «Fan ID – убийца футбола».
Напомним, РПЛ приняла решение о введение Fan ID. Так 4 июля началось оформление карты болельщика. Однако пока пропуск будет действовать в пяти городах: Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Сочи, Самаре и Ростове-на-Дону. Остальные города присоединятся с декабря 2022-го.
Оформить паспорт болельщика можно двумя способами: придя в МФЦ, или через портал «Госуслуги».
Рокировка в Match day
«Газпром» планировал устроить целое шоу на стадионе, видимо, из-за того, что их арена была лишена права проведения финального матча Лиги чемпионов. Руководство энергетической компании пригласило выступить группу «Ленинград». Причём переговоры с основателем группы и солистом Сергеем Шнуровым были тяжёлыми, так как его коллектив не ведёт концертную деятельность уже 2,5 года.
Болельщики встретили новость с большим восторгом. Однако за два дня до финала телеграм-канал «Мутко против» сообщил, что «Ленинград» не будет выступать. Планировалось, что их заменит группа «Танцы Минус».

Скриншот эфира «Матч ТВ»
Сами представители знаменитой группировки отказались комментировать данную информацию и за ответом отправили в Российский футбольный союз (РФС). Отмена была связана с запретом правительства Санкт-Петербурга, в частности, против был губернатор города Александр Беглов.
Вместо них выступила группа «Би-2», а также Александр Розенбаум, Эдуард Хиль-младший, и «Спартак» привёз певицу МакSим. К слову, солист группы «Би-2» Лёва, исполняя песню в конце игры, сделал дерзкий жест — надел шарф московской команды, после чего был освистан фанатами сине-бело-голубых.
«Фарм-клуб» питерцев посмеялся над «Спартаком»
Ещё один клуб, финансируемый Газпромом, — «Сочи», решил проявить креативность и выложить в соцсети мемы про «Спартак», тем самым поддержав ещё один клуб энергетической компании — «Зенит». Пресс-служба южан написала в публикации в Telegram-канале во время матча: «Приветствуем тебя, достойный преемник!» После игры шутки продолжились. В новом посту было изображение могилы, на памятнике красуется эмблема московской команды.

ФК Сочи
Напомним, Суперкубок России ведёт свою историю с 2003 года. Первым победителем стал московский «Локомотив». Чаще всех обладателями трофея становились «Зенит» и ЦСКА (по семь раз). На один трофей меньше у ЦСКА. Также армейцы лидируют по количеству сыгранных матчей за Суперкубок — 11 раз.
Разный уровень: как «Зенит» забил четыре мяча «Спартаку» и выиграл Суперкубок России
«Зенит» не оставил шансов «Спартаку» в матче за Суперкубок России по футболу. Встреча на стадионе «Газпром Арена» завершилась со счётом 4:0, а начало разгрому положил Иван Сергеев, отличившийся феноменальным ударом в верхний угол из-за пределов штрафной. Также голами отметились Малком и Вендел, а финальную точку в поединке поставил приобретённый у «Сочи» Матео Кассьерра.
Потери «Спартака» и консерватизм Семака
Фаворит противостояния за Суперкубок России по футболу был понятен задолго до его начала. «Зенит» подходил к матчу в статусе не только действующего чемпиона и сильнейшей команды страны, но также одного из самых неудобных оппонентов для «Спартака». Москвичи не могли взять верх над непримиримым соперником уже девять встреч подряд, а их последний визит на «Газпром Арену» завершился тотальным унижением. В октябре 2021-го подопечные Руя Витории были разгромлены со счётом 1:7, потерпев самое крупное поражение в истории национального первенства.
Казалось бы, с того момента произошло немало событий: «Зенит» остался без своего многолетнего лидера Артёма Дзюбы, а «Спартак» — без тренера Паоло Ваноли, с ходу взявшего с коллективом Кубок страны. Но даже уход одного из лучших бомбардиров в истории российского футбола ничуть не повлиял на расстановку сил. В то время как сине-бело-голубые провели мощную трансферную кампанию и нашли игроков практически на все требовавшие усиления позиции, их противники по отчётному матчу не только не успели компенсировать потерю ряда легионеров, но и не могли рассчитывать на нескольких принадлежащих им футболистов. Вне заявки остались не успевшие набрать форму Кристофер Мартинс Перейра, Виктор Мозес и Остон Урунов.
![]()
В одни ворота: «Зенит» разгромил «Спартак» в матче за Суперкубок России
«Зенит» разгромил «Спартак» в матче за Суперкубок России. Петербуржцы отправили в ворота соперника четыре безответных мяча. Голами в.
В итоге Гильермо Абаскаль практически не внёс изменений в состав, который наигрывал в товарищеских матчах. В своей первой официальной встрече он остановил выбор на схеме 4—3—1—2 с Квинси Промесом и Александром Соболевым в роли нападающих. Под ними расположился получивший роль плеймейкера Михаил Игнатов, а трио полузащитников составили Наиль Умяров, Роман Зобнин и 19-летний Даниил Денисов. В прошлом сезоне он выступал преимущественно за дубль «Спартака», а за главную команду отыграл суммарно лишь 212 минут.
Что касается «Зенита», главная интрига заключалась в том, представится ли кому-нибудь из звёздных новичков возможность выйти на поле с первых минут. Семак сделал ставку на проверенных бойцов, а на скамейке остались и экс-хабвек «Спартака» Зелимхан Бакаев, и перешедшие из «Сочи» Матео Кассьерра с Родригао. По-настоящему неожиданным стало отсутствие в старте Деяна Ловрена, уступившего место Нуралы Алипу. Шанс проявить себя получил и молодой голкипер Даниил Одоевский, вытеснивший из основы опытного Михаила Кержакова.
Крен «Зенита» на левый фланг и «сырость» Денисова
Первый тайм наглядно продемонстрировал, что эксперимент Абаскаля с появлением молодого Денисова в старте оказался неудачным. Да, на 11-й минуте тот здорово подключился к атаке и чуть было не попал в дальний угол, но впоследствии выглядел слабым звеном в построениях испанского специалиста. «Зенит» быстро осознал, что пробиться через закрывавших левую бровку Мацея Рыбуса и Романа Зобнина будет проблематично, поэтому быстро сместил акцент на противоположный край. И регулярно стал создавать проблемы всё тому же Денисову и его тёзке Хлусевичу. Дуглас Сантос и Малком индивидуально смотрелись гораздо сильнее, а смещения в эту зону Далера Кузяева или Вендела создавали колоссальные проблемы для красно-белых.
В итоге всё это отразилось и на Наиле Умярове, который в системе Абаскаля получил важнейшую роль разыгрывающего опорного полузащитника. Но если в организации атак он был неплох, то в обороне очень много ошибался. Во многом из-за регулярных провалов Хлусевича и Денисова. Он был вынужден регулярно идти на подмогу партнёрам, но не успевал за оппонентами, лишь оголяя зону перед центральными защитниками. Постепенно футболист «поплыл», а на 29-й минуте получил тяжёлый психологический удар, когда привёз гол в собственные ворота. Быстрый контрвыпад петербуржцев не увенчался успехом, но неудачная обработка хавбека привела к потере. Кузяев на грани фола оформил перехват, а подхвативший мяч Сергеев феноменально пробил в дальнюю девятку.
А уже спустя пять минут «Зенит» удвоил преимущество, причём атака вновь зародилась на левом фланге. На этот раз помогать Хлусевичу и Денисову бросился Никита Чернов, чем лишь спровоцировал появление дыры в защите. Петербургские бразильцы играючи разобрались с оставшимся в одиночестве Георгием Джикией, а опрометчивый выход Александра Селихова из ворот лишь упростил им задачу. Малком опередил вратаря и покатил в пустой створ.
Любопытно, что в перерыве испанский тренер не произвёл ни одной перестановки в опорной и оборонительной линиях, за что был очень быстро наказан. Денисов и Хлусевич слишком далеко выдернулись вперёд, а Чернов и Умяров ничего не смогли поделать со звёздными соперниками. В результате Вендел оказался в абсолютном одиночестве в убойной позиции и неотразимо пробил в дальний угол. И хотя это произошло на 46-й минуте, шансов на камбэк практически не осталось.
Свободная роль Промеса и ставка на длинные передачи
В плане контригры «Спартак» также смотрелся неоднозначно. Предсезонные встречи подтверждали гипотезу о том, что Абаскаль постарается привить подопечным более доминирующий стиль с акцентом на контроль мяча. Но если в играх с «Енисеем» и «Балтикой» красно-белым удавалось владеть территориальным преимуществом и активно задействовать фланги, то в этот раз они сбились на дальние забросы на Соболева. Да, тот здорово боролся на «втором этаже» и раз за разом справлялся с Нуралы Алипом, но с созданием опасных моментов было туго. Пару раз Александру всё же удалось выйти на позицию для удара, но он дважды не попал в створ. Сначала не хватило точности, а вторую попытку заблокировал защитник.
Абсолютно незаметен был номинальная «десятка» Игнатов, Роман Зобнин не очень уютно чувствовал себя на левом краю. На общем фоне выделялся только Промес, при новом тренере ставший краеугольным камнем в нападении «Спартака». Хотя он и начинал матч как второй нападающий, но перемещался по всему полю, принимая участие во всех фазах атаки. Нередко он сначала опускался на одну линию с Умяровым и помогал в розыгрыше мяча, а затем сам рвался к чужой штрафной. И в этом плане напрашивались параллели с Лионелем Месси, исполнявшим похожие функции во времена выступлений за «Барселону» под руководством Хосепа Гвардиолы.
В итоге именно голландец был ближе всех к тому, чтобы «размочить счёт». Промес получил передачу с фланга в центре штрафной площади и мог разбираться с Одоевским, но был не слишком расторопен. Этим и воспользовался Вильмар Барриос, помешавший ему нанести разящий удар.
Сверхактивный Зиньковский и блёклый Бакаев
Но если Промес был самым заметным футболистом «Спартака» в первом тайме, то во втором игровом отрезке это звание заслужил Антон Зиньковский. В перерыве он сменил Игнатова и тем самым завершил переход команды на схему 4—3—3. Формально москвичи перестроились на неё ещё в первой половине, но активно заработала она лишь после выхода бывшего вингера «Крыльев Советов».
![]()
Минимум давления: как «Спартак» стал командой-невидимкой в преддверии Суперкубка России и почему это хорошо для клуба
Московский «Спартак» подходит к новому сезону РПЛ в статусе тёмной лошадки. Летом десятикратного чемпиона России возглавил молодой.
Диапазон действий Зиньковского впечатлял. Он перемещался с одного фланга на другой, угрожал как прорывами по бровке, так и смещениями в центр, а также активно создавал пространство для подключения защитников. После его пасов в штрафную подавали Рыбус и Руслан Литвинов, сменивший Хлусевича в роли правого защитника. Да и сам Антон был не прочь навесить на габаритного форварда. Но ни Соболев, ни вышедший вместо него Шамар Николсон не смогли воспользоваться своими шансами.
Кроме того, именно Зиньковский стал героем одного из самых спорных эпизодов матча. На 59-й минуте он «обокрал» замешкавшегося Дмитрия Чистякова и вырвался один на один с Одоевским, но упал после контакта с голкипером. На повторе можно заметить, что вратарь задел вингера, но главный арбитр Владимир Москалёв не указал на точку.
Во втором тайме на поле появились также два звёздных новичка «Зенита». Но если Кассьерра справился со своей задачей и забил после грубой ошибки противника, то Бакаев был не так хорош. За отведённую ему 21 минуту он лишь шесть раз коснулся мяча, исполнил две точные передачи и не отметился ни одним удачным обыгрышем.
Однако невыразительная игра Бакаева не помешала «Зениту» разгромить «Спартак» со счётом 4:0 и продлить беспроигрышную серию в противостоянии с красно-белыми до десяти встреч. Подопечные Семака в седьмой раз завоевали Суперкубок России и сравнялись по этому показателю с рекордсменом — ЦСКА.
Как «Зенит» в седьмой раз стал обладателем Суперкубка России по футболу
Петербургский «Зенит» одержал победу в матче за Суперкубок России над московским «Спартаком». Встреча завершилась со счетом 4:0 в пользу сине-бело-голубых. Спортивный обозреватель Москвы 24 Тимур Фехретдинов – о том, как «Зенит» выиграл третий Суперкубок подряд.

Матч за Суперкубок России в этом году вышел максимально медийным – как в позитивном, так и в негативном ключе. Во-первых, в поединке за титул должны были сойтись два самых популярных клуба страны – «Зенит» и «Спартак». Во-вторых, когда «Газпром Арену» в Санкт-Петербурге выбрали в качестве места проведения Суперкубка, красно-белые намекнули на бойкот этого матча.
Лишь за две недели до игры «Спартак» официально заявил о своем участии в Суперкубке. В-третьих, из-за поединка на «Газпром Арене» пришлось передвинуть концерт группы «Руки Вверх!», которая, скорее всего, собрала бы полный стадион. Наконец, в-четвертых, постарались фанаты и пресс-службы клубов, которые попытались подогреть интерес к противостоянию с помощью ироничных видеопревью.
Но в плане игры и результата, к сожалению, все вышло слишком предсказуемо. Начали матч команды довольно ровно, более того, «Спартак» в первые 20 минут владел преимуществом и даже имел неплохие возможности открыть счет.
Уже на четвертой минуте Георгий Джикия после подачи с углового принял мяч в штрафной и пробил, но удар оказался заблокирован.
На десятой минуте Александр Соболев убежал по левому флангу, выиграл единоборство и отпасовал на Квинси Промеса. Голландец дошел до штрафной, идеально покатил под удар Даниилу Денисову, но 19-летний полузащитник послал мяч рядом со штангой. «Спартак» продолжал прессинговать и искал возможности для подхода к воротам Даниила Одоевского. Казалось, что вот-вот красно-белые дожмут оборону «Зенита».

Но потом петербуржцы неожиданно забили сами. На 29-й минуте сине-бело-голубые разогнали контратаку, но потеряли мяч. Однако полузащитник спартаковцев Наиль Умяров допустил грубейшую ошибку и позволил Далеру Кузяеву отобрать снаряд. Иван Сергеев пробил по катящемуся мячу и из-за пределов штрафной зарядил точно в девятку.
Всего через пять минут «Спартак» пропустил второй. Вендел ускорился по левому флангу, выдал снаряд на Дугласа Сантоса, а тот в касание вывел Малкома один на один с Александром Селиховым. Десятый номер «Зенита» с легкостью обошел голкипера «Спартака» и закатил мяч в пустые ворота. До перерыва московский клуб мог отыграть хотя бы один гол. На 37-й минуте с линии штрафной пробил Соболев, но снаряд прошел мимо.
Второй тайм начался с очередного гола «Зенита» – петербуржцам понадобилось всего 40 секунд, чтобы отправить в ворота Селихова третий мяч. В общем и целом на этом можно было заканчивать поединок, потому что интрига встречи окончательно умерла. «Спартак» перестал бежать вперед и пытаться отыграться, «Зениту» это уже было без особой надобности. Тем не менее сине-бело-голубые забили и четвертый.

В добавленное время Кузяев с середины поля выдал передачу в штрафную на Андрея Мостового, тот с правого края послал мяч в центр, а Матео Кассьерра после ошибки Руслана Литвинова буквально затолкал снаряд в ворота. Почти сразу после этого прозвучал финальный свисток, и «Зенит» официально стал обладателем Суперкубка России.
Для клуба с берегов Невы этот титул стал третьим подряд (в предыдущих финалах дважды был обыгран московский «Локомотив») и седьмым в истории. По количеству Суперкубков «Зенит» уже сравнялся с ЦСКА, а главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак догнал бывшего наставника «Локо» Юрия Семина. Теперь у них обоих по три победы в Суперкубке.
Что касается перспектив, то за неделю до начала нового сезона в Российской Премьер-лиге «Зенит» по-прежнему видится единственным и безоговорочным претендентом на чемпионство. Почти наверняка в новом розыгрыше РПЛ мы увидим гегемонию петербургского клуба, возможно, в еще более доминирующем варианте. С другой стороны, а есть ли у нас иной выбор?
Встреча на Балтике: что ждать от Суперкубка России – 2021
Новый сезон в российском футболе уже стартовал матчами Футбольной национальной лиги (ФНЛ), но элитные команды приступают к делу только сейчас. Первыми на поле в официальном матче выйдут петербургский «Зенит» и московский «Локомотив» — они поборются за Суперкубок России.
Постоянные встречи

Матч турнира «Олимп — Суперкубок России» пройдет 17 июля в Калининграде. Клуб из Северной столицы поедет туда в качестве действующего чемпиона страны, а «железнодорожники» — как обладатели Кубка России. Эти две команды уже третий раз подряд сражаются за Суперкубок.
Они уже четырежды встречались друг с другом в подобном матче. «Зенит» побеждал в Суперкубке пять раз. Впервые это случилось в 2008 году, когда как раз был обыгран «Локомотив» (2:1). «Локо» же стал первым обладателем этого трофея, завоевав его в 2003-м, а через два года команда повторила успех. «Зениту» кубок покорился еще в 2011, 2015, 2016 и 2020 годах, причем в 2016-м вновь был обыгран «Локомотив» — 1:1 в основное время и 4:2 в серии пенальти. «Железнодорожники» взяли реванш в 2019-м (3:2), выиграв свой третий и последний на нынешний момент Суперкубок. А год красно-зеленые назад уступили питерцам (1:2).
«Зенит» и «Локомотив» по совокупности результатов за пять лет заслужили звание лучших клубов страны. Петербуржцы выиграли три последних чемпионата России, а в 2020 году они добавили себе в коллекцию Кубок России.
«Локо» всё это время был главным конкурентом сине-бело-голубых. В 2018-м он стал чемпионом, а затем два сезона подряд занимал второе место. Команде не мешали даже постоянные внутриклубные конфликты и смены руководителей. Разве что отставка главного тренера Юрия Семина годичной давности привела к потере места в Лиге чемпионов — минувшей весной команда оказалась уже не второй, а третьей. Правда, под руководством нового главного тренера Марко Николича она выиграла Кубок России, который был завоеван в четвертый раз за последние семь лет.
Универсальные составы

Полузащитник «Зенита» Александр Ерохин — об игровом времени в клубе, ситуации вокруг сборной и предстоящем сезоне РПЛ
Пока трудно оценить перспективы «железнодорожников» в предстоящем сезоне. Они сохранили немало игроков, добывавших им медали и кубки в последние годы. Но несколько знаковых людей ушли. Центральный защитник Ведран Чорлука закончил карьеру футболиста и вошел в штаб Николича. С универсальным игроком защиты и средней линии Владиславом Игнатьевым не продлили контракт — он отправился в казанский «Рубин». Ушел и нападающий Антонио Эдер, а самой чувствительной в имиджевом плане потерей оказался уход в ЦСКА полузащитника Максима Мухина. Молодой хавбек закрепился основы только в прошлом сезоне и своей игрой добился вызова в сборную России на чемпионат Европы. И теперь он в рядах прямого конкурента «Локо».
Аналогичная проблема весной была с другим игроком сборной на Евро — полузащитником Рифатом Жемалетдиновым, с которым долго не удавалось договориться о продлении контракта. Но в итоге его удалось удержать. Из приобретений пока можно отметить только приход защитника грозненского «Ахмата» Максима Ненахова.
— У «Зенита» поглубже скамейка и качественней состав, но в начале сезона это не всегда имеет большое значение, — сказал «Известиям» экс-президент «Локомотива» Николай Наумов. — Тем более, когда встреча носит кубковый характер. А это как раз стихия «железнодорожников». Исторически они кубковая команда, и их нынешние футболисты не исключение, поскольку весной они выиграли Кубок России, а некоторые побеждали в этом турнире по два и по три раза. Поэтому «Локо» вполне может обойти соперника в предстоящей игре, но в целом шансы равные, и предсказать победителя крайне сложно.
«Зенит» почти полностью сохранил чемпионский состав. Из значительных потерь можно отметить только вратаря Андрея Лунева. Клуб не договорился с ним о новом контракте, и голкипер ушел свободным агентом в леверкузенский «Байер».

Похоже, всё решил разговор главного тренера с руководством клуба, который состоялся перед вылетом на сборы
Лунев защищал ворота «Зенита» в первые два чемпионских сезона при Семаке. В первой половине прошлого сезона основным стал Михаил Кержаков. Отчасти Луневу мешали травмы, но весной он вернул себе место в старте, и решающий отрезок борьбы за третье чемпионство питерцы провели с ним.
В итоге сейчас команда осталась только с Кержаковым и 18-летним Даниилом Одоевским, не имеющим опыта игры в РПЛ. Пока что вратарская позиция выглядит самой проблемной у клуба. Остальные линии могут нуждаться в усилении перед Лигой чемпионов, но под РПЛ они укомплектованы достаточно неплохо. Полузащитник «Зенита» Александр Ерохин отметил, что его команде после трех чемпионств будет непросто удержать планку, но цели на сезон у нее максимальные.
— Самое главное, чтобы «Зенит» добивался высоких результатов во всех турнирах, поэтому, завоевав три золота, я хочу продолжать играть и побеждать с «Зенитом». Чувствую, что могу и дальше помогать этой команде, — сказал «Известиям» Ерохин. — Есть взаимопонимание с руководством и тренерами. Я работаю на сборах и готовлюсь к следующему сезону, который также будет непростым для нас.
Матч за Суперкубок России начнется 17 июля в 19:00 мск. Рекордсмен по выигрышам этого трофея — московский ЦСКА: на счету армейцев семь побед. Два раза кубок завоевывал «Рубин», один раз — «Спартак».
Подковерные игры. Матч за Суперкубок России обернулся скандалом
Рассказываем все подробности очередного скандала в преддверии противостояния «Спартака» и «Зенита»

Почти две недели назад, 29 мая определились участники Суперкубка России по футболу. Московский «Спартак» в финале национального Кубка обыграл «Динамо» со счетом 2:1 и должен побороться за еще один трофей с «Зенитом», который еще 30 апреля досрочно оформил четвертое подряд чемпионство. Дата матча, который откроет сезон 2022/23 была известна — 9 июля, а вот с местом его проведения вышла загвоздка.
Примечательно, что до нынешнего года место и дата проведения Суперкубка выбирались сильно заранее — еще в апреле. Но весной 2022 года было столько форс-мажорных событий, что про это просто забыли. Не до того было, отложили вопрос на потом, а в результате получили очередной скандал. В середине мая не было известно ни где пройдет Суперкубок, ни когда состоится матч.
Еще 25 мая, до финала Кубка России, но когда уже было ясно, что в матче за Суперкубок встретятся команды из Москвы и Санкт-Петербурга, в прессе появились сообщения, что на проведение матча претендуют Казань, Нижний Новгород и Екатеринбург — города с вместительными аренами, построенными к ЧМ-2018.
Это подтвердил и генеральный директор «Нижнего Новгорода» Равиль Измайлов. Тогда же утвердили и дату проведения Суперкубка — 9 июля. Полдела сделано!

На следующий день после финала Кубка начались первые споры о том, где нужно проводить матч и начали их новоявленные обладатели трофея.
Гендиректор «Спартака» Евгений Мележиков заявил, что не хочет, чтобы матч за Суперкубок России проходил в домашнем для «Зенита» Петербурге. В качестве альтернативы он предложил «Лужниках», где красно-белые днем ранее победили «Динамо». И действительно, чего стадиону простаивать.
Более того, 1 июня «Спартак» оформил свое предложение официально, отправив письмо за подписью Мележикова на имя президентов РФС Александра Дюкова и главы РПЛ Ашота Хачатурянца. Московский клуб предложил перенести матч за Суперкубок на 16 июля, так как «Спартак» закончил сезон позднее «Зенита».
Красно- белые сообщили, что лучшей ареной для проведения матча клуб считает стадион «Лужники», а в качестве альтернативных вариантов был предложены Казань и Нижний Новгород. Кроме того, «Спартак» предложил пригласить работать на матче независимую бригаду иностранных арбитров.

Представители северной столицы не замедлили выдвинуть контрпредложение, весьма лаконичное. 2 июня генеральный директор «Зенита» Александр Медведев заявил, что чемпионы России готовы провести Суперкубок в любой день по выбору РФС — в Санкт-Петербурге.
Пока в спортивных СМИ ветераны обоих клубов обменивались мнениями о преимуществах проведения матча в том или ином городе, в прессу один за другим начали просачиваться инсайды — сначала о том, что Петербург является фаворитом в борьбе за проведение Суперкубка, а потом о том, что из списка городов, претендующих на матч, исчезла Москва.
Причины назывались в основном экономические — коммерческая привлекательность матча на «Газпром Арене» (вместимость — 62 тысячи мест), который должен принести порядка 90 миллионов рублей. По регламенту 70% от прибыли поделят между собой участники матча. Отмечалось и то, что проведение Суперкубка послужит Санкт-Петербургу компенсацией за отобранный финал Лиги чемпионов.

Правда, проведение матча в «Лужниках», вмещающих 81 тысячу зрителей, грозило принести около 100 миллионов рублей, и как показал пример финала Кубка России, арена действительно заполняется на такие матчи. Вот только столичную арену вычеркнули из списка, поскольку на даты проведения матча за Суперкубок или ближайшие к ним на арене запланированы другие мероприятия.
Известно, что на 15 июля в «Лужниках» запланирован юбилейный концерт заслуженного певца ртом Лепса, но он вряд ли мог помешать матчу 9 июля. Тем не менее, «стадион ‘Лужники’ в качестве претендента на матч не рассматривается в связи с загруженностью арены другими мероприятиями», — сообщила служба коммуникаций РФС.
Нижний Новгород, с его ареной вместимостью 45 тысяч человек, принес бы примерно 55 миллионов — существенная разница. Про «Ак Барс Арену» (45 тыс.) даже говорить не хочется. Казань, избалованная обилием сильных спортивных клубов, давно доказала, что не является футбольным городом — на «Рубин» болельщики ходит очень плохо. Тем не менее, столица Татарстана готова принять матч.
Таким образом, Петербург остается почти безальтернативным в плане коммерческой выгоды. Вот только есть одна загвоздка — на день проведения матча за Суперкубок России на «Газпром Арене» запланирован концерт группы «Руки Вверх», причем, в отличие от РФС, музыканты все запланировали давно, заранее арендовав стадион — большая часть билетов уже давно раскуплена. О том, что концерт может быть подвинут, представителям группы никто не сообщал.
«Руки Вверх», кстати, выступят и в «Лужниках», но 2 июля. Снова получается, что непосредственных проблем матчу 9 июля это не должно создать, но стадион в Москве не имеет выкатного поля, как «Газпром Арена», так что поле «Лужников» накроют пластиком — это повлияет на состояние газона. Плюс понадобится монтаж и демонтаж сцены.
Казалось бы, это должно сделать Нижний Новгород приоритетным вариантом, который устроит всех. Да, клубы потеряют в деньгах, зато получат нейтральное поле с удобной логистикой и опытом проведения крупных матчей — стадион принимал прошлогодний финал Кубка России (между «Локомотивом» и «Крыльями Советов»).
Тем не менее, в списке городов-претендентов, озвученном РФС по-прежнему остается три города — Санкт-Петербург, Нижний Новогород и Казань.

А дальше события начали принимать странный оборот. В прессе появилась информация, что место проведения матча за Суперкубок могут определить жребием. Якобы, письмо с таким предложением президент РПЛ Ашот Хачатурянц написал на имя генерального секретаря РФС Александра Алаева.
«Учитывая все исторические, организационные и коммерческие особенности, члены правления [РПЛ] не пришли к общему мнению о месте проведения матча.
Предлагаем провести жеребьевку между аренами-претендентами, результаты которой утвердить на ближайшем заседании бюро исполкома РФС», — говорится в заявлении.
Разумеется, начал разгораться скандал — боссы российского футбола боятся принимать решения, лавируя между двумя столицаами и отдавая все на откуп случаю. В итоге, оригинал этого письма был опубликован, и как и ожидалось, в нем нет просьбы о проведении жеребьевки.
Президент РПЛ лишь попросил рассмотреть вопрос об определении места проведения матча на ближайшем заседании бюро исполкома РФС, которое должно пройти до конца текущей рабочей недели.

Не умел затихнуть этот не до конца разгоревшийся скандал, как подоспели новые известия, не менее увлекательные — телеграм-канал «Мутко против» сообщил, что РФС обсуждает со «Спартаком» и «Зенитом» вариант, при котором трофей будет разыгран по двухматчевой системе: один матч пройдет в Москве, а второй — в Санкт-Петербурге.
Клубы, якобы, не против этого варианта, но каждый хочет провести первый матч на выезде. При этом «Зенит» хочет играть 9 и 12 июля, а «Спартак» — 16 и 20 июля. РФС предлагает провести игры 12 и 16 июля.
Вскоре, подтверждение того, что вариант с двухматчевой системой действительно рассматривается, пришло из «Спартака».
При этом, вариант с двумя матчами изначально не считался окончательный. По сообщениям СМИ, представители РФС считали, что Суперкубок должен быть разыгран в Санкт-Петербурге и не хотели проводить матч на нейтральном поле.
Так в итоге и вышло — в среду, 8 июня, появился очередной инсайд о том, что матч за Суперкубок пройдет в Петербурге 9 июля. Жребия и двух матчей не будет, а концерт «Руки Вверх», мешающий футболу, перенесут.
Сразу после этого появилась информация, что красно-белые могут проигнорировать матч, если он состоится в Петербурге. При таком сценарии футболисты московского клуба с большой вероятностью не полетят в северную столицу.

А даже если матч в Санкт-Петербурге состоится, владелец «Спартака» Леонид Федун и его супруга Зарема Салихова гарантированно не будут присутствовать на встрече.
Последнее вряд ли сильно огорчило бы хоть кого либо, от болельщиков «Спартака», до представителей РФС, а вот угроза бойкота попахивает серьезным скандалом, хотя пока она не была официально подтверждена кем-то из представителей клуба.
Пока же выходит все так, как хочется «Зениту» и его руководителям — как и всегда в российском футболе.
И действительно, мы все это уже видели не раз — под «Зенит» буквально на лету переписывают регламент, редактируют календарь, теперь вот подбирают место проведения Суперкубка. Пора бы привыкнуть к этой гегемонии.
Ну а «Спартаку», если он не решится на бойкот матча, остается лишь найти в этой ситуации дополнительную мотивацию, чтобы взять реванш за поражение со счетом 1:7, случившееся на этой же «Газпром Арене».
«В «Спартаке» возомнили о себе»: что будет с Суперкубком России
«Спартак» может бойкотировать Суперкубок из-за игры в Санкт-Петербурге

Матч «Спартак» — «Зенит», 15 мая 2022 года
Алексей Филиппов/РИА «Новости»
Московский «Спартак» намекнул на возможность бойкота матча за Суперкубок России, так как игра была назначена на домашний стадион «Зенита» в Санкт-Петербурге. «Газета.Ru» разбирается в скандальной истории, возможном дальнейшем развитии событий и их последствиях.
Скандальный Суперкубок
Российские команды еще даже не начали подготовку к сезону-2022/23, а Суперкубок, с которого все и начнется, уже вызвал дебаты.
Там, где рядом находятся «Зенит» и «Спартак», налет драмы уже обеспечен. Для повышенного градуса иногда хватает и одних красно-белых. Ну а когда речь идет о матче-трофее с участием этих двух команд, скандал, похоже, был просто неизбежен.
Сразу после финала Кубка России, в котором спартаковцы взяли верх над своими земляками из «Динамо», пошли разговоры о том, что Суперкубок пройдет в Санкт-Петербурге.

Это десятикратных чемпионов России не устроило категорически, и они в итоге написали в Российский футбольный союз (РФС) письмо с тремя просьбами, хотя форма подачи всего этого в СМИ была фактически ультимативной.
Клуб Леонида Федуна настаивал на проведении игры на нейтральном поле, предлагая стадионы в Нижнем Новгороде или Сочи, хотел перенести матч с 9 на 16 июля, так как в связи с поздним окончанием финала Кубка имеет куда меньше времени на отпуск и подготовку. Ну и наконец москвичи требовали назначения на игру иностранных арбитров.
Последний пункт выглядел изначально невозможным, поскольку судейский комитет РФС категорически против приглашения иностранцев, и такая практика в отечественном футболе не используется уже много лет.
Но и по остальным вопросам спартаковцев «прокатили». Суперкубок был назначен на изначальную дату — 9 июля. А пройдет он на «Санкт-Петербурге».
Причин тому называют несколько. Основной является возможность заработать гораздо больше, чем при проведении встречи в Нижнем Новгороде, который также участвовал в голосовании бюро исполкома РФС.
Коммерчески более выгодным могло быть только проведение встречи в столичных «Лужниках», но они в назначенную дату недоступны. Правда, и на питерском стадионе на 9 июля было запланировано мероприятие, однако концерт группы «Руки Вверх» уже перенесли на неделю, что вызвало публичное возмущение ее фронтмена Сергея Жукова.
Второй причиной выбора именно такого места проведения Суперкубка стала компенсация за отобранный у города и стадиона финал Лиги чемпионов. Под него создавалась дополнительная инфраструктура, не пропадать же ей даром.
Ну и, в конце концов, по информации РБК, бюро исполкома возмутилось давлением «Спартака», которое было названо «беспрецедентным шантажом». До обсуждения ситуация при голосовании была примерно равной, возможно, даже в пользу Нижнего, но в итоге чаша весов качнулась на сторону Северной столицы.
«Бойкот — всегда плохо»
В «Спартаке» на это решение отреагировали болезненно. И клуб в официальном коммюнике, и спутница пока еще официального владельца красно-белых Леонида Федуна Зарема Салихова намекнули на возможность бойкота турнира со своей стороны.
«Смешат лозунги тех, кто говорит: «Выходите и бейтесь!» Благородные лозунги во имя интересов «Зенита». У нас наивных нет. Вы хотите устроить игрища для потехи кого? Кстати, мы даже новый ролик снимать не планируем, не стоит это событие какого-либо креатива. Да и прежнее промо будет актуально еще не один год», — написала Салихова в своем блоге на Sports.ru.
«Бойкот – всегда плохо, это не лучший инструмент для каких-то решений. Если такое случится, матч не будет отменен, будем рассматривать другого участника. В данном случае нет никакого нарушения регламента. Что сейчас обсуждать? Мы не видим оснований для бойкота. Все принципы выполнены и соблюдены, — спокойно отреагировал президент РФС и, по совместительству, топ-менеджер «Газпрома» Александр Дюков.

— Если регламент предполагает санкции в адрес клуба за бойкот Суперкубка, они будут применены. Если нет, то санкций никаких не будет».
Если «Спартак» откажется от участия в матче, его наверняка заменит «Сочи» как серебряный призер чемпионата РПЛ. Вариант с участием в игре столичного «Динамо» как финалиста Кубка выглядит менее вероятным.
«За неявку предусмотрен штраф»
Что касается последствий для «Спартака», если он действительно откажется от участия в этом событии, то здесь возможны различные варианты. В зависимости от порядка действий самих красно-белых.
«Согласно п. 14 положения о турнире за Суперкубок России по футболу за неявку команды на турнир (за исключением наступления форс-мажорных обстоятельств) клуб подвергается санкциям в соответствии с дисциплинарным регламентом РФС. Тот же пункт положения допускает возможность применения штрафов, установленных для соревнования за Кубок России, — рассказал «Чемпионату» спортивный юрист Михаил Прокопец.
— Статья 86 дисциплинарного регламента РФС предусматривает санкции за неявку команды на матч соревнований (в том числе на матч Суперкубка), а именно: присуждение поражения и штраф на основе приложения 1 к ДР РФС. В свою очередь, таблица в приложении 1 к ДР РФС предусматривает, что штраф за неявку команды на матч Кубка России (то есть по аналогии и на матч Суперкубка) определяется в зависимости от лиги, в которую входит футбольный клуб.
Однако неявка команды на матч относится к нарушениям до матча. Период до матча определяется самим ДР РФС как промежуток времени между прибытием команды на стадион и началом матча. «Спартак» же отказывается от участия в турнире задолго до даты матча, то есть состав данного нарушения, на мой взгляд, отсутствует».
Действительно вряд ли красно-белые не оповестят о своем отказе заранее, и все будут ждать их на стадионе, а они просто не приедут на игру. Так что предполагается иной вариант развития событий, где десятикратные чемпионы страны либо обойдутся вообще без санкций, либо заплатят довольно небольшой, по футбольным меркам, штраф.
«Не исключена возможность наложения на «Спартак» штрафа за «иное нарушение регламента соревнований» (статья 111 ДР РФС). Бойкот Суперкубка подпадает под нарушение пункта 14 положения о турнире за Суперкубок, — считает Прокопец.
— Размер штрафа за данное нарушение также определяется в зависимости от лиги, в которую входит клуб (пункт 33 Приложения 1 к ДР РФС). Так как за аналогичное нарушение на матче РПЛ предусмотрен штраф от 20 000 до 150 000 руб., то соответствующий штраф может быть наложен на «Спартак» за бойкот матча Суперкубка».
«Нельзя устраивать анархию»
Для «Газеты.Ru» данную ситуацию прокомментировал заслуженный тренер России Гаджи Гаджиев.
«Есть исполнительный орган – исполком РФС, и он принимает решения, верно? Люди начинают слишком много говорить, появляется слишком много мнений. У каждого есть свое мнение, и это неплохо, но мы обсуждаем проблему, потом принимается решение – оно принято, и его надо исполнять. Я не против того, чтобы каждый высказывал свою точку зрения, мы должны высказываться. Но, слушайте, когда уже принято решение? Вы можете сказать, что оно неправильное, и в следующий раз такие решения принимать нельзя – но надо же исполнять! Иначе бардак получится, если будет бойкот – что значит, бойкот? — недоумевает Гаджиев.
— Все эти штучки идут из «Спартака» по большей части – там слишком много о себе возомнили люди, которые мало что понимают в футболе. Почему они начинают диктовать, как должно быть?

Хорошо, у вас должно быть собственное мнение, мы не против ваших эмоций. Но вы привели «Спартак» к тому, что, выиграв Кубок России, сразу на небо взлетел. А «Спартак» должен регулярно выигрывать титулы, это должно быть для него стандартно. И чего теперь начинать? Это несерьезно. Я могу, допустим, тоже не согласиться с таким решением исполкома, как и у них есть мнение – это нормально. Но когда принято решение, какое вы имеете право отказываться ехать играть? Вы где находитесь? Бардак получается! Не хотим то, не хотим это… У клуба же есть представители в исполкоме – говорите о пересмотре решения, принимайте еще какие-то меры в допустимых рамках. Нельзя устраивать анархию».






