Что такое суфражистки в истории

О движении суфражисток

Основным требованием движения суфражисток, которое появилось в конце 19 века, было предоставление женщинам равных с мужчинами избирательных прав (собственно, само название движения происходит от англ. suffragettes — избирательное право). Помимо этого суфражистки требовали, чтобы в целом в обществе, в политической и экономической жизни их не дискриминировали по отношению к мужчинам.

Подборка фотографий и плакатов, отражающих борьбу суфражисток за свои права.


1910-е г. Требование — право голоса для женщин

1 января 1910 г. (место съёмки не указывается, вероятно США). Суфражистка клеит плакат. На нём можно прочитать — «Голоса для женщин»

В 1911 году в Великобритании проводилась перепись населения. В знак бойкота суфражистки покинули на одну ночь свои дома и устроили пикник. Лозунгом мероприятия было — «If women don’t count, neither shall they be counted» (если женщины не принимаются в расчёт, то их не надо считать)

Демонстрация суфражисток в Лондоне в марте 1910 г. Плакат гласит — «От тюрьмы — к гражданству». Каждая из стрел, которые несут суфражистки (всего их на демонстрации было 617) означает осуждение существующих порядков

На этом плакате изображён британский министр обороны (с 1905 по 1912 г.) Ричард Халден. Подпись гласит — «Ах, если бы у меня были мужчины, которые также могли бы идти вперёд!»

1913 г. Эмелина Панкхерст (15 июля 1858 – 14 июня 1928) — лидер британских суфражисток. В 1889 г. она основала Women’s Franchise League (лига за право голоса женщинам) — эта организация ставила целью добиться права голоса женщинам в Великобритании на местных выборах. В октябре 1903 она стала одной из основательниц Women’s Social and Political Union (WSPU) — Женского общественного и политического союза — именно его члены впервые стали назваться «суфражистками»

Эмелина Панкхёрст была активной участницей выступлений суфражисток. Вот что 7 марта 1912 года писала газета «Россия» о демонстрации суфражисток в Лондоне:

Сообщаем подробности необычайного выступления лондонских суфражисток за свои права, сопровождавшегося битьем стекол в магазинах и частных квартирах. План, похоже, был тщательно обдуман, и набег был произведен поразительно внезапно, хотя полицию предупреждали, что на днях состоится демонстрация.
Женщины оказались вооруженными камнями, палками, молотками и бутылками, завернутыми в бумагу. Подлежавшие битью стекла на Риджент–стрит, Оксфорд — стрит, Бонд–стрит, Пикадилли–стрит, Геймаркете, Кокспур–стрит и на Странде были строго распределены между отдельными женщинами. Нанесенный ими убыток определяется в 40 тысяч рублей. На Даунинг–стрит, где помещаются Министерство иностранных дел и резиденция первого министра, суфражистки прибыли на автомобиле с завешанными стеклами и остановились у резиденции лорда Асквита.
Из экипажа выскочили три женщины и немедленно приступили к метанию камней в стекла. Таковых было разбито четыре — по два с каждой стороны подъезда. Подоспевшие полицейские арестовали женщин, из которых одна оказалась хорошо известной в Лондоне госпожой Панкхерст. Когда ее проводили мимо министерства, она освободила руку и бросила камнем в одно из окон. Ее товаркой выбить два окна в ведомстве местного управления. Почти одновременно начали действовать дамы и на других улицах. Менее чем в четверть часа сотни окон были превращены в осколки. Внезапность нападения ошеломила владельцев магазинов, ресторанов, контор и иных мест. Там совершенно не подготовились к нападению.
Бригада, действовавшая на Пикадилли, Бонд–стрит, Риджент–стрит и по соседству, состояла более чем из сотни прекрасных половин.

Молотки и камни были спрятаны в муфтах. Одна из женщин заявила, что намеревалась выбить стекла во всех ювелирных магазинах от Пикадилли–соркоса до Оксфорд–соркоса. Многие из ювелиров действительно пострадали. Около семи вечера были арестованы до 60 женщин и препровождены в полицейские участки. Особенно большие убытки нанесены на Оксфорд–стрит и Бонд–стрит. На первой из улиц ущерб определен в 10 тысяч рублей. Там, где не было железных завес, пришлось на ночь баррикадировать окна. На Бонд–стрит лишь немногие магазины остались нетронутыми; между прочим, на этой улице разбито огромное стекло цветочного магазина.

Арест Эмелины Панкхерст. Неизвестно правда, после вышеописанной демонстрации или после другой

Обратите внимание на сумочку женщины — на ней написано «голоса» и «женское избирательное право». Женщина говорит представителю английской консервативной партии (тори) — «загляните за дверь суфражизма, и вы увидите столько голосов, сколько не видели никогда ранее»

Акция суфражисток в Бостоне (США). Плакат призывает не к избирательному праву для женщин, а к равной оплате труда с мужчинами («Equal pay for equal work» — равная оплата за равный труд)

А эта карикатура 1875 г. направлена против суфражизма — «Женское избирательное право — мужское страдание». Мужчина на карикатуре думает — «Вряд ли для женщин, которые и так не закрывают рот, необходимо давать права голоса по общественным вопросам»

Британские женщины старше 30 лет были допущены к выборам в 1918 году, что отражает этот рисунок

Демонстрация суфражисток против американского президента (1913-1921) Вудро Вильсона, который был против предоставления женщинам избирательных прав. Американские женщины, в тех штатах, где ранее не имели права голосовать, получили его только в 1920 году.

После Февральской революции в России союзники по Антанте опасались, что наша страна заключит сепаратный мир с Германией. Чтобы этого избежать, Вудро Вильсон направил 15 мая 1917 г. во главе с сенатором Элиа Рутом дипломатическую миссию в Россию.

Надпись на плакате гласит:

ПОСЛАМ РОССИИ
Президент Уилсон и посланник Рут обманывают Россию. Они говорят: «Мы — демократия. Помогите нам выиграть войну, чтобы демократические государства могли выжить». Мы, женщины Америки, говорим вам, что Америка не демократия. Двадцати миллионам американских женщин отказывают в праве голосовать. Президент Вильсон — основной противник предоставления им избирательных прав. Помогите нам сделать эту страну действительно свободной. Скажите нашему правительству, что оно должно освободить своих людей прежде, чем оно будет требовать помощи от России.

Кстати, первым регионом в Европе, где было введено женское избирательное право, стала Финляндия в 1906 году, входившая тогда в состав Российской империи. На остальной территории России женщины получили это право весной 1917 года, после Февральской революции — раньше, чем в большинстве других стран мира.

Суфражистки: кто это и чем они отличаются от феминисток

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Современное общество строится на принципах равноправия, пусть даже кое-где это происходит лишь формально.

Но еще в начале прошлого века женщину, посмевшую заикнуться о своих правах на участие в выборе правительства, просто поднимали на смех!

Женщины борются за свои права

Движение сторонниц суфражизма – причина, по которой положение реально изменилось и правовая пропасть с мужчинами начала стремительно сокращаться.

Кто такие суфражистки и за что они боролись

Суфражизм – достаточно старое понятие, однако популярным стало только в 1906-м, когда один из ведущих журналистов Daily Mail попытался публично высмеять участниц движения за предоставление женщинам такого же избирательного права, какое было у мужчин.

При этом оригинальный французский термин «suffrage» объединяет в себе два практически идентичных значения:

  1. избирательное право;
  2. право голоса.

Параллельно существовал термин «suffragist», используемый для обозначения любого человека из числа тех, кто борется за право участвовать в выборах. Благодаря своеобразному юмору политически активных мужчин появилась форма «suffragette», придающая слову оттенок кокетливости и указывающая на очередную «причудливую женскую моду».

Полицейский на митинге женщин выступающих за свои права

Как поясняет Википедия, вследствие подобного «словотворчества» в русском языке появились сразу два исторически сформировавшихся определения, хоть и близких по значению, но все же употреблявшихся в разных случаях в зависимости от контекста:

  1. суфражетки – это в целом активные женщины;
  2. суфражистки – это сторонницы феминизма и участницы женской суфражистской организации.

В широком (общеупотребительном) смысле разница между ними исчезающе мала. Однако если первый эвфемизм использовался достаточно редко из-за откровенно уничижительной коннотации, то второй быстро стал практически синонимом борьбы за равенство прав.

Разница мала, но она таки существует. Главное отличие в понятиях феминизма и суфражизма заключается в одном нюансе: феминистки ратовали за всю полноту гражданских прав (то есть за полное равноправие с мужчинами), а суфражистки – только за предоставление женщинам права голоса.

Суфражизм в Англии: славные вехи недолгой истории

Движения первых феминисток начали формироваться в конце XIX века на территории США и Великобритании. Но если в США царили более свободные нравы, консервативная Британия регулярно оказывалась в центре скандалов, в основном из-за акций с участием суфражисток и показательных арестов в связи с нападениями на культурные объекты.

Англичанки-суфражистки на митинге

В Англии первое суфражистское ответвление из движения сторонниц феминизма сформировалось еще в 1865-м – тогда было зарегистрировано одно из первых в UK женских политических объединений под названием «Комитет женских избирательных прав».

К 1868 году это ответвление переросло в отдельное движение, объединившее несколько мелких организаций в одну крупную – «Национальную Федерацию Суфражистских Обществ». Помимо совершенствования конституционной составляющей своего движения, НФСО сосредоточилась на подаче петиций и лоббировании интересов женщин в парламенте, одновременно занимаясь и просветительской работой.

Тем не менее в период вплоть до начала XX века парламент Великобритании не рассмотрел ни единого законопроекта, облегчающего жизнь женщин. Недовольство усилилось, когда в 1893-м парламенты Новой Зеландии, а затем и Австралии наделили женщин правом голосовать, несмотря на то, что формально оставались частью Соединенного Королевства.

Это и стало причиной первого суфражистского бунта, связанного с деятельностью сформированной в 1903-м организации – Женского Социально-Политического Союза, более известного как WSPU.

Именно в его адрес впервые использовали этот термин, а основательница Союза Эммелин Панкхёрст с гордостью приняла звучное определение. Впоследствии слово активно употребляли, когда речь заходила об активных женщинах, не говоря уж про заголовки газет, издаваемых далеко за пределами Соединенного Королевства.

Флаг суфражисток и Эммелин Панкхёрст на его фоне

Поскольку женские союзы не могли добиться правовой поддержки на протяжении десятилетий, к 1906 году их руководители сочли, что настало время более содержательных акций мирного протеста, и тогда города захлестнули:

  1. крупномасштабные демонстрации;
  2. митинги и собрания;
  3. массовые пикеты с транспарантами;
  4. объявленные голодовки;
  5. приковывание себя к воротам;
  6. сидение на рельсах и т.п.

Однако в Лондоне, как и в большинстве значимых городов Британии, по-прежнему боролись с суфражистками, причем не только высмеивая их «нелепые стремления», но и устраивая гонения на самых активных участниц WSPU.

Ситуация накалилась, когда в 1910-м борьба перешла в острую фазу. Теперь уже суфражистки не гнушались более радикальными методами, как, например:

  1. битье стекол;
  2. нападения на чиновников;
  3. поджоги и т.д.

За весь период с начала века более двух тысяч суфражисток оказались в тюрьме. Многие – просто за вандализм, мелкие нарушения общественного порядка или отказ выплачивать штрафы, что они делали в надежде привлечь больше внимания к проблемам женщин.

Как суфражистки добились своих целей

Ряд принятых в Британии законов в сочетании с существующими практиками (например, насильственного кормления заключенных) все больше склоняли общественное мнение в пользу суфражисток.

Переломный момент наступил в 1914-м с началом военных действий. Отложив на время борьбу за избирательное право, женщины стали поддерживать государство, собирая средства на помощь армии. Это позволило движению примириться с политиками и усилило влияние суфражисток на обывателей.

Демонстрация женщин борющихся за свои права

Неудивительно, что уже к концу Первой Мировой появился «Акт о народном представительстве» (1918 г.), наделивший замужних женщин старше 30, пусть и со значительным имущественным цензом, ограниченным правом голоса.

И только спустя десятилетие, когда в 1928-м закон доработали, возрастной ценз был снижен до 21 года, а дополнительные критерии допуска на избирательные участки и вовсе устранили.

После этого львиная доля суфражистских организаций самораспустилась, а оставшиеся союзы и комитеты реорганизовались и продолжили борьбу в рядах феминисток, добивавшихся для женщин полного равноправия в политической сфере.

Вместо заключения

Феминистские настроения во второй половине XIX века были характерны для общества большинства развитых стран и постепенно распространялись практически по всему миру. И американки казались более прогрессивными по сравнению с женщинами из других уголков Земли.

Но именно жительницы Британии первыми приняли на себя малопочетный титул суфражисток и личным примером продемонстрировали нужность и эффективность борьбы за гражданские права. Их пример повлиял даже на Временное правительство, а впоследствии был взят на вооружение и в СССР. Так что во многом современное общество – наследие суфражистской борьбы.

Суфражизм: за что на самом деле боролись первые феминистки

Сегодня люди летают в космос, опускаются на дно Мариинской впадины и ежегодно покупают новые смартфоны – но от гендерных стереотипов даже такое развитое и продвинутое общество ушло недалеко. Да, по статистике 60% женщин не имеют ни желания участвовать в политической жизни как страны, так и своего города. Но порядка 40% считают, что готовы к политике, и с каждым годом эта цифра растет.

Каких-то 150 лет назад патриархальное устройство мира, сложившееся тысячелетия тому назад, наделяло мужчин и женщин различными наборами прав и обязанностей – мужчина добывал, женщина берегла очаг. Мир развивался, женщина получали всё больше обязанностей, и уже к концу девятнадцатого века стала работать наравне с мужчиной, а порой и того больше. Но на эту сторону политики, как правило, закрывали глаза.

На фоне тотальной несправедливости, мало оплачиваемого женского труда, пренебрежительного отношения и невозможности какого-либо участия в политической жизни начала зарождаться борьба за женское избирательное право – сначала во Франции, а затем и во всем прогрессивном мире. Участницы движения за предоставление женщинам избирательных прав назывались суфражистками, от французского слова suffrage ― «избирательное право».

Суфражистки активно применяли ненасильственные методы гражданского неповиновения: приковывали себя к воротам, садились на рельсы, устраивали демонстрации и стояли на улицах с плакатами. Главное требование было одно – введение всеобщего равного избирательного права. Но женское движение было не однородным. Одна часть женщин-суфражисток по-прежнему придерживалась взглядов о естественной роли женщины, необходимость же права голоса объяснялась тем, что хранительница домашнего очага должна влиять на законы непосредственно касающиеся её дома. Более радикальных взглядов придерживались последователи Эммелин Панкхёрст, создательницы Общественно-политического союза женщин, отрицавшие «природное предназначение» и требовавшие полного уравнения с мужчинами.

Панкхёрст ― легендарная фигура в этой борьбе. Именно с её убеждённых слов мирное и безрезультатное ожидание переросло в громкую провокационную войну, или Милитанский период. Суфражистки учиняли погромы, выкрикивали лозунги, поджигали дома политиков. Тогда общественное мнение перестало им сочувствовать: суды выносили приговоры по максимальной строгости, полиция силой разгоняла митинги. Сама лидер движения скрывалась от представителей власти. После Первой мировой войны, во время которой женский союз отказался от акций и всеми силами помогал стране, парламент принял закон, открывавший доступ к выборам женщинам старше 30 лет, являющимся главой семейства или состоящим в браке с таковым, либо окончившим университет. Спустя десятилетие был принят Закон о народном представительстве, и женщины Великобритании были полностью уравнены в избирательных правах с мужчинами. Миссис Панкхёрст не дожила до этого дня.[С-BLOCK]

В то же время в Америке роль лидера взяла на себя Люси Стоун, организовавшая Национальное собрание по правам женщин. «Мы не станем подчиняться законам, в принятии которых мы не участвовали, и власти, которая не представляет наших интересов», ― так звучал лозунг американских суфражисток.

В Испании женское избирательное право было введено в 1931 году с поддержкой мужчин-парламентариев, но при оппозиции двух женщин, утверждавших, что испанки слишком наивны и невежественны, чтобы голосовать ответственно, а это может поставить под угрозу существование Второй республики.

В Германии роль право голоса женщин долго считалось не очевидным, и даже после уравнения в избирательных правах оставалось два вида бюллетеней для разных полов.

Россия была одной первых стран, которая ввела женское избирательное право. Сначала на автономии Великого княжества Финляндского, а спустя десять лет и на остальной территории. Хотя в России такой термин, как «суфражистки» не употреблялся, существовало российское феминистское общество, не менее активное, чем его прототипы в США и Западной Европе.

19 марта 1917 года в Петрограде сорокотысячная женская демонстрация под лозунгами «Свободная женщина в свободной России!», «Без участия женщин избирательное право не всеобщее!», «Место женщины в Учредительном собрании!» вынудила Временное правительство принять постановление «О производстве выборов гласных городских дум, об участковых городских управлениях», согласно которому избирательными правами наделялись все граждане, достигшие 20 лет, без различия национальности, вероисповедания и пола. А уже в апреле 1917 года в Вологодскую городскую думу были избраны две женщины.

К сожалению, по сей день остались страны, в которых ограничено женское избирательное право. В основном это мусульманские страны, и активистки (и активисты) в этих странах борются не только за право голоса, но и с проблемой весьма специфичного восприятия женщины и женской роли в обществе. Но история должна взять свое – ведь мы видим, как стремительно переменился тысячелетний уклад всего за сто лет.

Суфражистки

Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка установлена 24 июля 2011.

Суфражистки (или суфражетки, фр. suffragettes , от фр. suffrage — избирательное право) — участницы движения за предоставление женщинам избирательных прав. Также суфражистки выступали против дискриминации женщин в целом в политической и экономической жизни. Считали возможным вести борьбу, применяя радикальные акции.

Содержание

История суфражистского движения

Распространение движение суфражисток получило в конце XIX — начале XX века, в основном в Великобритании и США. Суфражистки активно применяли ненасильственные методы гражданского неповиновения.

Предоставление избирательного права для женщин

Первыми избирательное право получили имущие женщины в Новой Зеландии в 1893 году и в Австралии — в 1902 году. Позже избирательное право получили женщины ряда европейских стран (в Финляндии — в 1906, в Норвегии — в 1913, в Дании и Исландии — в 1915, в России — в 1917, в Канаде — в 1918). В 1919 году права голосовать добились женщины Германии, Нидерландов, Швеции, Люксембурга и Бельгии (только для муниципальных выборов), в 1920 году — США , Австрии и Венгрии, в 1922 году — Ирландии, в 1928 году — Великобритании, в 1931 году — Испании. В 1944 году избирательное право было предоставлено женщинам во Франции, в 1945 г. — в Италии, в 1947 г. — в Болгарии, в 1948 г. — в Бельгии (на национальном уровне) и Румынии, 1952 г. — в Греции, в 1962 г. — в Монако, в 1971 г. — Швейцарии, в 1974 г. — в Португалии, 1984 г. — в Лихтенштейне.

О суфражистках в художественных произведениях

  • Mary Poppins, 1934
  • Mary Poppins Comes Back, 1935
  • Mary Poppins Opens the Door, 1943 «Анна-Вероника», 1909 «Его прощальный поклон», 1914

Фильмы и сериалы:

См. также

Примечания

  • Права женщин
  • Суфражистки
  • Выборы
  • История США
  • История Великобритании
  • Социальные движения
  • Феминизм

Wikimedia Foundation . 2010 .

Полезное

Смотреть что такое «Суфражистки» в других словарях:

СУФРАЖИСТКИ — (от английского suffrage избирательное право), участницы движения за предоставление женщинам избирательных прав. Движение распространилось во 2 й половине 19 начале 20 вв. в Великобритании, США и др … Современная энциклопедия

СУФРАЖИСТКИ — (от англ. suffrage избирательное право) участницы движения за предоставление женщинам избирательных прав. Движение распространилось во 2 й пол. 19 нач. 20 вв. в Великобритании, США и др … Большой Энциклопедический словарь

СУФРАЖИСТКИ — женская политическая партия в Англии, добивающаяся участия женщин в голосовании. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 … Словарь иностранных слов русского языка

Суфражистки — (Suffragette), участницы воинствующего феминистского движения в Великобритании, выступавшие за право участия взрослых англичанок в общих выборах. Общественно полит, союз женщин, основанный в 1903 г. Эммелин Панкхерст, быстро получил широкую… … Всемирная история

Суфражистки — (от английского suffrage избирательное право), участницы движения за предоставление женщинам избирательных прав. Движение распространилось во 2–й половине 19 начале 20 вв. в Великобритании, США и др. … Иллюстрированный энциклопедический словарь

Суфражистки — сторонницы избирательных прав для женщин были объединены в Англии в два союза, более старую консервативную лигу и национальный либеральный союз, возникший в 80 х годах XIX столетия. Обе эти организации добивались избирательных прав для женщин… … Исторический справочник русского марксиста

суфражистки — (от англ. suffrage избирательное право), участницы движения за предоставление женщинам избирательных прав. Движение распространилось во второй половине XIX начале XX вв. в Великобритании, США и др. * * * СУФРАЖИСТКИ СУФРАЖИСТКИ (от англ.… … Энциклопедический словарь

Суфражистки — (от англ. Suffrage избирательное право) участницы женского движения за предоставление женщинам избирательных прав. Движение получило распространение во 2 й половине 19 начале 20 вв. в Великобритании, США, Германии и некоторых других… … Большая советская энциклопедия

Панкхёрст, Эммелин — Эммелин Панкхёрст Emmeline Pankhurst … Википедия

Пол, Элис — Элис Пол Alice Paul Элис Пол в 1901 году … Википедия

Нежный террор: как суфражистки боролись за свободу женщин

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Экстраординарные и смелые суфражистки стоят у истоков женского праздника 8 марта

Молотки в муфте, хлысты и спицы – в борьбе с властью мужчин в ход шли все подручные средства. В начале ХХ века решительные дамы в шляпках и перчатках скандалили и хулиганили, устраивали потасовки и голодовки, отстаивая гражданские свободы женщин . Однозначной оценки их поступкам нет. Но есть бесспорные достижения, а также весенний праздник, у истоков которого стояли неутомимые суфражистки .

Английская светская дама и суфражистка Флоренс Присцилла едет на скутере по Лондону

Суфражистки шокировали «раскрепощенными» костюмами

Лидер движения суфражисток, буквально означающего «право голоса», Эммелин Панкхерст (1858–1928) не могла забыть отцовскую фразу, оброненную им над усыпающей дочерью: «Как жаль, что она не мальчик!» Отец Эммилин и не подозревал, что в тот момент изменил не только жизнь дочери, но и многих женщин Европы

Арест Эммелин Панкхерст

Помимо избирательного, суфражистки добивались права на собственность, высшее образование, право на развод и заработную плату. Первый манифест суфражисток, «Декларация чувств», провозглашал: «Все мужчины и женщины созданы равными». Первоначально борьба за гражданские свободы носила пристойный характер. Однако на письма, призывы в прессе, лекционные дебаты никто не обращал внимание. Это заставило активисток изменить стратегию.

Суфражистка приковала себя к воротам в знак протеста

Проделки эмансипированных женщин отличались изобретательностью и эпатажем. Суфражистки перерывали поля для гольфа, в то время исключительно мужской игры, уничтожали картины (например, работу Веласкеса «Венера перед зеркалом»), которые, как им казалось, оскорбляли достоинство пола, угрожали расправой над членами правительства, устраивали беспорядки.

Демонстрация суфражисток в Лондоне (март, 1910 года). На плакате лозунг:«От тюрьмы - к гражданству»

Среди ненавистных политиков-мужчин суфражистки питали особую неприязнь к Черчиллю. Когда одна из активисток обозвала его пьяным мужланом, он презрительно ответил: «Я-то завтра протрезвею, а у вас ноги как были кривыми, так и останутся». Ответ уязвил суфражисток настолько, что за этим последовали угрозы и нападения на Черчилля с камнями, палками и даже хлыстом. Отнятый хлыст политик подарил своей жене.

Портрет радикализированной суфражистки Эмили Дэвисон

Фоторафия, сделанная в момент гибели Эмили Девисон под копытами скакуна

Среди знаменитых суфражисток известно имя Эмили Дэвисон. Ее действия были довольно радикальными. Например, она подложила бомбу в дом высокопоставленного чиновника Дэвида Ллойд Джорджа. Даже многие из женщин не одобряли таких мер. Эмили Дэвисон погибла под копытами коня, навстречу которому она выскочила во время cкачек. По одной из версий англичанка хотела прикрепить флаг женского движения к хвосту королевского скакуна. От полученных травм Эмили скончалась через четыре дня.

Оркестр, сопровождающий демонстрации суфражисток, состоял исключительно из женщин

Парад суфражисток, 1910 год

Но не только политики становились объектами энергичных дам. Внимание широкой общественности они успешно привлекали зрелищными и красочными шествиями. Женщины украшали белые платья цепями из цветов. Они шли с завыванием-плачем под шум барабанов и духовых инструментов. Численность таких демонстраций могла достигать 30 000 человек. Многочисленные зрители собирались поглазеть на необычные парады.

Принудительное кормление голодающей суфражистки в английской тюрьме

Избиение протестующей суфражистки

Иногда мероприятия приобретали откровенно агрессивный и угрожающий характер. Одно из происшествий в Лондоне, организованное суфражистками, сохранилось в истории под названием «Хрустальная ночь». Женщины, проносившие в муфтах камни и молотки, крушили витрины и окна домов. Хрупкие дамы отбивались от полиции, штурмовали государственные учреждения. За особые достижения в деле движения были учреждены награды.
Но и отпор суфражисткам был дан с не меньшей жестокостью. Женщины избивались дубинками, массово запирались в тюрьмы, ссылались на каторгу.
Резкие и провокационные действия женского движения все-таки привели к изменениям в обществе, которые сегодня воспринимаются как должное. Конечно, решительность, с которой отстаивались права и интересы, могла вызвать и насмешки, которые ярко демонстрируют ядовитые ретро-карикатуры на суфражисток .

Суфражистки, актрисы и фельдшеры

Представьте: вы женщина и родились в Петербурге последней трети XIX века. Вы из довольно простой семьи, и вариантов жизнь для вас подготовила не так много. Можно стать телефонисткой, белошвейкой, матерью семейства или продавать билетики в кино. Arzamas изучил, какие еще существовали жизненные стратегии для независимой женщины в столице начала прошлого века

Подготовила Дарья Борисенко

Балерина Тамара Карсавина. Санкт-Петербург, 1906 год © Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга

Стать артисткой

Вы грезите о кинематографе. Но российское кинопроизводство сосредоточено в Москве благодаря дому Ханжонкова, а вы не хотите уезжать из Петербурга. Тут вас ждет разве что торговый дом Дранкова: он куда скромнее, так что шансов на успех крайне мало. Отправляйтесь на театральные подмостки.

Можете стать балериной, но с этим определиться лучше в детстве. Поступайте на балетное отделение в Петербургское театральное училище. Маленьких девочек сюда зачисляют за казенный счет, но есть и своекоштные Своекоштный — находящийся на своем содержании (то есть не пользующийся казенным) учащийся. воспитанницы, которые платят по 500 рублей в год. Так, например, прима‑балерина Мариинки Екатерина Вазем шесть лет из десяти проучилась там за свой счет. Вполне возможно, вы еще успеете станцевать под руководством самого Мариуса Петипа, который царствует в русском балете с 1840-х. Его бенефис «Волшебное зеркало» покажут на сцене Мариинского театра в 1903 году.

Есть еще драматический театр и опера, но лучше задумайтесь о более модных сферах — оперетте и эстрадной песне. Например, Анастасия Вяльцева прославилась на всю Россию исполнением цыганских романсов и опереточными партиями. В начале XX века Вяльцеву называли «русской Золушкой» и «чайкой русской эстрады», приглашали на гастроли по всей России, а начинала она простой горничной.

Варвара Панина, чьими пластинками заслушивался Александр Блок, и вовсе выросла в семье цыганских коннозаводчиков, так что происхождение артистической карьере не помеха и даже наоборот. Талантливая крестьянка, например, легко может прославиться задушевным исполнением русских народных песен.

Вы не умеете ни петь, ни танцевать? Попробуйте стать поэтессой, на дворе же Серебряный век, и у вас есть все шансы обратить на себя внимание.

Мария Воскресенская (в центре) — одна из первых женщин-врачей. 1900-е годы © Череповецкое музейное объединение

Стать фельдшерицей

В первой половине XIX века, если вы грезили о врачебной карьере, шансов продвинуться дальше сестры милосердия или акушерки у вас не было. Только в 1854 году в Петербурге открылось первое фельдшерское училище, куда принимали до 20 девушек 15–18 лет из Петербургского воспитательного дома; по желанию туда могли поступить и другие девушки. А в 1872 году при Рождественской барачной больнице появилась школа фельдшериц под началом доктора Иосифа Васильевича Бертенсона. Квалификация фельдшерицы куда выше, чем у обычной сестры милосердия, и 35 выпускниц школы побывали на Русско-турецкой войне. Две из них там погибли.

Настоящая борьба женщин за право на высшее образование началась именно с желания учиться на врачей: в 1861 году домашняя учительница Людмила Ожигина подала прошение в Харьковский университет, чтобы посещать лекции на медицинском факультете. Просьба дошла до Александра II, а он и в целом был не против пустить женщин в университеты. Тогда двух женщин даже официально приняли в Медико-хирургическую академию — правда, через пару лет отчислили, сославшись на низкий уровень их общего образования и «моральные последствия» столкновения девушек со всеми ужасами медицины того времени. Так процесс и застопорился.

Мало-помалу ситуация улучшается. К началу 1890-х в России уже больше 500 женщин-врачей с достойным образованием. В 1897 году на частные средства в Петербурге открывают Женский медицинский институт. Правда, принимают туда только тех, кто окончил гимназию с медалью или отличием, и стоит обучение дорого. Зато выпускницы могут занимать врачебные должности в женских отделениях больниц. Они пока не имеют права проводить судмедэкспертизу, не могут получить степень доктора медицины и, соответственно, стать профессорами. Но уже в 1904-м институт уравнивают в правах с медицинскими факультетами университетов.

После революции 1905 года женщин вообще начинают принимать чуть ли не во все университеты, но в 1907-м опять отчисляют. И тем не менее
в 1906–1910 годах медицинские отделения открывают на многих женских курсах. Так что задумайтесь о фельдшерской работе всерьез: впереди Первая мировая, и там вы окажетесь по-настоящему полезной.

Вас раздражает вся эта катавасия с высшим образованием для женщин? Езжайте в Цюрих, как это делает большинство ваших единомышленниц. В 1904 году из 1200 студенток Цюрихского университета — почти 900 русских девушек.

Регистрационный билет нижегородской проститутки. 1904 год © Wikimedia Commons

Стать проституткой

Пожалуй, не самая радужная в этическом отношении, но все же перспектива. Из неприятного: регулярные медицинские осмотры и полицейский контроль. Зато вы не платите налогов и сможете вдохновить Блока на написание «Незнакомки». А в 1909-м еще и принудительные медосмотры отменят. Правда, далеко не все секс-работницы этому обрадуются: клиенты слишком опасаются чем-нибудь заразиться.

Работа в публичном доме лишает девушек прав: они полностью зависят от содержательницы борделя — но избавляет от бытовых проблем: у них есть крыша над головой, еда, одежда и охрана. Проститутка в элитном заведении может получать до 600 рублей в месяц, а доход девушек в заведениях средней руки составляет около 40 рублей, что в два раза больше зарплаты работницы текстильной фабрики. Конечно, в заведениях, рассчитанных на солдат и бродяг, все не так радужно: один клиент оставляет от 30 до 50 копеек, а за день работница при этом принимает до 20 человек.

Почти половина секс-работниц рубежа веков раньше были домашней прислугой, а каждая четвертая девушка занялась проституцией до 16 лет.

Не хотите торговать собой, но моральные терзания вам чужды, если речь идет о деньгах? Открывайте свой бордель: по закону их могут содержать только женщины. Хотя публичные дома — уходящая натура. Если в Петербурге в 1876 году их было 206, то к 1909-му осталось всего 32. Все больше девушек работают индивидуально, часто им помогают «коты» — сутенеры.

Начальница склада императрицы Екатерина Сухомлинова в кабинете. 1915 год © Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга

Стать предпринимательницей

Времена, когда большинство российских предпринимательниц были наследственными или вдовыми купчихами, уходят в прошлое. Все больше крестьянок, мещанок и женщин из семей служащих открывают свое дело.

Предприимчивые петербурженки (а по большей части приезжие провинциалки) содержат трактиры и гостиницы: согласно переписи 1900 года из 6908 трактирных хозяев 5261 — женщины. В остальных областях число предпринимательниц минимально, но все же к началу XX века восемь петербургских женщин единолично владеют предприятиями горной промышленности, девять — химической, а еще пять — пищевой. Правда, в электроэнергетике пока нет ни одной предпринимательницы — есть над чем задуматься.

Когда устанете от жестокого мира бизнеса, займитесь благотворительностью. Можете спонсировать феминистское движение.

Демонстрация в Петрограде 23 февраля 1917 года © Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга

Стать суфражисткой

Если до 1905 года женщины борются в основном за право на полноценное высшее образование, то на волне революционных настроений им захотелось большего. В январе 1905 года 30 петербургских либералок создают Всероссийский союз равноправия женщин, а в апреле они уже проводят первый в истории России митинг за женские права. Участницы движения хотят избирательного права не только для женщин, но и для людей любого вероисповедания и национальности, совместного обучения женщин и мужчин и много чего еще. Регулярно пишут обращения в правительство. В том же году открываются филиалы союза в нескольких городах России.

В 1907 году в столице появляется Общество взаимопомощи работниц, куда вступают порядка 300 человек — среди них есть и мужчины-феминисты. Инициатором создания общества и активной его участницей становится марксистка и революционерка Александра Коллонтай.

На I Всероссийский женский съезд 1908 года приезжают 1053 феминистки со всей России. Там социалистки, стоявшие за полное уравнение женщин и мужчин в правах, ссорятся с либеральными феминистками, которые отстаивают «феминизм различий» и ратуют за создание масштабного женского объединения на деньги богатых благотворительниц. После съезда Союз равноправия женщин закрывается, хотя на тот момент в нем состоят уже около восьми тысяч членов, но вместо него появляется Российская лига равноправия женщин. Активисток феминистского движения называют «равноправками». В 1911 году они даже отправляются в Стокгольм на Международный женский конгресс и после этого умудряются добиться через Думу рассмотрения закона, который должен позволить женщинам участвовать в выборах в волостные земства (пусть и без права быть избранными), жить отдельно от мужей и при этом иметь равные наследственные права на общесемейное имущество.

В 1913 году большевички уже официально празднуют Международный женский день. И чем ближе к революции — тем всё увлекательнее.

Не хотите тратить время на съезды, собрания и написание писем властям? Одумайтесь. После Октябрьской революции вы сможете сказать, что все ваши мечты сбылись. В отличие от многих других людей.

  • Барышников М. Н., Барышникова Т. Е. Женщины-предприниматели и благотворительное дело в Петербурге в начале ХХ века.

Предпринимательство и общественная жизнь Петербурга. Очерки истории. Сборник статей. Вып. 2. СПб., 2003.

eponim2008

Вряд ли кто из мужчин любит феминисток. Хоть и сказано в писании «Возлюби врага своего». И действительно, истошная борьба современных феминисток заставляет считать, что в мужчинах эти дамы видят врагов, с каковым врагом они сражаются самоотверженно. Хотя, думается, борьба эта напрасна. Милое различие между мужчиной и женщиной нынешним феминисткам не уничтожить.

Различие это не только милое, но и малое. В большинстве современных стран мира различие в анатомии и физиологии мужского и женского организма – последний камешек, оставшийся от некогда могучих стен, деливших весь мир на мужскую и женскую половину.

Стен, заметим, не природных, но социальных. Они были возведены давным-давно, когда мир за пределами семьи / племени был враждебным, и залог всеобщего выживания виделся в одном – окружить наиболее ценных и слабых, женщин и детей, защитой из тел сильных, агрессивных и злобных мужчин. И так было везде: женщина хозяйничает внутри, дома, мужчина представительствует снаружи, на улице, в городе, в стране.

В принципе, такое разделение на мужской и женский мир было вполне естественным. Рожать могла только женщина. Мужское же видимое превосходство и немалые социальные преимущества оплачивались тем, что мужчины были своеобразным расходным материалом. До 40 лет не многие из них доживали. Многие не доживали даже до периода репродукции, умирали, не дав потомства, и их гены исчезали из генофонда навсегда.

Но времена меняются, и человечество меняется вместе с ними. Уже в 18-м веке стало очевидно, что женщинам тесновато на «женской половине». Особенно в слабо населенной Европе, где женщины то и дело выходили на политическую сцену. За примерами далеко ходить не надо: Жанна д’Арк. Да и правительниц женского пола в истории всех стран Европы было достаточно, от Англии, до Италии и России.

Ту французскую революцию, которую принято называть Великой, и от которой отсчитывают период, называемый «новой историей», в немалой степени заварили женщины. И не только заварили, но и продолжали в ней участвовать. Иной раз с серьезным ущербом для себя. Олимпия де Гуж (1748 —1793) которая представила национальному собранию Франции «Декларацию прав женщины и гражданки», утверждавшую равноправие женщин, закончила жизнь на эшафоте, успев сказать красивые слова «Если женщина достойна взойти на эшафот, то она достойна войти и в парламент». Теруань де Мерикур (1762 — 1817) участвовала во взятии Бастилии, была хозяйкой революционного салона и предводительствовала отрядами революционных женщин в Париже. Таких отрядов в городе было много. Однажды Теруань окружили «идеологические противницы» и, раздев донага, жестоко избили. Могли бы и убить. Дамы, воспламененные революционными идеями – страшная толпа. От всего происшедшего бедняга Теруань лишилась разума. Последние 24 года своей жизни она провела в психиатрической лечебнице. За это время в положении французских женщин произошли изменения к худшему. В 1795 году им запретили появляться в общественных местах, а также на любого рода политических собраниях. В 1804 году появился указ императора Наполеона, согласно которому женщина лишалась всех гражданских прав и должна была находиться под опекой у мужчины: отца или мужа. Все равно, как в эпическом указе ПетраI: «Курица – не птица, женщина – не человек»

Революция закончилась, но движение женщин за свои права продолжалось. Лозунг этого движения был достаточно прост: «Мы не станем подчиняться законам, в принятии которых мы не участвовали, и власти, которая не представляет наших интересов». Женщины требовали равноправия в браке, в правах собственности, в получении образования, в свободном выборе профессий. Требовали они и предоставления женщинам избирательного права. По-французски «избирательное право» — «suffrage». Поэтому женщины-участницы движения за предоставления женщинам избирательных прав стали называться «суфражистками».

Суфражизм возник в конце 19-го века в основном в Великобритании и в США. В этих странах была на тот момент самая развитая судебная система, и человек был наиболее защищен юридически. Как следствие, даже не самые образованные члены общества разделяли чувство социальной справедливости и всеобщего равенства перед законом. А там, где равные обязанности, там должны быть и равные права. Не так ли?

Поэтому, хотя суфражистки принадлежали к образованным и небедным кругам, свою борьбу они вели за равноправие всех женщин, в том числе, бедных и неграмотных.

Одной из идеологических основ суфражизма считается работа английского либерального философа Джона Стюарта Милля «Подчинение женщин», опубликованная в 1869 году. В этой работе, прогремевшей в свое время по всей Европе, он отметил: «Законодательная поддержка подчинения одного пола другому вредна».

Как уже было сказано, в Европе представительницы прекрасного пола абсолютно бесправными не были никогда. Они вмешивались в политические дела, даже не будучи наделенными какими-либо правами на государственном уровне. Влияние на правителей и на политиков – да еще какое! – оказывалось через спальни и через светские салоны. Но все же роль метрессы и роль официального политика – разные роли. Как тут не согласиться?

В своей борьбе суфражистки были активны, как всегда активны бывают женщины, если хотят добиться своего. Они применяли в основном ненасильственные методы гражданского неповиновения: выходили на демонстрации и выставляли пикеты с плакатами. Были в ходу и более решительные действия. Дамы садились на трамвайные или железнодорожные рельсы, приковывали себя к оградам или воротам. Но суфражистки не стеснялись радикальных методов в своей борьбе. Ведь радикализм в конце 19-го века был в моде. Разгневанные женщины иногда разбивали витрины магазинов или устраивали нападения на полицейских, забивая их с помощью подручных средств, главным образом, зонтов. Это только кажется смешным. Но мало кто бы из мужчин захотел оказаться в окружении возбужденных и кричащих дам, вооруженных колющими орудиями (а зонтик – оружие колющее). А если учесть, что британские полицейские оружия не имели, им можно было бы только посочувствовать.

Да что там полицейские! Сам сэр Уинстон Черчилль вынужден был завести телохранителей, когда узнал, что суфражистки собираются похитить его сына. Вообще он был невозмутим, ироничен, любил хороший коньяк и сигары. Всем этим сэр Уинстон вызывал у многих суфражисток приступы бешенства. Когда одна из таких «змеек» публично обозвала его «бездушным пьяным мужланом», он, не долго думая, ответил: «Я-то пьян, но завтра протрезвею. А у вас ноги кривые, и всегда такими останутся» В самом деле, скотина! О чем вскоре его известила суфражистка Тереза Гарнет. В Бристоле она ударила Черчилля зонтом и закричала: «Английская женщина заслуживает уважения! Знай об этом, грязная скотина!». Между прочим, в те годы женские зонтики были достаточно тяжелы.

Да что там Черчилль, будь он хоть трижды Первый Лорд Адмиралтейства (то есть, по-нашему говоря, военно-морской министр Британской империи)! Суфражистка Эмили Уайлдинг Дэвидсон 4 июня 1913 года бросилась под ноги королевского коня на скачках в Дерби. Но лошадь – совсем не галантный сэр Уинстон Черчилль. Эмили была тяжело ранена ударами копыт и в результате скончалась. Она стала мученицей и героиней суфражистского движения. Впрочем, борьбе за равные права этот подвиг принес больше вреда, чем пользы. Многие мужчины в Англии заявили: «Да эти суфражистки – все психически ненормальные! И таким давать право голосования?!»

Надо сказать, что примерно эту же мысль развивает Л.Н.Толстой в своем знаменитом романе «Анна Каренина». Не многие знают, что роман этот был написан против суфражистского движения (или, как его чаще называли в тогдашней России, против «эмансипации») Перечитайте роман, и увидите, что для Л.Н.Толстого Анна – отрицательный персонаж. «Дура-баба, не знает, чего хочет!» Кажется, суровый граф не раз повторял эту фразу в процессе написания романа.

Так что суфражизм внес свой вклад и в мировую литературу. И не столько романами Жорж Санд. Которую, как известно, звали Амандина Аврора Люсиль Дюпен, и которая была одной из первых суфражисток в Европе, еще до появления этого слова в лексиконе политиков и общественных деятелей.

Так или иначе, но активная борьба женщин за свои гражданские права начала давать результаты уже в 19-м веке. Первыми, в 1893 году, получили избирательное право женщины в Новой Зеландии. Следом за ними, в 1902 году этого же добились и женщины в Австралии. После окончания Первой мировой войны в британском Парламенте был принят закон о предоставлении избирательного права состоятельным женщинам в возрасте старше 30 лет. А в 1928 году в Великобритании было установлено полное равноправие для женщин. В России, женщины были уравнены в правах с мужчинами после Февральской революции 1917 года.

Которую, кстати, никто не предвидел. А началась эта никем не ожиданная революция с протестов петроградских женщин, которым невозможно стало кормить свои голодные семьи.

Горин Павел/ автор статьи

Павел Горин — психолог и автор популярных статей о внутреннем мире человека. Он работает с темами самооценки, отношений и личного роста. Его экспертность основана на практическом консультировании и современных психологических подходах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
psihologiya-otnosheniy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: